Как сделать маленькую прихожую стильной и функциональной

Автор: Ангстрем мебель
15.10.2019
2549 Просмотров , 0 Комментариев

В типовых квартирах прихожей отводится немного места. Но какой бы скромной она не была, мы всегда будем использовать ее по назначению: снимать и надевать здесь обувь и верхнюю одежду; встречать и провожать гостей; общаться с работниками сервисных служб. Идеи для маленькой прихожей, собранные в этой статье, помогут определиться с дизайном и разместить все важные предметы мебели на небольшом пространстве.

Лицо дома или служебное помещение?

Говоря про дизайн прихожей и холла, многие вспоминают поговорку: «Театр начинается с вешалки». Это аргумент в пользу того, что прихожая должна быть нарядной и богатой, ведь с нее начинается знакомство с домом.

Но дом — это всё же не театр, а функциональное пространство для жизни. Поэтому в маленькой прихожей стоит сделать сдержанный дизайн: буйство фактур, деталей и цветовых акцентов в узком пространстве будет выглядеть безвкусно. Остановитесь на базовой цветовой гамме и сдержанных деревянных фактурах, лаконичной мебели и строгой раме для зеркала. Со стилем остальной части дома прихожая может сочетаться по цвету.

Прихожая

У вас еще будет возможность продемонстрировать гостям свой вкус и чувство стиля, ведь их ждут жилые комнаты. А впечатлять курьера и председателя ТСЖ вам вряд ли действительно важно.

Обязательный минимум мебели

Три главных предмета в любой прихожей: ростовое зеркало, открытая полка для обуви и шкаф для одежды. Если есть хотя бы минимальная возможность разместить эти вещи в прихожей, обязательно воспользуйтесь ею: такой набор-минимум можно вписать даже в пространство шириной в 1,5 м.

Привычка смотреть в зеркало перед выходом есть у каждого; так мы убеждаемся, что наш наряд в полном порядке. Полка для обуви помогает компактно организовать туфли и ботинки, иначе они угрожают занять всё место на полу. А открытая вешалка важна для хранения и просушки верхней одежды.

Если прихожая позволяет, в нее стоит добавить еще и банкетку или другое сиденье (не все люди могут надевать обувь стоя), закрытый шкаф для одежды, тумбу или шкафчик для мелочей.

Прихожая Кантри

Какую мебель выбрать: стиль и габариты

Маленькую или узкую прихожую не стоит загромождать массивными шкафами для одежды. Оставьте свободный проход шириной не более 0,9 метров, это комфортное пространство, в котором могут разойтись два человека. Ограничьтесь небольшим местом для хранения либо открытой вешалкой на 3-5 крючков.

Возможно, вы привыкли держать всю верхнюю одежду в коридоре, но намного практичнее в «не сезон» убирать ее в гардероб в спальне или гостиной, а в прихожей оставлять только то, что носите сейчас. Для обуви — то же правило.

Дизайн маленькой прихожей в доме подразумевает компактную мебель, иногда «два в одном» или даже «четыре в одном». Например, полка для обуви служит одновременно банкеткой. Шкаф для одежды выполнен как купе с зеркальными створками. А ещё гардеробная, зеркало, сиденье, обувница могут быть объединены в единый компактный предмет мебели для прихожей.

Существенно экономят место открытые полки для мелочей и обуви; навесные крючки для одежды. Они не только более компактные, но и меньше загромождают пространство.

Прихожая Адажио

Если в прихожей мало места даже для настенной вешалки, ограничьтесь зеркалом и навесной полкой для обуви. А для верхней одежды организуйте место в гостиной.

Добавляем визуальный объем

Чтобы не вызывать у гостей клаустрофобию и неловкость, пространство прихожей можно расширить визуально. Три главных инструмента дизайнера, чтобы сделать помещение изнутри больше, чем снаружи — это цвет, свет и зеркала.

Небольшую прихожую следует оформить в светлых тонах, избегая крупных узоров. Выигрышными будут белые, молочные или светло-серые обои с мелкой текстурой; мебель светлого дерева.

Важно, чтобы пространство хорошо освещалось. Точечные светильники на потолке, яркая лампа, декоративная подсветка у зеркала добавят маленькой прихожей «воздуха» и шарма.

Большое зеркало — тяжелая артиллерия для расширения пространства. Если в прихожую помещается шкаф купе, закажите зеркальные двери. Такой шкаф не будет выдающимся предметом дизайна, но вы удивитесь, как преобразится пространство и каким просторным будет казаться ваш маленький холл.

Если шкафа в прихожей нет, то большое настенное зеркало тоже спасет положение.

Три актуальных стиля интерьера для мини-прихожей

Как мы уже говорили, интерьер маленькой прихожей в квартире не должен быть вычурным. Но несмотря на это, она может быть модной и стильной. Сейчас мы разберем три направления в дизайне интерьера, которые отличаются сдержанностью в палитре и в выборе деталей, а потому отлично подойдут для маленькой прихожей. Вместе с тем это ультрамодные стили, которые используются ведущими дизайнерами. Знакомьтесь: минимализм, лофт и скандинавский стиль.

Минимализм

В направлении дизайна «минимал» название говорит само за себя. Здесь используется ограниченная палитра (не более трех цветов, как правило, это белый, серый, черный, бежевый и серебристый); симметричная мебель, тяготеющая к простым геометрическим формам.

Прихожая Брио

В минималистичной прихожей может быть всего один шкаф-купе с зеркальной дверью, в котором будут храниться одежда и обувь. Когда створки закрыты, такая прихожая выглядит пустой (и более просторной).

Если вы предпочли обычный платяной шкаф, то он должен быть светлым, прямоугольной формы и с лаконичными ручками и крючками. Можно выбрать светлое дерево, серебристый или белый цвет.

Еще одно решение — тумба плюс открытая вешалка, обе в минималистичном дизайне, без украшений. Стены стоит сделать светлыми, а малые предметы мебели тёмными: так они будут создавать стильный контраст.

Скандинавский стиль

Три кита скандинавского дизайна — светлые оттенки, светлое дерево и текстиль. В такой прихожей непременно нужно наклеить однотонные обои белого, молочного или светло-серого цвета  (или покрыть стены такой же штукатуркой), уложить на пол однотонную плитку чуть темнее стен, а мебель подобрать в цвете «ель», «ясень», «сосна» или «молочный дуб». Для скандинавского стиля характерны открытые гардеробные, поэтому вместо платяного шкафа может быть система полок и штанг для одежды. Или обычные крючки для шляп и курток. Добавьте зеркало в деревянной раме, уютный половик перед дверью — и скандинавская прихожая готова.

Прихожая Анри

Лофт

Стиль лофт пришел из Америки, где зародился в бывших фабричных кварталах. Старые заводы и склады переоборудовали в квартиры, кафе и студии художников и фотографов. Для лофта характерны грубые «индустриальные» фактуры (кирпич, цемент); неожиданные детали в стиле китч или винтаж;  мебель, словно переделанная из складских стеллажей и деревянных поддонов.

Чтобы оформить прихожую в стиле лофт, покройте стены серой штукатуркой «под цемент» или покрасьте их светлой краской. Можно декорировать один участок под неоштукатуренный кирпич. Вешалку и обувницу выбирайте сваренную из стального прутка или собранную из фактурного дерева на стальном каркасе. А может, и вовсе поставить обувь на старую деревянную стремянку? Почему бы и нет!

В прихожую-лофт хорошо подойдут светильники на длинных подвесах и зеркало в металлической раме либо с обрамлением под необработанное дерево.

А еще в такой прихожей удобно хранить самокат и ролики: они идеально впишутся в стиль.

Маленькая прихожая — не приговор!

Теперь вы знаете, что даже маленький холл в вашем доме можно сделать функциональным и стильным. Поэтому квартира с малогабаритной прихожей — вовсе не приговор, а при перепланировке не обязательно делать эту часть дома большой. Оставьте место для тех зон, где вы общаетесь, работаете и отдыхаете. А прихожая даже при скромных размерах отлично выполнит свою роль, если правильно организовать пространство и выбрать компактную функциональную мебель.





Комментариев пока нет

Другие статьи