1. Главная
  2. Блог
  3. Интерьерные идеи
  4. Какой угловой диван лучше выбрать

Какой угловой диван лучше выбрать

Автор: Ангстрем мебель
18.10.2019
3720 Просмотров , 0 Комментариев

Все мы прекрасно понимаем, что без дивана невозможно обойтись. Он может стоять в любой комнате и даже играть роль кровати. Его можно считать универсальным. Потому что на нем мы отдыхаем, принимаем гостей, спим и используем как площадку для общения. Именно поэтому, когда речь заходит о покупке дивана, стоит промониторить рынок и подобрать самый лучший вариант, чтобы он радовал вас долгие годы.

Особого внимания заслуживает именно угловой диван. Он позволяет сделать комнату красивой и создать комфортные условия. К тому же этот предмет мебели может удовлетворить потребности каждого члена семьи и занять главное место в доме. Да и места много он не займет. А вот пустой угол закроет, и не нужно будет ломать голову над тем, чем его прикрыть: поставить кадку с декоративным растением или купить этажерку для книг.

Угловой диван

Для каких комнат подходит угловой диван

Угловой диван может отлично разместиться в любой комнате, будь то гостиная, кухня, детская или офис. Он отлично вписывается в любую задумку дизайнера и не портит интерьера.

О каждом варианте стоит поговорить подробнее.

Для кухни

Обычно кухонные помещения — маленького размера, и разместить в нем всю необходимую мебель, да еще и массивный диван, просто невозможно. Но угловая конструкция найдет свое место даже на миниатюрной кухне.

И обращать внимание стоит не только на размеры мягкой мебели. Нужно внимательно подобрать обивку. Желательно, чтобы ткань была прочной и жесткой, отталкивала воду и легко мылась. К примеру, тефлоновый флок.

Кухонный угловой диван может раскладываться. Эти модели позволяют создать дополнительное спальное место, например, для незваных гостей.

Но не стоит забывать и про ящики под сиденьями. Чем больше и вместительнее они будут, тем лучше. В них можно хранить посуду и некоторую бытовую технику.

Для гостиной

Тут без вариантов — этот диван должен раскладываться. Еще одно спальное место, пускай и запасное, никогда не помешает.

При выборе стоит обращать внимание на размеры и материалы обивки. В продаже можно найти различные варианты. И если размеры комнаты позволяют, то лучше приобретать большой диван, чтобы он выглядел красиво. Немалый размер гостевого дивана говорит о том, что и спальное место будет просторным.

Угловой диван

Для детской

Угловые диваны для детской комнаты выглядят иначе. Обивка на них мягкая, но отталкивает грязь. Размер средний, зато принт необычный и яркий.

Для небольшой детской такой диванчик станет настоящим спасением. Он будет служить и местом отдыха, и позволит освободить территорию для игровой зоны. Если он служит еще и кроватью, то можно приобрести специальный ортопедический матрас, чтобы не испортить формирующийся позвоночник.

Для офиса

Мягкая мебель, которая предназначена для офиса, выглядит совершенно по-другому. Она выполнена в строгом деловом стиле, без вычурных элементов, зато с прямыми очертаниями. Что касается обивки, то это обязательно кожа. Менее дешевый вариант — кожзаменитель. Цвет — нейтральный. Размеры разные, тут все зависит от площади помещения.

Место установки

Казалось бы, что тут непонятного. Все давно предельно ясно, он будет располагаться в углу. Но современные дизайнеры не спешат толкать его в свободный угол. Он может стоять в любом месте.

Угловой диван можно разместить даже посередине комнаты, чтобы таким образом разделить комнату на зоны и выделить основную. Подобная геометрическая конструкция говорит о том, что в любом интерьере угловой диван будет находиться на своем месте.

Место для дивана определили, теперь стоит продумать, как он будет выглядеть и какой механизм трансформации уместен.

Угловой диван

Особенности конструкции

Угловые диваны бывают:

  • модульные;
  • с универсальным расположением угла;
  • правым или левым расположением угла;
  • с определенным видом крепления элементов.

Если вы ищете мебель для офиса или диван-кровать, то стоит обратить внимание на элементы крепления. Желательно, чтобы они были фиксированными. При сборке угол и боковые элементы соединяют между собой металлическими креплениями. В итоге конструкция получается устойчивой и надежной.

Однако в последнее время популярностью пользуются модульные диваны. Этот вид можно считать современным решением, т. к. они многофункциональны и хорошо смотрятся в любом интерьере.

Каждый элемент самостоятельный. Вы можете их менять местами и ставить таким образом, как вам удобно. Все зависит от предпочтений и потребностей жильцов.

Эти модели не используют для сна. Ставят их на кухне или в гостиной, чтобы можно было поболтать с друзьями или посмотреть сериал в комфортных условиях.

Угловой диван

Способы трансформации

Если диван не раскладывается, то с ним все понятно. А вот если вы хотите приобрести диван-кровать, то в этом случае стоит обратить внимание на механизмы трансформации. Они могут быть следующими:

  1. «Дельфин» — система разбора дивана, которая считается одной из самых простых и популярных. Для того чтобы диван превратился в спальное место, нужно просто потянуть за ремешок и подвинуть его к себе. Поверхность дивана выравнивается и получается отличная кровать.
  2. «Еврокнижка». Механизм, которому уже не один десяток лет. Чтобы разложить такой диван, нужно немного выдвинуть сиденье и на его место просто опустить спинку.
  3. «Аккордеон». В самом диване спрятан ремешок. Чтобы разложить диван, нужно просто потянуть за него и можно располагаться на ночлег.
  4. «Американская раскладушка». Матрас — это основа сиденья. Он выдвигается и устанавливается на ножки.
  5. «Французская раскладушка» — сложный механизм, но довольно прочный. Матрас складывается вдвое, а ножки прячутся под сиденьем. Чтобы разложить такой диван, их необходимо достать и установить.

Найти качественный угловой диван можно в специализированных магазинах. Ассортимент товара огромный. Вы найдете диваны как от отечественных, так и от мировых производителей. Естественно, цена будет сильно отличаться.

Можно сделать угловой диван на заказ. Мастера сделают все по вашему эскизу. Материалы отделки вы подберете самостоятельно. В этом случае у вас будет эксклюзивный вариант.

Угловой диван Американская расладушка

Наполнитель

Что касается наполнителя, то тут важно подобрать такой, чтобы диван не был чересчур мягким и человек, сидящий на нем, не проваливался до самого основания.

Хорошим вариантом будет пенополиуретан. Его эластичная и пористая структура отлично справится с основной задачей. Если для сиденья подойдет мягкий материал, то спинка должна быть жесткой.

Можно обратить внимание и на латекс. Но встречается он в дорогих моделях. Обычно их приобретают те, кто ищет диван с ортопедическими свойствами.

Теперь обращаем внимание на матрас, а именно на его наполнитель. Мягкая часть дивана — это синтепон или поролон. Иногда производители используют синтепух или дюрафил. Но они недолговечны, и уже через год вы заметите, как на матрасе образуются заметные вмятины.

Если диван раскладной, то все внимание уделяется спальному месту. Зачастую, это пружинный блок, но может быть и высокоплотный ППУ. Самыми удобными и комфортными для сна считаются отдельные ячейки с небольшими пружинами. Они считаются и самыми надежными, но при этом довольно дорогими. Те, кто предпочитает спать на жесткой поверхности, должны внимательно изучить пружинный блок. Если ячейки расположены в одном направлении, то спать на таком матрасе будет удобно.

Хорошим вариантом будет матрас ППУ. Он довольно жесткий и обладает высокой прочностью.

Дополнительные аксессуары

Аксессуары необязательны. Они могут быть, а можно их просто вычеркнуть. За ваши деньги производители сделают все, что душа пожелает. Угловой диван может быть оборудован встроенным столиком, мини-баром, присоединяемыми секциями и многочисленными ящиками, где можно хранить белье и спальные принадлежности.

Подлокотники и полки делают на заказ. К дивану могут присоединять угловые тумбы. Они же играют роль стула или небольшого столика, на который можно положить пульт или поставить чашку кофе.

Советы специалистов помогут вам сделать правильный выбор. И не стесняйтесь спрашивать продавца-консультанта.




Комментариев пока нет

Другие статьи