Спальня прованс в интерьере помещений

Автор: Ангстрем мебель
18.10.2019
1670 Просмотров , 0 Комментариев

Жители современных городов отрезаны от природы. Недостаток солнечного света, чистого воздуха и мягкого деревенского уюта можно легко восполнить, создав в доме уголок французского Прованса. Спальня — то самое место, в котором интерьерный стиль смотрится особенно гармонично. Одновременно сложный и простой дизайн прованс состоит из классических элементов в разнообразной палитре естественных оттенков. Натуральные отделочные материалы и изысканный декор создают неповторимую атмосферу, располагающую к безмятежному покою и отдыху.

Прованс — стиль французской аристократии

Интерьерный стиль прованс родом из одноименной французской провинции. Солнце, море, бесконечные лавандовые поля… Романтичная сельская местность, с живописными ландшафтами и расслабленной атмосферой, веками привлекала французских аристократов. Здесь можно было отдохнуть от придворных интриг и сплетен. Поэтому в Провансе строились загородные поместья, которые становились уголком тишины и покоя для сливок общества. Вдохновение для оформления помещений дворцов архитекторы прошлого черпали из самой природы, крестьянских домов и ремесел местных жителей. В результате получился уникальный стиль, удивительно балансирующий на грани простоты и роскоши.

Главные особенности прованса — архаичность, прямые линии, цветочные принты, натуральное дерево и элегантный текстиль. Дизайн выверен в каждой детали, от оформления стен до самых мелких декоративных элементов. Поэтому спальня в стиле прованс требует грамотного планирования. Пол, стены, потолок, мебель, декор и текстиль, подобранные в едином стиле, подарят художественное воплощение провинциального образа жизни.

Спальня Кантри

Цветовая палитра спальни в стиле прованс

Основа французского сельского стиля — выдержанная цветовая палитра. Очарование и теплую атмосферу создают бледные, пастельные оттенки. Мягкие и чистые цвета не терпят резких переходов, контрастов, излишне ярких акцентов. Помещение должно вызывать ассоциации с зеленым лугами, лазурным морем, чистым небом с легкими белоснежными облаками и ласковым солнцем, характерным комфортному климату юга Франции.

Спальня в стиле прованс выполняется во всех оттенках природы:

  • дневной свет — молочный, слоновая кость, белый, кремовый;
  • солнце и земля — светло-коричневый, песочный, мягкий желтый, охра, терракотовый;
  • поля и луга — лавандовый, сиреневый, нежно-розовый;
  • растения — оливковый, светло-зеленый, изумрудный;
  • море и небо — аквамарин, прозрачно-голубой, светло-бирюзовый, мягкая синева.

В прованской спальне не допускается использование ярких, насыщенных оттенков, характерных современным стилям. Только мягкие переходы и пастельные полутона. Должно складываться впечатление, что некогда сверкающие поверхности выгорели на южном солнце и покрылись патиной. Чтобы избежать пресности и невыразительности, дизайнеры сочетают несколько цветов в создании интерьера прованс. Обыгрывая красивые смешения розового и голубого, бежевого и оливкового, желтого и терракотового, можно спальню наполнить светом. Или, наоборот, уютно затенить слишком яркое пространство.

Спальня прованс

Оформление потолка, стен и пола

Отделка поверхностей в стиле прованс характеризуется внешней простотой, умеренной грубостью. На стены наносится белая фактурная штукатурка или краска. Местами может проглядывать кирпичная кладка и деревянные балки. Если планируется использовать обои, то следует избегать сложных орнаментов и принтов. Уместно смотрятся редкие сценки из деревенской жизни, редкие цветочные дорожки, едва заметные полосы. Идеальным считается вариант, когда обои имитируют грубую штукатурку, окрашенную кирпичную кладку или слабый древесный рисунок. Также стены украшаются фресками и художественной росписью. Главное условие — все картины должны быть в пастельных тонах.

В качестве отделки пола предпочтение отдается натуральному дереву или его имитации. Паркет, пробка, ламинат, линолеум должны быть выдержаны в общем стиле: состаренные или выбеленные цвета, неяркие оттенки. Все должно указывать на то, что интерьером давно пользуются, и солнце успело поработать над его палитрой.

Потолок должен быть белым или молочным. В качестве отделки используется сочетание штукатурки и дерева. Легкие, «небрежно» окрашенные балки из массива подчеркнут сельский стиль. Допускается полная или частичная отделка потолка изящными деревянными рейками, светлых оттенков. Главное — не переусердствовать и не создать эффект бани.

Спальня прованс

Французские окна и двери

Южный стиль невозможен без большого количества солнечного света. Огромные окна-двери, на которых мягко колышутся воздушные занавески, стали символом Прованса. Поэтому желательно установить в спальне панорамные окна. Если это невозможно выполнить в условиях городской квартиры, то можно использовать стеклопакет из нескольких секций. Рама подбирается в цвет потолка. Если в дизайне предусмотрены деревянные балки, то каркас окрашивается в коричневый оттенок. Оригинальное дизайнерское решение — ставни. Они защитят комнату от яркого солнца и придадут аутентичный деревенский вид.

Двери в спальне должны быть массивными, тяжелыми, с богатым декором. Цвет соответствует общей стилистике комнаты и квартиры в целом. Прованс непритязателен только с первого взгляда. Двери — одна из частей интерьера, на которой делается роскошный, дворцовый акцент. Традиционно для изготовления «жемчужины» стиля используются ценные породы дерева — дуб, вишню, орех. Но огромное разнообразие современных материалов, которые могут имитировать древесную структуру, позволяет подобрать и более бюджетную модель.

Спальня прованс

Мебель для спальни

Спальня прованс в интерьере смотрится органично и полно только с соответствующей мебелью. Значение имеют количество, качество, цвет всех элементов. И если число мебельных предметов полностью зависит от размеров помещения, то оттенки и декор должны точно соответствовать общему оформлению. Кровать, тумбы, туалетный столик, шкаф — традиционный набор спального гардероба. Гарнитур придает законченность интерьеру и создает ту самую провинциальную атмосферу, располагающую к отдыху.

В стиле прованс нет места лакированным, глянцевым поверхностям. Поэтому вся мебель, даже изготовленная в заводских условиях, должна производить впечатление ручной работы. Антикварный эффект достигается за счет состаренных поверхностей, выбеленной краски, искусственных потертостей и бронзовых крепежей на видных местах.

Главные характеристики мебели в стиле прованс — комоды на резных ножках, шкафы с многочисленными выдвижными ящиками, деревянные скамейки с мягкими, светлыми подушками, стулья с подлокотниками, изящные диванчики. Единственный массивный предмет — деревянная кровать в естественном цвете, либо выкрашенная в белый, кремовый или голубой оттенок. Резное изголовье, узоры на основании и ножках перекликаются с рисунком стен и дверей. Прекрасно смотрится лаконичный балдахин из полупрозрачных тканей.

Если кровать сильно большая, имеет множество декоративных элементов, то следует подбирать максимально простые другие предметы мебели. Аккуратные, даже лаконичные тумбочки, комод, банкетка и шкаф помогут избежать перегруженности пространства. Главное, чтобы они по цвету сочетались с ключевым предметом интерьера.

Спальня прованс

Текстиль в создании интерьера прованс

Одну из ключевых ролей в оформлении спальни в стиле прованс играет текстиль. Деревенский стиль изобилует подушками, пледами, легкими занавесками. Ткани исключительно натуральные и светлые. Самые популярные материалы — лен, ситец, батист, хлопок. Для изготовления подушек и покрывал допускается использование меха. Овчина и мутон подчеркивают провинциальность стиля.

Окна декорируются прозрачным тюлем и светлыми шторами с мелким цветочным принтом. Драпировки должны быть максимально простые и воздушные, чтобы обеспечить максимальный доступ света и воздуха. Уместно дополнить занавески бантами и рюшами, главное — не перестараться, чтобы не создать некоторую помпезность обстановки.

Постельное белье украшается кружевом и вышивкой в умеренных количествах. Например, декор подушек нежно перекликается с оформлением подола простыни. Красиво смотрится одеяло, сшитое в лоскутной технике. Только обязательно в пастельных оттенках.

Спальня в стиле прованс сочетает в себе французскую изысканность и деревенскую простоту. Натуральные ткани, материалы, оригинальные безделушки, фотографии родных людей — здесь все говорит о важности семейного очага.





Комментариев пока нет

Другие статьи