Особенности и стили интерьера гостиной в частном доме

Автор: Ангстрем мебель
18.10.2019
2454 Просмотра , 0 Комментариев

Оформление гостиной в частном доме требует профессионального подхода с учетом квадратуры и формы помещения. Как правило, под гостиную отводят самую большую комнату дома, в которую можно пройти из общих помещений – кухни, прихожей, террасы.

Планировка гостиной в частном доме

Выбор дизайна гостиной во многом зависит от типа постройки. Если планируется приобретение уже готового деревянного дома или коттеджа, то придется гармонично обыгрывать имеющееся пространство. Другое дело, если дом находится на стадии проектирования. Здесь будущий домовладелец может воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские фантазии.

Широкий выбор фото гостиных в доме на просторах интернета позволяет выбрать оригинальный стиль или грамотно скомпоновать несколько вариантов оформления. Главное – придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Больше света. Идеально, если в гостиной имеются 2-3 окна, а само помещение правильно ориентировано по сторонам света. В остальных случаях нормальная освещенность достигается за счет разноуровневых светильников – светодиодные ленты и споты, бра, торшеры, люстры.
  • Смысловая нагрузка. Основное предназначение гостиной – семейный отдых. Например, если хозяева любят проводить время перед телевизором, то основная часть помещения должна быть максимально удобной для такого времяпровождения: комфортная мебель, оптимальный уровень освещенности. Если вы любите принимать гостей, то стоит подумать о большом обеденном столе и достаточном количестве посадочных мест.
  • Разделение на зоны. Сегодня существуют различные варианты перегородок и мебели, которая поможет грамотно организовать пространство с учетом ваших потребностей. Также приветствуется зонирование с помощью света.

Интерьер гостиной в частном доме должен гармонировать с прилегающими помещениями. Так, если гостиная совмещена с кухней, то идеально использовать единую цветовую гамму и декоративные элементы. Если из гостиной имеется выход на террасу, то лучше выбирать дизайн в минималистском ЭКО-стиле.

Гостиная Изотта

Советы по оформлению

Расстановка мебели и техники при оформлении гостиной играет ведущую роль, ведь от корректного размещения габаритных предметов зависит комфортность нахождения в зале. Правильное оформление гостиной в частном доме подразумевает наличие 50% свободного места. Такой подход гарантирует, что комната не будет давить, а напротив, станет центром релакса для всех членов семьи.

Чтобы не экономить на функциональности помещения, выбирайте современную многофункциональную мебель – складные, передвижные столики, практичные диваны и кресла, радиусные шкафы и пр. В качестве разделителей могут применяться аквариумы, фальш-стены, передвижные перегородки, стойки и другие декоративные элементы.

Планировка интерьера гостиной в частном доме также включает в себя выбор отделочных материалов. Отделка и декор должны отвечать требованиям:

  • пожаробезопасности;
  • экологичности;
  • износостойкости;
  • шумоизоляции;
  • эстетичности.

Рынок стройматериалов предлагает хороший выбор декоративных элементов, которые могут зонировать и дополнять площадь комнаты для достижения оригинального, привлекательного внешнего вида и долговечности покрытий.

Цветовая гамма подбирается на усмотрение владельца, однако следует учитывать, что цвет должен расслаблять и успокаивать. Хороший вариант – теплые золотистые, бежевые или холодные васильковые тона.

Гостиная Анри

Интерьер маленькой гостиной

Оптимальная площадь для гостиной в частном доме – от 50 м². Если помещение, отведенное под зал, имеет меньшую площадь, то стоит продумать визуальное расширение пространства. Здесь помогут несколько приемов:

  • использование глянцевых и зеркальных поверхностей;
  • оформление комнаты в светлых тонах;
  • больше стекла и света.

Идеально вписывается минималистичный дизайн с одним или двумя центральными декоративными элементами – камин, яркий ковер и пр. Зонирование небольшой площади достигается за счет полов и/или потолков разного уровня и покрытия, грамотного подбора различных осветительных элементов, физических препятствий (барная стойка, столешница, фальш-стена и др.). Главное, чтобы они не загромождали и без того ограниченное пространство.

Маленькая гостиная может быть расширена за счет присоединения кухни или террасы к основной площади. Однако если гостиная в доме совмещена с кухней, обязательно продумать вентиляционную систему, чтобы избавить гостей и домочадцев от посторонних запахов.

Гостиная Адажио

Популярные стили для гостиной в частном доме

Для частного дома характерны простота и функциональность, и гостиная – яркое тому подтверждение. Какой бы вариант оформления вы ни выбрали, следует учитывать основные стилистические параметры при подборе отделочных материалов и мебели.

Тренды в интерьере гостиной включают несколько стилей:

Отдельно можно выделить современный стиль, в котором используются многофункциональные предметы быта. Он имеет черты сразу нескольких узких направлений – минимализм, ЭКО, хай-тек, лофт, прованс в сочетании с современным техническим оснащением.

Хай-тек гостиная

Классический стиль

Оформление гостиной в доме в классическом варианте подразумевает вычурные линии, дорогие качественные материалы и массивную мебель. Для дворянской гостиной требуется высокий потолок и большие окна, в противном случае зал будет выглядеть удручающе.

Ключевым элементом классического исполнения гостиной обычно выступает камин с лепниной, колоннами, полками, изразцами. Приветствуются многоуровневые потолки с лепниной, роскошные портьеры, ламбрекены, объемные люстры, картины и множество декоративных элементов и аксессуаров.

Минимализм

В противовес вычурной классике, минималистский сдержанный стиль включает в себя минимум мебели и декора. Однако это не значит, что минимализм выглядит дешево. Напротив, качество материалов – во главе угла.

Минималистичное оформление гостиной в частном доме характеризуется четким зонированием пространства, пропорциональностью форм и чистотой цветовой палитры. В такой зале много света и свободного места. Правильная геометрия в сочетании с однотипной гаммой оттенков позволяют получить комфортное и функциональное помещение даже на небольшой площади.

Лофт

Стиль лофт органично дополняет ЭКО-составляющую деревянных домов. Для данного направления характерна грубая отделка, брутальный характер помещения и однотипная цветовая гамма.

Балки, брусья, кирпичная кладка или сруб выглядят массивно и основательно, словно возвращая в то время, когда основным функционалом дома был ночлег. Декоративные элементы для стиля лофт подбираются с учетом гармоничного сочетания с ключевыми деталями – грубая отделка, четкая геометрия, необычные предметы (велосипед на стене, рабочие инструменты, лампа на шнуре и пр.). Не приветствуются плавные линии, богатые материалы, изящные предметы быта.

Гостиная Магнум

Прованс

Своеобразным антиподом «лофту» является стиль прованс. Это – женский вариант оформления, судя по фото гостиных в доме, выполненных в этом направлении. Здесь используются текстурные принты, цветочные мотивы, многообразие аксессуаров из тканей и… дощатый пол.

Цветовая палитра поистине безгранична, однако, наблюдается стойкая тенденция к применению ретро-цветов с характерной матовостью и контрастностью. Для деревенского шика (другое название стиля — прованс) характерна светлая база, обилие текстиля, простоватая атмосфера и уют.

Скандинавский стиль

Дом в скандинавском стиле включает в себя черты ЭКО-дизайна и минималистского оформления. Такая гостиная – идеальный вариант для творческих людей. Здесь преобладают свет, простые линии, свободное пространство и гармония.

Для скандинавского стиля используются натуралистичные и экологичные материалы и аксессуары, функциональная мебель и фактурные акценты. Подходят геометрические принты в текстиле, темное напольное покрытие в сочетание со светлым (не натяжным) потолком, плетеные стулья и суккуленты в качестве домашних растений.




Комментариев пока нет

Другие статьи