Правильный выбор цвета кухни

Автор: Ангстрем мебель
18.10.2019
6322 Просмотра , 0 Комментариев

Самое функциональное помещение в каждом доме – кухня. Здесь мы готовим пищу, завтракаем-обедаем-ужинаем, принимаем близких друзей. Решение, какой цвет выбрать для кухни, определяет не только дизайн всего помещения, но и настроение и аппетит домочадцев.

С помощью цвета можно визуально скрыть недостатки, выделить достоинства помещения, создать единственный, неповторимый и оригинальный интерьер.

Факторы, влияющие на выбор цвета кухни

   На выбор цвета кухни влияет немало самых разных факторов:

  • освещение и ориентация окон по сторонам света;
  • размеры помещения;
  • личные предпочтения членов семьи;
  • стиль кухни.
Кухня

Освещение

         Освещение - один из самых важных факторов, влияющих на выбор цвета кухонного гарнитура для кухни. Традиционно считается, что:

  • если окна выходят на восток или север, то в оформлении помещения необходимо использовать теплые цвета и оттенки – беж, желтый, оранжевый, красный, розовый, персиковый, малиновый, вишневый, коричневый, цвета натурального дерева и других природных материалов;
  • если окна выходят на юг или запад, используют серые, голубые, зеленые, фиолетовые, сиреневые, синие цвета.

Белый и черный цвета считаются нейтральными. Для светлых помещений можно использовать насыщенные и темные цвета, темные и небольшие можно высветлить с помощью светлых или белого цветов.

В современном дизайне далеко не всегда придерживаются этих рекомендаций – главное, создать гармоничный и красивый интерьер, а освещенность увеличить с помощью искусственного освещения.  

Размеры кухни

         К сожалению, размер кухни так же просто, как освещенность, не увеличить. А темные и насыщенные холодные цвета визуально уменьшают размер помещения. Перед тем, как выбрать цвет кухни, необходимо тщательно взвесить все за и против каждого стиля. Поэтому в маленьких кухнях не используют черный, синий, темно-серый, темно-фиолетовый, графит, коричневый. Теплые цвета согревают кухню с окнами на север.

Характеристика разных цветов

         Психологически цвета воспринимаются очень по-разному. Каждый цвет имеет свою, особую характеристику. Она помогает использовать этот цвет в дизайне и сочетать его с другими.

Белый цвет

         Самый распространенный цвет кухонных гарнитуров. Расширяет пространство кухни,  создает ощущение чистоты, свежести, воздушности, света, идеально сочетается с любой другой расцветкой кухни, служит хорошим фоном или контрастной окантовкой для любого цвета. Несмотря на предубеждения, ухаживать за белой мебелью не в пример проще, чем за темной. Чисто белый интерьер выглядит скучно и нуждается в ярких цветовых акцентах. Если  в помещении много глянцевых поверхностей (гарнитур, натяжной потолок, плитка), белый может утомлять зрение.

Белая кухня

Красная гамма цветов

         Яркий, сочный, возбуждающий цвет. Создает ощущения тепла и уюта. Тонизирует, поднимает давление, возбуждает аппетит. Придает уверенности в себе и решительности. Красный гарнитур в небольшой кухне утомляет и скрадывает пространство. Хорошо сочетается с другими цветами и узорами, в большинстве стилей уместны красные акценты.

         Примерно такими же качествами обладают другие «съедобные» цвета красной гаммы: вишневый, алый, малиновый, гранатовый. Роскошнее всего в интерьере смотрятся вишневый цвет, особенно в гарнитуре с глянцевыми лицевыми фасадами.

Оранж

         Оранжевый, апельсиновый, персиковый цвет – цвета лета, тепла, урожая, хорошего настроения. Повышает настроение и аппетит, но не так агрессивен, как красный цвет. Создает очень теплые и веселые интерьеры.

Желтый цвет

         Яркий, легкий, солнечный, вызывающий аппетит и повышающий настроение. Желтый цвет украсит любое помещение, желтый кухонный гарнитур создаст солнечное помещение даже в самой северной комнате.

Зеленые цвета

         Для кухонного гарнитура и кухни в целом уместны не все зеленые цвета. Хорошо подходят светлый и яркий зеленый, салатный, фисташковый, лаймовый, мятный. Цвета свежести всегда действуют успокаивающе, вызывают аппетит, придадут бодрости. Не слишком уместны на кухне оливковый, изумрудный, бутылочный.

Зеленая кухня

Голубой  и синий цвет

Легкий, умиротворяющий и прохладный цвет. Хорошо расширяет пространство. Недостаток – хорошо сочетается только с древесиной и белым цветом. Голубые и темно-голубые цвета лучше смотрятся на мебели, темный цвет – в текстиле.

Фиолетовый цвет

         Стильный и роскошный цвет сочетается только с сиреневым цветом. Уменьшает и охлаждает помещение

Коричневая гамма.

Для интерьеров и мебели кухни используют и темные цвета, и нежные светлые: кофейный, какао с молоком, ореховый, карамельный, бежевый, светло-коричневый и их сочетания. На кухнях с использованием коричневой палитры всегда комфортно и уютно, роскошно и утонченно.

Особняком стоят цвета древесины. Самый первый доступный материал – дерево. Из древесины раньше строили и дома, им топили очаг и согревались. Дерево издревле ассоциируется у нас с теплом и уютом. Дерево сочетается с любыми цветами в отделке помещения и гарнитура. Светлое, рыжее, коричневое, красное, венге – все цвета интересны по-своему. Если нет возможности установить гарнитур из массива дерева, можно заказать гарнитур из плиты МДФ или ДСП с покрытием «под дерево»

Кухня с коричневыми оттенками

Черный цвет

       Принято считать, что этот цвет съедает пространство и подавляет. Это не совсем так, и если рискнуть купить черный гарнитур, то получится невероятно стильная роскошная кухня. Этот цвет часто используют с белым и красным цветом, никелированными поверхностями, стеклом.

Использование кухонного гарнитура темного цвета

         Нельзя сочетать кухню темного или насыщенного цвета с таким же насыщенным цветом стен, пола, потолка. Это вызывает чрезмерное напряжение зрения и может угнетать. Гарнитур темного/яркого цвета необходимо подчеркивать светлым фоном стен, текстиля, яркими акцентами. Хорошо смотрится сочетание темного цвета фасадов тумб и светлого для фасадов подвесных шкафчиков – такой прием зрительно не загромождает помещение.

Стили и цвет кухни

         Кухня предоставляет максимальные возможности для фантазии. Наличие нескольких уровней мебели, плитки, обоев, фартуков расширяет возможности по применению разных цветов в дизайне. Но на небольшой кухне (до 8 кв.м) возможность оформления в любом стиле практически отсутствует. Практически тот стиль, который удается приспособить к такой маленькой кухне, является минимализмом. В кухнях попросторнее можно реализовать полноценную стилизацию под многие стили, за исключением дорогих исторически сложившихся стилей (классический, барокко, ампир, рококо и т.д.). Она из причин этого – нефункциональность помпезных стилей в интерьере кухни.

         Большинство современных гарнитуров подходит под определение современного стиля (или современного модерна). Для них характерны гладкие глянцевые фасады ярких цветов, филенчатые фасады из древесины, простая фурнитура, столешницы под мрамор или камень. По-прежнему популярен на кухне лофт или хотя бы обои с рисунком кирпича. Но кирпичную или беленую рабочую поверхность нужно закрывать прозрачным фартуком от загрязнений.

         По-прежнему популярны деревенские стили: деревенский, кантри, прованс. Деревенский стиль характеризуется использованием мебели из массива дерева или ее имитации из МДФ с покрытием, ручной работы текстиль, салфетки. Для кантри и прованса используют мебель в нежных цветах (салатный, бежевый, кремовый), резные филенки, нежную роспись, ручки «под старину», текстиль в цветочек, вязаные салфетки.

         Стиль хай-тек характеризуется использованием серого и белого цвета, никелированных поверхностей, стекол. Стулья к столу  на кухне подбирают с металлическим никелированным каркасом. Для скандинавского стиля характерно использование деревянной мебели, белых, серых и синих цветов.

Хай тек кухня

Принципы сочетания цветов

         Принято сочетать либо цвета теплой гаммы, либо холодной: голубой с серым, фиолетовый с сиреневым, красный с желтым. Все цвета можно сочетать с нейтральными белым и черным. Несколько особняком стоят цвет и имитация цвета натуральной древесины – их сочетают также с любыми цветами фасадов или столешниц, фартуков, штор и стен.

         У дизайнеров сложилось правило по сочетанию цветов в интерьере:

  • 60% площади должен занимать основной цвет – цвет стен и гарнитура;
  • 30% занимает дополнительный цвет, более нейтральный и неброский, или яркий на неброском фоне основного цвета;
  • 10% площади занимает акцент ярких цветов – посуда, украшения, стулья,текстиль.

Иногда цветовую палитру расширяют, и в дизайне используют до 5 цветов.

Текстура поверхности

         Текстура поверхности влияет на восприятие цвета. Глянцевые поверхности кажутся ярче, большое количество светлого глянца раздражающе действуют на зрение. На глянцевых темных и насыщенных цветах видны следы от пальцев и пятна от воды. Кирпичная или каменная поверхность усиливает визуальное восприятие цвета – стена как будто становится больше. А еще кирпич или имитация каменной кладки в маленьком помещении уменьшает его визуально и вызывает психологический дискомфорт из-за своей «колючести».

Заключение

Используя цвет, можно создать подобрать цвет кухни  и создать помещение, идеально соответствующее вкусам всех членов семьи. Немного фантазии – и создание оригинального интерьера обеспечено! 




Комментариев пока нет

Другие статьи