Основные стили и советы по дизайну прихожей в квартире

Автор: Ангстрем мебель
15.10.2019
14519 Просмотров , 0 Комментариев

Жилье начинается с прихожей — визитной карточки дома. Это небольшое помещение должно быть одновременно высокофункциональным, стильным и удобным. Красивые прихожие ангажируют общую стилистику дома или квартиры и дают первое представление о живущих здесь людях.

Любая прихожая в первую очередь должна быть не только красивой и оригинальной, но и комфортной и удобной, в ней должно быть место для одежды, обуви, сумок, зонтов, место для сидения и полочки-ящички для хранения нужных мелочей, зеркало и яркий свет.

Прихожая Кантри

О самом главном

Определяющими факторами при планировании интерьера любого помещения являются площадь и конфигурация. Для небольшой прихожей с искусственным освещением размеры и форма просто диктуют варианты оборудования и отделки.

Для небольших прихожих традиционно использование компактной мебели и светлых цветов, визуально увеличивающих объем помещения. Просторные прихожие-холлы дают большую свободу в дизайне помещения, количестве и емкости шкафов. Прихожая с окном позволяет использовать в отделке любые темные цвета и фантазийные дизайнерские решения.

Увеличивает пространство использование яркой подсветки, глянцевых фасадов мебели, зеркал, стеклянных дверец шкафов (если вы готовы их часто мыть), белых потолков.

Прихожая


Цвет в интерьере прихожей

Для небольших прихожих выбор цвета невелик: это в основном светлые тона (белый, бежевый, салатный, светло-серый, голубой, лимонный) и рыжеватые оттенки натуральной древесины и пробки. Светлый цвет визуально расширяет небольшое помещение, теплые оттенки создают ощущение тепла и уюта. Неплохо смотрятся также глянцевый металл, стекла и зеркала. В темных и насыщенных цветах тесная прихожая будет казаться еще меньше. Открытая кирпичная кладка и выпуклая имитация камня также будут уменьшать пространство.

Зато в просторных прихожих с окном и высокими потолками можно реализовать любые идеи: стены в ярких или насыщенных цветах, темный потолок, громоздкая оригинальная мебель, кирпичная кладка, крупные элементы декора — скульптуры, чеканки, картины. Именно в такой прихожей можно выкрасить стены в изумрудный или темно-синий цвет. Главное, чтобы прихожая не выглядела чужеродно в сравнении со смежными помещениями — гостиной, лестничным маршем, холлом.

Прихожая кантри

Выбор дизайна для прихожих среднего размера во многом зависит от того, в доме или в квартире находится помещение. В доме даже средняя прихожая воспринимается небольшой, и для нее справедливо все то, что написано для небольших помещений. В квартире можно оформить прихожую средних размеров и в темных тонах, и с крупными декоративными предметами мебели: восприятие помещений в квартирах немного другое, чем в частном доме.

Материалы для отделки

Ярко выраженная утилитарность такого помещения, как прихожая, диктует свои правила при выборе материалов для отделки. В прихожую с улицы попадает максимум пыли, грязи, камешков и влаги, люди приходят домой с не очень чистыми руками. Поэтому к материалам для отделки предъявляются особые требования: они должны обладать достаточной прочностью, выдерживать частое мытье, в том числе с моющими средствами, и не терять при этом цвет и привлекательный вид.

Самая большая нагрузка в прихожей приходится на полы: песок и камешки, каблуки и ролики, колеса колясок и самокатов, полозья санок могут очень быстро разрушить непрочное напольное покрытие. Самый бюджетный вариант покрытия пола — линолеум. Более практичный — ламинат. Если пол в квартире покрыт паркетом, в прихожей также можно использовать паркет из твердого дерева. Главное — защитить поверхность от попадания влаги. Самые дорогие и долговечные варианты напольного покрытия — керамическая плитка, керамогранит, натуральный камень. Ассортимент плитки и керамогранита современных коллекций позволяет подобрать покрытие любого дизайна — светлое и темное, матовое и глянцевое, с оригинальным рисунком и под натуральный камень.

На стены также попадает немало пыли, влаги и грязи, поэтому для них необходимо подбирать влагоустойчивые и легко моющиеся материалы. Особенно эти требования актуальны для маленьких и узких прихожих, поэтому в них не используют бумажные и текстильные обои с покраской, которые очень быстро теряют свою привлекательность.

В прихожих используют обои с виниловым покрытием, окрашивание, стеновые панели (гладкие и 3D), плитку, древесину, пробку. В больших помещениях очень популярны использование кирпичной кладки, отделка стен натуральным камнем или их имитация с помощью специальной плитки.

Очень практичный вариант — отделка нижней части стены легко моющимися панелями, а верхней части стены — более интересными материалами: декоративной венецианской штукатуркой, флизелиновыми тиснеными обоями, жидкими обоями.

Светлые потолки добавляют помещению высоты и объема, поэтому обычный белый потолок наиболее уместен при оформлении прихожей. Варианты отделки — покраска, обои, натяжной потолок. Двух-трехъярусный потолок уместен только в просторных холлах с высокими потолками, в обычной квартире с высотой потолков 2,5–2,65 м многоярусная конструкция будет визуально уменьшать помещение.

Прихожая

Стили интерьера

Концепция стилевого решения интерьера прихожей должна совпадать со стилем смежных помещений — гостиной или холла. Совсем не обязательно точное совпадение цвета или отделки, но стиль должен быть один. Эклектика (смешение стилей) в двух смежных помещениях приведет к несогласованности интерьеров и уменьшению декоративности каждого из них.

Прихожая Адажио

Вне зависимости от стилевого решения прихожей сейчас в тренде минимализм — отсутствие декоративных мелочей, лепнины, сложных в уходе поверхностей, многоуровневого потолка, люстр.

Современные прихожие могут быть стилизованы под самые разные стили: современную классику, лофт, хай-тек, прованс, деревенский стиль.

Классический стиль — дорогой: массивная деревянная мебель со стеклами, люстры, паркет, бронзовая или золоченая фурнитура. Маленькую прихожую так не оформишь. Современный классический стиль подразумевает строгие линии, лаконичную отделку, мебель из дерева или ее имитацию.

В наших мебельных магазинах чаще всего предлагают стенки и комоды неопределимого стиля (даже эклектикой не назовешь), но среди них попадаются довольно интересные варианты.

В современном тренде стиль лофт. Его непременный атрибут — стена из красного либо побеленного кирпича или ее имитация из плитки, стеновых панелей. Мебель из дерева или металла, возможно использование стекла. Открытая проводка, металлические колпаки на светильниках, пол — камень или плитка, бетон, доски. Линолеум в лофте не очень уместен. Гамма цветов: белый, красно-кирпичный, серый, черный, цвет дерева, коричневый.

Прихожая

Многие любят хай-тек — стиль, в котором сдержанные цвета сочетаются с мебелью из блестящего металла и стекла, возможен пластик, в крайнем случае плиты, покрытые глянцевым покрытием. Иногда его сочетают с кирпичными стенами и яркими акцентами (красными). Цвета: белый, серый, черный, металлик. Главное, чтобы прихожая в стиле хай-тек сочеталась с холлом или гостиной.

Стиль прованс родом из южной Франции. Для него характерны светлые стены непривычных расцветок — ванильных, сиреневых, мятных, розовых, голубых, фисташковых оттенков. Белая или светлая «состаренная» древесина для мебели, нежные светильники, деревянные полы. Шкафы-купе — не для этого стиля. Прованс также сложно реализовать в маленькой прихожей.

В деревянных домах уместным будет деревенский стиль — деревянная тяжелая мебель, много дерева в отделке помещения. От него не слишком отличается экостиль, просто в отделке можно использовать более экзотические материалы, например пробку, бамбук, ротанг.

При большом желании можно попытаться оформить гостиную в других стилях: японском, средиземноморском, скандинавском и т.д. Но на практике при оформлении прихожей получается симбиоз любого стиля с минимализмом, так как помещение слишком небольшое и утилитарное.

Выбор мебели

Обстановка маленькой прихожей определяется только размерами помещения: в большинстве старых квартир размеры коридорчика при входе позволяют вместить только самые узкие шкафы и тумбочки. В маленьких прихожих приходится использовать каждый квадратный сантиметр пространства. На шкафах обычно используют раздвижные дверцы — они не занимают места при открывании.

Прихожая Брио

В более современных квартирах коридоры пошире — в них можно разместить полноразмерный шкаф, открытую вешалку, тумбу-лавочку для сидения, зеркало и небольшой комод для мелочей.

В просторных прихожих уместны будут как традиционные стенки, так и комплект массивной эксклюзивной корпусной мебели в стилях классик, прованс, деревенском, лофт.

При любой комплектации необходимо предусмотреть полки для сумок, закрытые полки для обуви, место для зонтов, щеток, мелочей. Если есть возможность, нужно оборудовать место для сидения. В шкафу должна помещаться одежда на плечиках — чтоб не мялась.

Игра света

Особая роль в оформлении прихожих отводится освещению. Небольшое и зачастую темное помещение нуждается в ярком свете: так удобнее собираться, наносить макияж, приводить себя в порядок и разбирать сумки по приходе домой. С помощью света можно акцентировать отдельные элементы дизайна, красиво оформленные светильники могут послужить украшением любого интерьера. Лучше выбирать лампы теплого свечения (на них написано 2700 К): спектр их свечения совпадает со спектром Солнца, он не раздражает глаза, при нем человеческая кожа и макияж выглядят максимально естественно.

Обычно используют верхний свет и местный светильник у зеркала, в больших помещениях может быть несколько местных светильников.

Заключение

Последние секунды пребывания дома нередко определяют настроение на весь день, а первые минуты после возвращения из внешнего мира — на весь вечер. Красивая прихожая поможет настроиться на трудовой ритм утром и на отдых вечером и заслуживает того, чтобы ее оформлению уделили достаточно внимания и фантазии.

Прихожая Анри





Комментариев пока нет

Другие статьи