1. Главная
  2. Блог
  3. Интерьерные идеи
  4. Обустраиваем гостиную: советы и идеи от профессионалов (часть II)

Обустраиваем гостиную: советы и идеи от профессионалов (часть II)

Автор: Ангстрем мебель
31.01.2023
1176 Просмотров , 0 Комментариев
Продолжаем рассказывать о создании гармоничного и функционального пространства в гостиной. Ранее мы уже рассказывали, как правильно расставить мебель, установить телевизор. И о том, как лучше всего обустроить пространство в совмещенной гостиной с кухней или столовой.



Квадратная гостиная

Квадратная гостиная диктует жесткие условия выбора и расстановки мебели. Не стоит перегружать комнату лишней мебелью. Предметы мебели должны быть негромоздкими. Отличный вариант – это диван, одно или два кресла. Можно установить стеллаж для книг и предметов декора.

В таком помещении диван займет центральное место. Лучше всего подойдет полукруглая изящная модель, которую можно дополнить необычным журнальным столиком. У дивана обивка должна быть мягкой и приятной на ощупь.
Мягкий ковер, торшер или бра завершат образ уютной гостиной.

Прямоугольная гостиная

Довольно сложное для работы вытянутое прямоугольное помещение. Но и такая комната имеет свои достоинства. Подчеркнуть такую форму можно с помощью грамотного расположения мебели и правильно подобранного декора.
Визуально расширить помещение поможет паркет, уложенный длинными досками поперек комнаты или полосатый ковер. Стены стоит окрашивать в светлые оттенки, которые не поглощают свет.



Мебель также стоит подбирать осознанно. Для таких помещений лучше всего подойдут прямые диваны без подлокотников. Часть комнаты выделите под уголок для чтения или игровую зону для детей.

Диван-кровать в маленькой студии

Если комната не позволяет оборудовать полноценное спальное место, тогда стоит задуматься о приобретении дивана-кровати. Только помните, что необходимо около него оставить свободное пространство для комфортного использования.

Также продумайте какие лучше всего подойдут тумбочки и журнальный столик. И стоит помнить об освещении, которое будет служить в ночное время.

Наполните гостиную приятными вещами – пледами, декоративными подушками и красивым декором. Дополните нейтрального цвета мебель яркими предметами декора.



О правильном освещении также стоит задуматься. Не ограничивайтесь одной люстрой. Установите в разных частях комнаты светильники. Наполните комнату любимыми вещами, фотографиями близких и друзей. Это добавит уюта и жизни вашей гостиной.


Комментариев пока нет

Другие статьи