Как обустроить гостиную в скандинавском стиле

Автор: Ангстрем мебель
04.12.2019
2336 Просмотров , 0 Комментариев

Гостиная — это особое атмосферное место каждого дома и квартиры, оформление которого требует тщательного подхода. Уютная обстановка будет располагать к задушевным беседам, обсуждениям прошедшего дня, обмену новостями. С каждым годом все большую популярность обретает скандинавский интерьер гостиной. Для стран Скандинавии свойственны долгие и холодные зимы, количество дневного света недостаточно, отсюда и стремление окружать себя светлыми, натуральными оттенками и цветами. Но белый цвет не единственная отличительная черта этого направления.

Гостиная Анри

Отличительные черты гостиной в скандинавском стиле

Гостиная в скандинавском стиле не должна выглядеть вычурно и броско. Основные принципы при ее обустройстве — простота и лаконичность. На сегодняшний день выделяется два направления. В первом случае владельцы домов, опираясь на старые традиции, обустраивают гостиные строго, придавая комнате вид достатка и уверенности. Во втором случае подход к обустройству более современный и приветствуются мягкие, изящные элементы интерьера с большой долей функциональности и практичности. Но в целом дизайнеры придерживаются следующих принципов:

  • Основой при оформлении гостиных является белый цвет в сочетании с холодными оттенками. В качестве ярких акцентов используются элементы декора красного, бирюзового, синего, зеленого цветов.
  • При выборе отделки и мебели предпочтение отдается натуральным материалам, дереву. В крайнем случае допускается использование искусственных материалов, но только если они качественно имитируют натуральное сырье.
  • Выбранная мебель должна быть добротной на вид, лучше из дерева с обивкой из хлопковой и льняной ткани.
  • Используемый декор может иметь сложные формы, но по цвету также сохранять спокойствие.
  • Скандинавский стиль предполагает использование большого количества стеклянных изделий.

Признаками скандинавского стиля являются естественность и натуральность. В нем присутствует некоторая холодность, сдержанность и бесконечная любовь и уважение к природе. Обустраивая гостиную в этом направлении, владельцы не стремятся «пустить пыль в глаза» своим гостям, прежде всего они создают комфортные условия для себя, не стараясь вызвать зависть у посторонних.

Гостиная

Цветовые решения для гостиной в скандинавском стиле

Базовым и традиционным цветом для создания скандинавского интерьера в гостиной является белый, который присутствует в отделке стен, потолка или пола. Холодные оттенки рекомендуется разбавить теплыми цветами естественных, природных материалов.

В качестве базового цвета для стен, мебели и декора как альтернативу можно использовать бежевый цвет, который будет создавать более теплые ощущения.

Скандинавский стиль приветствует и применение черного цвета, правда делать это следует дозированно, расставляя небольшие акценты и еще более подчеркивая легкость и чувство света в комнате.

Текстиль с узором на светлом фоне еще более отразит приверженность к этому направлению. Шторы, накидки на диван, подушки, коврики могут содержать орнаменты, клетку, полосы, а также свойственные скандинавским странам рисунки елочек, оленей, снежинок, зигзагов.

Гостиная

Выбор отделки для стен, потолка и пола

Оптимальный вариант для пола гостиной — доски из натурального дерева, выбеленные или окрашенные в светлые тона. Если светлый пол покажется непрактичным, можно прибегнуть к материалам более теплых оттенков, например каштанового или коричневого цвета. В этом случае главное — соблюдать баланс и гармонию сопутствующих деталей интерьера.

Стены должны быть ровно заштукатурены, вытянуты и окрашены в чисто-белый цвет, иногда с добавлением розового или голубого оттенка. В некоторых случаях стены отделаны деревянными панелями или обоями под покраску. Оконные рамы и двери также рекомендуется окрашивать в белый цвет.

В гостиной со скандинавским интерьером потолок не стоит выполнять в виде сложных навесных конструкций с яркими цветами. Лучше делать его одноуровневым, ровным и белым, без громоздких плинтусов.

Мебель и декор для гостиной в скандинавском стиле

Мебель гостиной, оформленной в скандинавском стиле, характеризуется своей легкостью, мобильностью и простотой в деталях. Ее главное достоинство — практичность и функциональность.

Элементы мебели для гостиной могут быть светлого и натурального древесного цвета с лаковым покрытием. Приветствуется минимальное количество мебели, и, что самое главное, в такой гостиной не рекомендуется обустраивать много мест для хранения вещей.

Скандинавский стиль в гостиной подчеркнут открытые книжные стеллажи и практичные полки, но помните, что заполонять их максимально не стоит. Главное здесь — пространство.

Центральное место в гостиной по праву занимает диван с деревянным каркасом и светлой тканевой обивкой. Неугловой диван простой конструкции отлично впишется в интерьер. Напротив обычно располагается телевизор, установленный на специальной тумбе в тон остальной мебели, либо вмонтированный в стену. Нелишним будет приобрести и журнальный столик простой конструкции.

Дополнить мебельную композицию нужно светильниками, добавляющими помещению свет, цель которых — подчеркивать изящность и лаконичность дизайна.

Интерьер в скандинавском стиле требует наличия большого количества стеклянных деталей. Прозрачное, будто ледяное, или молочно-матовое стекло — все идет в ход, чтобы поймать лучи редкого северного солнца. Это могут быть дверцы на книжных полках, люстры, полки и столы в сочетании с металлической фурнитурой.

Монохромный скандинавский интерьер очень важно разбавить яркими деталями, которые подчеркнут его завершенность. В качестве таких акцентов используются деревянные, гипсовые либо керамические изделия. Особенно ценятся изделия ручной работы из природных материалов — шкатулки, плетеные корзинки, рамки для фотографий, вазы с сухоцветом, свечи.

Гостиная

Преимущества скандинавского стиля в гостиной

Это направление в дизайне популярно благодаря своей простоте и доступности. Но кроме этого, скандинавский стиль имеет и другие преимущества:

  • Максимальное использование естественного света и наличие дополнительного искусственного освещения сделают гостиную светлой, комфортной и стильной.
  • Простота и лаконичность, достигнутая с помощью использования минимума функциональной мебели, способна обратить все внимание на семью и творчество, не отвлекая на лишние детали.
  • Оформить гостиную в подобном интерьере гораздо дешевле, чем кажется. Даже молодой семье, не имеющей лишних средств на ремонт, этот вариант будет под силу.
  • Простота в уходе — еще одно преимущество данного направления. Деревянные и стеклянные поверхности даже светлых цветов очень просты в уходе.
  • Минимализм скандинавского интерьера в гостиной позволяет навести порядок не только в гостиной, но и в голове. Что еще нужно для комнаты, куда люди приходят расслабиться после суматошного рабочего дня.

Скандинавский стиль в гостиной способен удовлетворить и современные и традиционные вкусы благодаря своей простоте и отсутствию вычурности. С его помощью преображается даже маленькая гостиная, становясь светлой и просторной. Грамотное сочетание базовых правил с собственными предпочтениями способно превратить гостиную в настоящий уголок спокойствия и умиротворения.





Комментариев пока нет

Другие статьи