Интерьер гостиной 18 кв. м в квартире и решения в дизайне

Автор: Ангстрем мебель
16.10.2019
3983 Просмотра , 0 Комментариев

В старой городской застройке площадь жилых комнат не особенно велика. Поэтому грамотно продумать интерьер гостиной в квартире 18 кв. м не так просто, особенно если попытаться учесть все современные требования. Однако и на такой площади можно разместить всё необходимое удобно, привлекательно и оригинально. Для этого нужно соблюдать определённые правила и учитывать не только ограничения площади, но и количество жильцов, их интересы, особенности планировки.

Выбираем стиль

Стилистика — ключевой момент дизайна.

Выбор стиля решает не только декоративные задачи, он может сгладить многие недостатки помещения и подчеркнуть достоинства. К тому же стиль отдельно взятой гостиной должен вписаться в стилистику дизайна квартиры в целом.

Современный стиль. Несмотря на отсутствие строгих правил, дизайн помещения в современной стилистике отличается функциональностью, сдержанностью и максимальным комфортом. Декоративные элементы в нём не украшают, а в большей степени формируют ощущение свободы и свежести. Современный стиль — это удобная мебель, чистые нейтральные цвета, продуманные линии и формы.

Актуальная классика. Зрительное увеличение пространства — не самая важная задача на площади в 18 кв. м. Если хочется создать классический интерьер с резной деревянной мебелью и растительными узорами стеновых полотен, площадь гостиной позволит это сделать оригинально и красиво. Обратить внимание при этом нужно на свободную площадь: интерьер не должен быть перегружен мебелью и декором. Классическое расположение основных предметов: стол по центру, а вокруг него комплект из дивана и кресел. Вдоль стены остаётся место для книжного шкафа или электрического камина. Тяжёлые драпировки и массивная люстра дополнят атмосферу респектабельности.

Клссическая гостиная

Лофт. Этот вариант, скорее, для просторных помещений. Но при высоких потолках дизайн гостиной комнаты 18 кв. м может быть выполнен и в индустриальном стиле. Такой вариант легко впишется в бюджет за счёт минимальной отделки стеновых панелей и отсутствия дорогой мебели. Бетонные стены с выразительной текстурой или открытая кирпичная кладка составят стилистическую основу оформления. Смысловым центром помещения может стать трёхместный кожаный диван, а перед ним на стене — домашний кинотеатр.

Минимализм отличается простором, а его не просто достичь, используя другую стилистику. Так что минимализм с его лаконичной эстетикой — одно из самых подходящих решений для комнаты в 18 кв. м. Минимализм — это низкая мебель с плавными абрисами, светлая цветовая палитра, в которой темные цвета появляются точечно, как отдельные акценты. Стилистика предполагает минимум дизайнерских решений и простые формы зеркал, металлических и стеклянных элементов, использование натурального дерева. Следует учесть, что, несмотря на лаконичность и сдержанность, бюджетным интерьер гостиной 18 метров в минималистичном стиле назвать нельзя.

Цветовая гамма

Если стиль выбран, на него и следует опираться при выборе основных цветов. Но при этом обязательно следует учесть классические палитры, которые профессиональные дизайнеры предлагают именно для помещений небольшой площади.

Правил не так много:

  1. Светлые оттенки зрительно увеличивают помещение и стирают его границы. Белый, кремовый, бежевый, серо-голубой создадут ощущение свежести и комфорта.
  2. Сделать интерьер более живым помогут яркая или тёмная мебель, предметы декора. Таких предметов не должно быть слишком много: два-три цветовых пятна не уменьшат пространство, но сделают его интереснее.
  3. Если окна гостиной выходят на юг, предпочтение следует отдавать холодным оттенкам. Для северной и восточной сторон предпочтительнее тёплые оттенки.
Светлая гостиная

Популярные цветовые решения

Цвет интерьера — одна из наиболее важных характеристик, влияющих на настроение и даже самочувствие членов семьи, поэтому к его выбору предъявляются особые требования.

Белый. Стильный и красивый, но не слишком практичный цвет. Белоснежные стены, диваны, ковры через некоторое время использования станут не такими нарядными. Постоянно заниматься химчисткой и уборкой приятно далеко не всем. Однако для тех, кто уверен, что сумеет сохранить свежесть белого цвета надолго, это оптимальный вариант. Белый сочетается и комбинируется с любым другим.

Бежевый. Нейтральный спокойный цвет, который не будет напрягать и выделяться. Отлично подчёркивает текстуры покрытий и предметов мебели. Разбавить оттенок можно чистыми и ярки цветами — синим, голубым, зелёным.

Цвет натуральной древесины. Один из самых распространённых в классических интерьерах. Сегодня этот оттенок используется и других стилистических решениях. Как базовый цвет он недостаточно светлый, а вот как акцентный — отличное решение для отделки.

Красный. Экспрессивное решение для активных людей. Оптимальный вариант — вишневый оттенок в сочетании с большим количеством белого цвета в интерьере. И всё же с такими яркими цветами следует быть осторожнее: то, что сегодня кажется энергичным и чувственным, через несколько месяцев начнёт раздражать. Альтернативой красному может стать оранжевый. Он не менее динамичен, но совсем не так вызывающ.

Синий и голубой тона подойдут тем, кто тяжело и эмоционально работает и перегружен действиями. Оттенки универсальны и легко изменяют даже традиционные концепции.

Зелёный — уютный оттенок, легко вписывающийся в любую стилистику и комбинирующийся практически со всей палитрой.

Серый — многогранный цвет, оптимальный, если необходимо выделить текстуру. Идеален для небольшой гостиной в 18 кв. м, так как придаёт пространству дополнительный объём.

Гостиная Кантри

Как расставить мебель

Всё зависит от геометрии. Если у комнаты квадратная форма, сложностей с расстановкой мебели не возникнет. Основная композиция, смысловой центр, расположится по центру, а остальные предметы можно расставить вдоль стен.

Другое дело, если гостиная имеет прямоугольную вытянутую форму. 

Профессионалы-дизайнеры не рекомендуют расставлять всю мебель по протяжённой стене. Это зрительно сделает гостиную ещё более узкой и вытянутой. Прямоугольные площади имеет смысл делить на зоны, тогда основную мебель можно установить по центру, а в выделенной зоне создать место для работы или творчества. Вытянутые пространства не любят симметрии. Кресла лучше поставить по диагонали, или вместо обычного прямоугольного дивана поставить угловой.

 Освещение

Всегда нужно учитывать, что правильно продуманная оригинальная схема освещения может полностью преобразить пространство.

Если потолки в комнате недостаточно высокие, крупная люстра дополнительно утяжелит интерьер. Лучше разместить по периметру потолка несколько небольших светильников.

Зону отдыха или рабочую зону уместно освещать при помощи настольных ламп или торшеров. Любую схему освещения удачно дополнит светодиодная подсветка.

Гостиная Магнум

Гостиная с выходом на балкон

Лоджия или балкон, примыкающие к гостиной, — важное достоинство помещения, позволяющее значительно расширить его площадь. Радикальный способ — сделать перепланировку, застеклив балкон и присоединив его к внутреннему пространству. Но если перепланировку сделать нельзя, достаточно оформить лоджию в том же стиле, что и сама комната. Таким образом, пространство будет «перетекать» из одного помещения в другое, визуально расширяясь. Окно, выходящее на балкон или лоджию, следует оформить в светлых тонах, а проход оставить свободным. Это создает ощущение простора и света.

Интерьер гостиной: небольшие хитрости

  1. Можно выбрать не один, а два стиля оформления и смешать их. Конечно, больше двух использовать не стоит, но стили, близкие по характеру, помогут создать динамичный и красивый интерьер. Например, прованс можно разбавить кантри, а скандинавский стиль — русским дачным. Минимализм хорошо сочетается с конструктивизмом, а шебби-шик — с романтизмом.

  2. Удобно и выгодно использовать мебель с максимумом функций. Журнальный столик-трансформер может при необходимости превратиться в большой стол, на котором поместится всё необходимое для приёма гостей. Также выручат кресла, оборудованные спальными местами: они станут дополнительным местом отдыха для гостей, оставшихся на ночлег. Очень удобны и односпальные кровати, занимающие нижнюю часть шкафа. Места они занимают совсем мало как в сложенном виде — в шкафу, так и в разложенном — на полу.



Комментариев пока нет

Другие статьи