Принципы оформления интерьера гостиной с окнами на разных стенах

Автор: Ангстрем мебель
17.12.2019
26959 Просмотров , 0 Комментариев

Гостиная – самая общественная комната в доме или квартире. Именно в ней принимают гостей, отдыхают и общаются всей семьей. Гостиная с двумя окнами на разных стенах имеет свои особенности в отделке и расстановке мебели, и при разработке дизайна помещения необходимо учитывать эти особенности.

Достоинства и недостатки гостиной с двумя окнами на разных стенах

У гостиной с окнами на разных стенах имеются свои достоинства и недостатки.

Достоинства

Преимущества помещения с окнами, расположенными на разных стенах:

  • Два окна в любом случае повышают освещенность помещения – в светлом помещении можно использовать в дизайне темные и яркие цвета, темную мебель, выпуклую отделку стен (кирпич, плитку, фактурную штукатурку).
  • Хорошо освещенная комната воспринимается человеком более комфортной.
  • Прямоугольную комнату с окнами на разных стенах легче зонировать (расположить у второго окна обеденный стол или рабочий уголок).
  • Любое окно — не просто освещенный прямоугольник, это портал, соединяющий комнату с природой. Поэтому окна на разных стенах расширяют вариативность размещения мягкой мебели – ведь люди предпочитают сидеть лицом к окну. Возможность любоваться пейзажем или небом успокаивает человека и способствует полноценному отдыху.
  • Созерцание пространства за окном делает комнату визуально более просторной.
Гостиная

Недостатки

Помещение с окнами на разных стенах имеет свои недостатки:

  • Через несколько окон с инфракрасным излучением уходит много тепла зимой. Для уменьшения потерь тепла необходимо применять меры – закрывать окна плотными шторами, рольставнями, жалюзи. В частном доме при больших или панорамных окнах необходимо учитывать потери тепла, увеличивать мощность радиаторов в гостиной.
  • Летом гостиная с несколькими окнами получает больше избыточного тепла, поэтому нужно устанавливать более мощный кондиционер.
  • Две стены с окнами уменьшают возможности для расположения корпусной мебели; в небольшой комнате у стены будет стоять мягкая мебель, и места для шкафов остается очень мало.
Гостиная

Варианты размещения окон

Гостиные с двумя окнами, расположенными на разных стенах, бывают в следующих случаях:

  • В квартирах, расположенных в торце пяти- и девятиэтажных домов, в комнатах обычно бывает небольшое окно, выходящее на боковую стену дома. Иногда там располагается дверь, ведущая на балкон или лоджию.
  • В угловых комнатах в сталинках или домах начала прошлого века.
  • В просторных современных квартирах в домах постройки после 80-х годов прошлого века.
  • В современных коттеджах.
  • При объединении гостиной с кухней или двух комнат в домах постройки 50-80 годов прошлого века.
Варианты расположения окон:
  • одинаковые на двух стенах;
  • разные на двух стенах (возможно, с балконной дверью);
  • всевозможные комбинации окон и балконных дверей, получившиеся в результате объединения комнат или комнаты с кухней.

Варианты размеров окон:

  • Для старых частных домов, сталинок, старинных домов характерны небольшие одинаковые окна.
  • Для типовых пяти-, девятиэтажек, современных многоэтажек характерны окна средних размеров.
  • В элитном жилье и современных коттеджах бывают большие окна. Иногда, особенно в современных частных домах, в гостиной встречаются панорамные окна.
Гостиная

Зонирование гостиной с двусторонним освещением

В гостиных старых домов с двумя окнами возможность зонирования практически отсутствует. Квадратная комната с длиной стены 3,5-4 м, двумя окнами и одной или двумя дверьми практически не оставляет возможности для маневра – для установки дивана и кресел пригодны только две стены, корпусную мебель и обеденный стол ставить некуда.

В прямоугольных комнатах зонирование возможно и желательно. И в гостиных площадью 17 кв. м, и в гостиных площадью 30 кв. м выполнить разделение на функциональные зоны вполне возможно.

Функциональные зоны, которые обычно бывают в гостиной:

  • зона отдыха с мягкой мебелью;
  • обеденная зона.

Зоны, которые в гостиной могут быть или могут не быть:

  • рабочая зона – письменный стол, компьютер, швейная машина;
  • кухня;
  • детский уголок для маленьких детей;
  • музыкальный уголок с инструментами;
  • место установки шкафов с книгами, посудой, коллекциями.
Гостиная

Любую гостиную нежелательно делить высокими стеллажами или перегородками, ширмами. Гостиная должна быть просторной, имеет смысл закрывать только участки с постоянным беспорядком – рабочие столы, печь и мойку в кухне, письменный или компьютерный стол, уголок рукоделия. Для этого достаточно использовать барную стойку, невысокие стеллажи или высокую тумбу. Отгораживать детский уголок не имеет смысла – маленький ребенок не будет играть, не видя родителей.

Обеденный стол со стульями и мягкая мебель сами по себе делят пространство гостиной на отдельные зоны.

Кухню следует выделять хотя бы частично – с помощью барной стойки. Кухня также обычно отделяется цветом и отделкой стен – возле рабочих поверхностей, мойки и плиты требуется фартук или плитка. Неплохо смотрится отделение аркой у потолка, понижением уровня натяжного или гипсокартонного потолка с дополнительной подсветкой, имитацией деревянной балки. С помощью перепадов высоты натяжных потолков можно выделить и зоны отдыха и обеденную зону, рабочий уголок.

Возле дивана и кресел можно положить красивый большой ковер. Нежелательно отделять кухню другим напольным покрытием, не стоит использовать подиумы – о ступеньку можно споткнуться.

Использовать для зонирования цвет и фактурную отделку стен получается только в очень просторных гостиных. В гостиных площадью до 20 кв. м выделять цветом функциональные зоны не имеет смысла – такое деление визуально уменьшает помещение, что нежелательно. Лучше выделить отдельные группы мебели с помощью подсветки или ковра.

Деление комнаты на зоны с помощью цвета и материала отделки красиво смотрится в прямоугольных гостиных площадью от 25 кв. м. Обычно используют разные обои; сочетание гладких стен с кирпичом или плиткой или фактурной штукатуркой.

Гостиная

Выбор мебели и ее размещение

Основное назначение гостиной – отдых. Центральная зона любой гостиной – зона отдыха с мягкой мебелью и столиком. В большой гостиной можно устанавливать мягкую мебель на расстоянии от стен, в небольших комнатах вариант один – устанавливать диван вплотную к стенке, а кресла – как получается. В небольших квадратных гостиных с двумя окнами и дверью практически нет места для корпусной мебели – максимум можно установить небольшой сервант и пару тумб.

Рекомендации по размещению мебели:

  • в любом случае желательно устанавливать диван таким образом, чтобы можно было смотреть в окно – созерцание природы, улицы, даже просто неба хорошо успокаивает;
  • столик возле мягкой мебели не должен быть слишком низким, иначе им неудобно будет пользоваться;
  • не стоит выбирать слишком низкие тумбы – они негармонично смотрятся, при установке на них телевизора придется людям нагибать голову, а это нежелательно для позвоночника, у них маленькая вместимость;
  • обеденный стол или рабочий уголок следует размещать у окна; для компьютера размещение возле окна не обязательно.

В просторной гостиной вариантов расстановки мебели намного больше, чем в небольшой комнате.

Гостиная

Выбор стиля в гостиной с окнами на разных стенах

Когда в не слишком просторном помещении на двух стенах имеются окна, остается мало места для размещения корпусной мебели – шкафов, стенок. Для интерьеров в дворцовых стилях, прованс, классический модерн характерно использование именно стильных шкафов, поэтому эти стили реализовать в небольших комнатах невозможно. Эти стили также плохо сочетаются с современной лаконичной кухонной мебелью, поэтому в совмещенной кухне-гостиной лучше использовать другую стилизацию.

Для небольших комнат лучше использовать современный стиль, сканди, элементы лофта, хай-тек. Точнее, их комбинацию с минимализмом. Современный стиль характеризуется лаконичной простой мебелью, глянцевыми фасадами, мягкой мебелью насыщенных цветов без вычурных деталей, отсутствием всяких украшательских излишеств – резьбы, лепнины, позолоты, сложных многоярусных драпировок. Стиль хай-тек – мебелью из ДСП и МДФ со стеклянными полками и столешницами и никелированными ножками и стойками. Лофт в чистом виде не используют, иногда выделяют побеленным кирпичом часть акцентной стены (возле телевизора, например).

В просторной гостиной можно реализовать и лофт, и интерьер в классическом стиле, и в стиле прованс, и в деревенском стиле, и в экзотических стилях.

Стиль лофт лучше смотрится в доме, чем в современной квартире. Этот стиль характеризуется не только кирпичной или каменной стеной, но и множеством других техногенных элементов – медными радиаторами и трубами, стальными плафонами светильников, стальными ножками и корпусами мебели, использование декоративных балок на потолке. В большой светлой комнате хорошо выглядит кирпич натурального терракотового или желтого цвета. Но при желании можно в стиле лофт оформить и достаточно просторную гостиную в квартире с высокими потолками.

Очень хорошо смотрятся большие гостиные с двумя большими окнами в классическом стиле. Для этого стиля характерны белые потолки с лепниной, паркет или плитка на полу, дорогая мебель из массива дерева темного цвета, гнутые ножки, хрустальные люстры и светильники с бронзовой или позолоченной арматурой, много зеркал, хрусталь, застекленные горки с красивой посудой, кожаная или в полоску обивка мебели, картины, статуэтки, часы «под старину».

Гостиная

Выбор цвета

Большой плюс комнаты с окнами на разных стенах – хорошая освещенность. Поэтому интерьер гостиной с окнами на разных стенах можно выполнять в любых цветах – выбор практически не ограничен. Ограничения может накладывать только площадь комнаты – в небольших комнатах уместнее светлые тона, визуально увеличивающие объем помещения.

Сейчас в тренде использование достаточно ярких цветов для отделки гостиной: коричневых, изумрудных, зеленых, синих, бирюзовых, коричневой гаммы, даже черных. Очень популярны кофейные, фиолетовые тона. Самые яркие цвета – красные, оранжевые, терракотовые – используют только локально – на акцентной стене.

К гостиной, отделанной пастельными тонами, выбирают мебель, текстиль, подушки более насыщенных цветов. Для гостиных с яркими стенами более уместны будут светлые тона текстиля и сдержанные тона мебели (как светлых, так и темных цветов).

В любом интерьере будут уместны включения контрастного цвета – подушки, вазы, картины, часы, декоративные предметы.

Оформление окон и угла между окнами

Окна оформляют одинаково: одинаковые шторы или похожие драпировки. Если окна расположены близко к смежному углу, то угол необходимо как-то украсить: поставить тумбу или подставку, красивый цветок, скульптуру, декоративный фонтанчик. Если угол достаточно большой, в него можно повесить телевизор. В частном доме можно разместить в углу камин.

Если между короткой стеной с окном и окном на длинной стене имеется большой простенок, то его можно оформлять любым удобным способом – ставить мягкую мебель, обеденный стол, шкафы, тумбы, размещать камин, телевизор.

Гостиная

Декор и освещение

В гостиной с двумя окнами очень важно правильно подобрать декор – чтобы он хорошо сочетался с общим стилем интерьера. Основной принцип: для маленькой гостиной вазы, цветы, фонтанчики и картины должны быть более компактными, для большой комнаты – более крупными. Шторы также в маленькой гостиной уместны более компактные – вертикальные жалюзи, римские, рулонные. В просторной комнате замечательно выглядят и компактные современные шторы и жалюзи, и пышные многослойные драпировки.

Чем больше и выше гостиная, тем более крупные люстры и светильники можно использовать. В большой комнате сложно обойтись без локальной акцентной подсветки – картин, коллекций, декоративных предметов.

Самое лучшее украшение гостиной – камин. Живой огонь создает в гостиной уютную «домашнюю» атмосферу. К сожалению, его можно установить только в частном доме. В многоквартирных домах можно установить биокамин – его допускается устанавливать без устройства вытяжки.

Заключение

Гостиная с двумя окнами на разных стенах позволяет создать оригинальный современный интерьер. Дополнительное освещение из второго окна позволяет более полноценно использовать всю площадь гостиной и создать в ней уютные уголки для всех домочадцев.





Комментариев пока нет

Другие статьи