1. Главная
  2. Блог
  3. Интерьерные идеи
  4. Создание оптимального дизайна интерьера прихожей

Создание оптимального дизайна интерьера прихожей

Автор: Ангстрем мебель
15.10.2019
1173 Просмотра , 0 Комментариев

Наиболее сложным в оформлении помещением считается прихожая. Дизайн интерьера в ней должен быть максимально функциональным. При наличии некоторых знаний правильно оформить прихожую способен любой человек.

Особенности помещения

Вне зависимости от размеров коридора, его формы и выбранного стиля дизайна необходимо обратить внимание следующие особенности помещения:

  1. Регулярные перепады температур из-за часто открывающейся входной двери — это следует учесть при выборе мебели и отделочных материалов.
  2. Повышенная загрязняемость: в прихожую люди входят в уличной обуви, принося на подошвах песок, пыль и прочий мусор. Поэтому напольное покрытие должно быть устойчивым к частой влажной уборке. Например, можно выбрать керамическую плитку или линолеум.
  3. Прихожая должна вмещать в себя мебель и другие приспособления для хранения верхней одежды и обуви, и при этом еще должно оставаться достаточно места для свободного передвижения.
  4. Интерьер прихожей в квартире должен быть простым и комфортным в эксплуатации. При отсутствии организованной системы хранения вещей помещение может быстро приходить в неприглядный вид и будет портить первое впечатление о жилье у гостей. К тому же сборы займут больше времени, и вы рискуете опоздать на работу или встречу.
  5. Дизайн интерьера прихожей должен сочетаться по стилю с оформлением других комнат.
  6. В этом помещении нет окон, однако, так как здесь обитатели квартиры вносят последние штрихи в свой внешний облик, а гости приводят себя в порядок, сняв верхнюю одежду, необходимо позаботиться о качественном освещении. Оптимальным вариантом являются источники рассеянного света.
Прихожая

Форма помещения

Продумывая дизайн интерьера коридора, в первую очередь следует обратить внимание на форму комнаты. Прихожая может быть:

  • квадратной,
  • прямоугольной,
  • угловой,
  • узкой и длинной,
  • с ответвлениями.

Помещения квадратной формы предоставляют наибольший простор для экспериментов. В отделке можно использовать как пастельные, так и яркие оттенки, узоры, геометрические фигуры, фотообои. При наличии возможности рекомендуется заменить двери в другие комнаты арками. Это «впустит» в прихожую дополнительное освещение. Если вы не готовы отказаться от дверей, то пусть они будут отделаны зеркалами или прозрачными вставками или выкрашены в цвет стен коридора. Зато с размещением мебели в квадратной прихожей, как правило, проблем не возникает. Ее можно равномерно расставить вдоль стен.

Прихожая Кантри

В прямоугольном помещении разместить мебель сложнее. Ее рекомендуется установить вдоль одной стены, чтобы не загромождать пространство. Интерьеры прихожих прямоугольной формы обычно подразумевают использование шкафов-купе или модульной мебели.

Угловые комнаты редко бывают тесными. Расположить в них необходимые предметы обстановки несложно. Сюда идеально впишется угловой просторный шкаф, в котором разместятся все нужные вещи. Это позволит получить больше пространства для передвижения и расстановки более мелких предметов мебели.

Узкая и длинная прихожая выглядит нелепо с громоздкой, крупной мебелью, поэтому в выборе обстановки следует быть особенно внимательными. Визуально расширить пространство коридора можно за счет игры оттенков, арок и зонирования. Длинные стены лучше всего оклеить светлыми обоями, а короткие — темными. В узкой прихожей следует выделить 3 зоны. Первая — у входной двери. Она станет своеобразным холлом, в котором можно снять обувь и верхнюю одежду. Вторая — для хранения вещей. В ней разместятся шкафы (предпочтительнее с раздвижными дверцами), крючки или стойки с вешалками. А третья зона пусть будет зеркальной. Это позволит визуально расширить узкое пространство.

Прихожая с ответвлениями представляет собой небольшую комнатку, от которой отходят узкие коридоры. Мебель в таком помещении располагают недалеко от входной двери. Лучше всего разделить это пространство на 2 зоны: первая — для хранения одежды, во второй разместятся пуфы или стулья. В узких коридорах рекомендуется вообще не устанавливать мебель или ограничиться ее минимумом. Расширить в них пространство можно с помощью светлых оттенков в отделке стен и напольном покрытии, зеркал, рассеянного освещения.

Прихожая Анри

Необходимая мебель

Чем просторнее прихожая, тем больше в ней поместится мебели и декора. Однако существует перечень предметов, без которых сложно обойтись в помещении любых размеров. К ним относятся:

  1. Крючки или стойка с вешалками для регулярно используемой верхней одежды.
  2. Тумба для обуви с секциями.
  3. Шкаф для хранения предметов гардероба, которые вы носите не каждый день.
  4. Подставка для зонтов.
  5. Полка для головных уборов.
  6. Стул, пуф или табуретка, куда можно присесть, чтобы надеть обувь.
  7. Зеркало, оптимально — в полный рост.

Если ваша прихожая небольших размеров, рекомендуется выбирать мебель, совмещающую в себе сразу несколько элементов. Например, шкаф с зеркальными дверцами, вешалками, полками для хранения обуви и головных уборов.

Прихожая

Актуальные стили дизайна интерьера для прихожих

Наиболее часто в таких помещениях используют следующие стили:

Стиль минимализм подразумевает применение простых форм и наличие большого количества свободного пространства. Используется малое количество предметов мебели и декора. Оптимальные цвета отделки — белый, песочный, бежевый, черный, серый, шоколадный, зеленый, синий. Основные оттенки должны быть светлыми. К ним можно подобрать элементы ярких или темных цветов.

Хай-тек во многом напоминает минимализм: та же сдержанность, отсутствие пестроты. Однако этому стилю присуще преобладание металлических, хромированных или стеклянных поверхностей. И если минимализм требует наличия строгих квадратных или прямоугольных геометрических форм, в интерьере хай-тек часто используются округлые элементы и декор неправильной формы.

Классический стиль подразумевает композиционную целостность: существует один центральный объект, который дополняется другими предметами. Этому стилю присущи строгие формы, применение натуральных материалов, четкие линии, симметрия, приглушенные оттенки. В качестве украшения используют колонны, резьбу, лепнину, позолоту.

Прихожая Адажио

В прихожей в стиле лофт отделка выполняется с применением натурального камня или кирпича. Их можно заменить обоями с соответствующим рисунком. Также в таком интерьере применяются металлические элементы.

Прихожая в стиле прованс оформляется в светлых оттенках, основными цветами являются белый, бежевый, песочный, серый. В отделке используются лавандовый, оливковый, бирюзовый, бледно-зеленый и светло-голубой тона и элементы с растительными мотивами. Этот стиль предполагает наличие большого количества источников света.

Советы для оформления маленькой прихожей

Помещение небольших размеров можно визуально увеличить, учитывая следующие правила:

  • Прихожая со светлой отделкой кажется больше, чем она есть на самом деле.
  • При использовании обоев с мелким или линейным рисунком вертикальный узор зрительно делает комнату выше, а горизонтальный — шире.
  • Добавить простора и легкости помещению можно с помощью глянцевых вставок и поверхностей.
  • Зеркала визуально увеличат даже самое маленькое помещение. А их сочетание с подсветкой придаст прихожей привлекательный и даже нарядный вид.

Идеи для дизайна большой прихожей

Крупные размеры помещения кажутся плюсом лишь на первый взгляд. В такую прихожую действительно поместится вся необходимая мебель. Однако может возникнуть вопрос, чем заполнить оставшееся пространство. К тому же такую комнату, увлекшись, легко перегрузить декоративными деталями и предметами мебели.

Большую прихожую можно объединить с гостиной или кухней или выделить в ней зону, несущую особую функцию. Например, оборудовать:

  • спортзал, оснастив его тренажерами или другим инвентарем;
  • уголок отдыха, в котором расположатся кресла, столик, полки с книгами и журналами;
  • место для занятия хобби: рукоделием, настольными играми и т. д.;
  • рабочий кабинет, разместив в нем стол с компьютером и прочими необходимыми предметами.

Разделяя большую прихожую на зоны, необходимо соблюдать стилевое единство. Одну из зон можно выделить с помощью ярких цветов.



Комментариев пока нет

Другие статьи