1. Главная
  2. Блог
  3. Интерьерные идеи
  4. Особенности и правила оформления интерьера гостиной в частном доме

Особенности и правила оформления интерьера гостиной в частном доме

Автор: Ангстрем мебель
15.10.2019
975 Просмотров , 0 Комментариев

Гостиные в частных домах часто бывают большими по площади, и это даёт возможность реализовать самые смелые дизайнерские задумки. Дизайн гостиной в частном доме всецело зависит от предпочтений проживающих в нём. Классическое решение подчеркнет хороший вкус и респектабельность дома, а стилистика ар-деко или оформление в скандинавском или минималистичном стиле — то, что хозяева следят за модными трендами.

Гостиная в частном доме

В любом случае он должен удовлетворять определенным требованиям:

  • функциональность;
  • удобство;
  • эстетичность.

Как обустроить гостиную: рекомендации экспертов

Стилисты-дизайнеры считают, что лучший выбор для гостиной — большая квадратная комната, в которой уместно зонирование пространства. Также рекомендуется, чтобы свободного, незанятого предметами интерьера, места в ней оставалось не менее половины площади. Обязательно наличие двух или трёх окон, это обеспечит оптимальную естественную освещённость. Чем шире гостиная, тем больше должна быть её высота. Разделение просторного помещения на отдельные зоны создаст ощущение безопасности и уюта. Идеально, если в помещении будет сразу две стены с наружными окнами. Такая планировка создаст больше возможностей для реализации дизайнерских идей, положительно повлияет на интеграцию с приусадебным участком.

Что делать, если гостиная небольшая по площади

Есть немало способов визуального расширения пространства, и их обязательно стоит использовать, подбирая интерьер гостиной в частном доме при недостатке площади. Уместно использовать нейтральные спокойные цвета, лаконичный дизайн и одну или две запоминающиеся детали, создающие акцент.

Зрительно расширяют пространство:

  1. Белые и кремовые оттенки.
  2. Масштабное и панорамное остекление.
  3. Напольное покрытие светлых тонов.
  4. Обилие зеркал или глянцевых поверхностей.

Гостиная Тулса

Интерьер гостиной, выбор стиля

  • Классический стиль и неоклассика в гостиной — это нейтральная цветовая палитра с золотистыми декоративными дополнениями, изящная отделка, мраморные поверхности, сложное комбинированное освещении, в котором роскошные люстры сочетаются с точечной светодиодной подсветкой. Мебель массивная, тяжёлая, строгих изящных форм;
  • стиль модерн — обилие драпировок и текстиля, элегантные изогнутые линии в абрисах мебели и декоре, использование мозаики, витражей, вставок из золотистого металла. Цветовая палитра разнообразная и яркая, однако кричащих оттенков нет, все гармонично и спокойно;
  • минимализм — оптимальное сочетание свободного пространства, отсутствия лишних предметов и мелкого декора с комфортом и максимальным удобством. Часто используется мебель-трансформер;
  • интерьер гостиной в частном доме в стиле ар-деко — это всегда яркость, броскость, подчёркнутая роскошь. Целесообразно использовать экзотическую отделку и декор. Цветовая палитра — песочные, золотистые тона, шоколадные, кофейные, глубокие чёрные оттенки. Ар-деко в интерьере — это мебель, обитая натуральной кожей, или дорогим текстилем;
  • кантри — естественный стиль с природной цветовой палитрой, использованием в отделке натуральных материалов, таких как дерево, камень, грубый текстиль, мелких цветочных и растительных рисунков. Основная палитра — светлые голубые и серые тона.

Расстановка мебели

Вся мебель должна соответствовать стилистике и цветовому оформлению. Наличие смыслового центра или оси при этом обязательно. Наиболее часто таким центром становится домашний кинотеатр или обычный телевизор. Смысловым акцентом может быть также камин. Гостиная в доме должна быть открытой, свободное передвижение в ней нужно обеспечить не только жильцам, но и гостям. В просторном (или средних размеров) помещении будут отлично сочетаться большой стол и уютная зона для разговоров. Для дружеских посиделок удобны журнальные столики. Интересным решением будет раскладной вариант: компактный в собранном виде журнальный стол, выполняющий декоративную функцию, при необходимости раскладывается до размеров стандартного обеденного стола.

Диван должен быть вместительным и удобным, его размеры должны учитывать всех жильцов дома. Он может быть любым по размеру и механизму трансформации, но должен не только органично вписываться в стилистику интерьера, но и быть удобным для каждого, кто будет им пользоваться.

Гостиная Альфа

Мебель, предназначенная для хранения вещей, — шкафы, полки, комоды, тумбочки — не должна присутствовать в большом количестве м загромождать пространство. То же касается стульев, пуфов, большого числа кресел.

Правила расстановки мебели:

  1. Между мебелью и дверью или окном обязательно оставлять не менее 10 см свободного пространства. Вокруг самих дверей никакой мебели не размещают, они должны свободно открываться. Если пространства не хватает, целесообразно заменить обычные распашные двери раздвижными.
  2. Между предметами мебели должно оставаться расстояние в 50 или чуть более см.

Освещение

Ключевым вопросом является освещение. Если в просторном помещении предусмотрено деление на зоны, дизайн гостиной в доме должен предусматривать несколько источников света. Ими может быть вторая люстра, LED-подсветка, торшеры, бра.

Над обеденной группой, если такая предусмотрена в гостиной, обязательно располагается подсветка. Оптимальный вариант — возможность менять её высоту.

Подсветка также обязательна в зоне телевизора, так смотреть будет намного удобнее и полезнее, и возле диванной группы. Подсветкой можно добавить лёгкости массивным конструкциям.

Гостиная-кухня

Эти два помещения сегодня принято объединять, и в частном доме особенно часто их оформляют как единое пространство, которое свободно перетекает из одной функциональной зоны в другую. Зонирование выполняется отделкой, разноуровневым потолком или полом. Также в качестве разграничителей используют барную стойку или островную кухню. Под обеденную зону следует выделить не менее пяти кв. м.

Гостиная-кухня

Основная сложность обустройства совмещенного пространства — обязательное наличие мощной вытяжки и вентиляции.

 Роль декоративных дополнений

Интерьер гостиной в доме не будет считаться завершённым без декоративных элементов:

  • габаритных массивных вазонов;
  • изящных статуэток;
  • авторских произведений искусства.

Декоративным акцентом может стать люстра оригинальной конструкции.

Оформление гостиной декоративными текстильными изделиями — современный модный тренд. Как правило, это декоративные подушки, выделяющиеся цветом из общей колористики, а также занавеси и драпировки. Эксперты советуют подбирать их точно под цвет мебельной обивки или стеновых панелей.

Интерьер гостиной деревянного дома

Оформлять такое помещение сложно, но интересно. Сложно, так как есть достаточно серьёзные ограничения на используемые материалы, что сдерживает стилистическое разнообразие. Стены из натуральной древесины не требуют дополнительной отделки. Кроме того, сплошная деревянная текстура объединяет пространство и служит основой творческой фантазии дизайнера.

Модный сегодня скандинавский стиль интерьера предусматривает покраску дерева в более светлые, и иногда в белые оттенки. Оптимальное напольное покрытие гостиной деревянного дома — любой вид паркета, начиная от массивной доски до ламината, но с рисунком, узором, максимально приближенным к натуральному — древесному.

Гостиная Магнум

Для потолков желательно использовать МДФ-панели или вагонку.

В стиле кантри будут органично смотреться белые оштукатуренные потолки. Дерево хорошо сочетается с другими натуральными материалами, поэтому к оформлению уместно довить обожженную глину или натуральный камень.

 Гостиная в мансарде — современный модный тренд

Скошенные потолки, видимые балки перекрытия, потолочное остекление — всё это позволяет сделать интерьер эффектным и стильным. Дизайнеры рекомендуют оформлять мансардное помещение в стиле лофт или минималистичном.

Диван и кресла комфортнее устанавливать в пространстве с наименьшей высотой потолка. Светлая мебель сделает интерьер элегантным, а поверхности из стекла с блестящей стальной фурнитурой создадут лёгкую позитивную атмосферу.

Гостиная в мансарде

Асимметричные помещения эксперты рекомендуют оформлять пастельными нюдовыми оттенками, разбавляя их декоративными вставками контрастных тонов. Лучше, чтобы таких вставок было совсем немного.

Гостиная в частном доме — главная комната, словно зеркало отражающая вкус, привычки и даже темперамент хозяев. Это значит, что в ней должны комфортно и спокойно чувствовать себя все проживающие в доме.





Комментариев пока нет

Другие статьи