Создание интерьера гостиной в теплых тонах

Автор: Ангстрем мебель
15.01.2020
4167 Просмотров , 0 Комментариев

Комната, предназначенная для отдыха и приема гостей, должна быть светлой и уютной. Это значит, что лучше, если была бы гостиная в теплых тонах. Разрабатывая ее дизайн, стоит изучить основные нюансы и важные аспекты его создания, ознакомиться с готовыми работами дизайнеров. Выбор, конечно, зависит от предпочтений хозяев, размера помещения и требуемого функционала.

Основные моменты в создании интерьера гостиной

Мягкую мебель не стоит расставлять по периметру помещения. Это не актуально в современных тенденциях. Кроме того, нельзя загромождать пространство предметами, которые не оставят места для функциональных зон.

Лучше выбрать центральную группу, вокруг нее будут размещаться другие предметы. Чаще всего это телевизор и диван, может быть камин.

Мебель, которая должна присутствовать в гостиной:

  • кресла;
  • диван;
  • полки и стеллажи для книг;
  • журнальный столик.

Для большого помещения можно поставить комод, шкафы и барные стойки, компьютерный стол. Если комната тесная, то лучше выбрать трансформеры. Эта мебель функциональна и экономит пространство.

Гостиная

Выбор цветовой палитры для гостиной

При расположении комнаты на солнечной стороне выбор цветовых решений неограничен. Хорошо смотрится контрастный дизайн. Интересным решением является оформление стен и потолка светлой краской. Декор и мебель выбирают в насыщенных темных тонах.

Если окна на север, то стоит выбирать интерьер гостиной в теплых тонах. Это делает комнату уютной и светлой. Хорошо помогает искусственное освещение. Стоит грамотно разместить точечники, чтобы осветить все уголки.

Если планируется проведение мероприятий и тусовок, то можно выбрать для оформления яркие тона. Для спокойного времяпровождения интерьер должен быть расслабляющим и мягким. Оттенки нужно выбирать спокойные и глубокие, но не кричащие.

Стиль для интерьера гостиной

Стоит учитывать желания всех членов семьи, однако важно также принимать во внимание размеры помещения. Для маленьких комнат подходит скандинавский стиль, классика, хай-тек, минимализм. Создадут уютную атмосферу прованс или кантри. Для большого помещения можно взять любой вариант оформления. Важно, чтобы гостиная сочеталась с остальным домом.

Классика предполагает натуральные материалы в отделке. Мебель стоит выбирать из массива дерева, выполненную в традиционном исполнении. Оттенки — спокойные, чаще всего светлые. Картины, люстры и вазы создадут классическую обстановку гостиной.

В классике можно встретить несколько вариаций:

  • дворцовый стиль с вычурными формами и позолотой;
  • английский интерьер с добротной мебелью и декором;
  • неоклассика с элегантностью и простыми формами.

Минимализм и хай-тек предполагают простую отделку, мебель, множество техники и освещения. Цвета выбираются мягкие и спокойные. В хай-теке могут присутствовать металл и стекло. Формы мебели необычные, но обтекаемые. Этот вариант стиля подходит молодежи, которая не стремится к роскоши, а предпочитает функциональность.

Прованс выбирают те, кто любит домашний уют и деревенскую простоту. Этот вариант позволяет расслабиться и забыть о городской суете. Мебель и материалы отделки выбираются светлые. Это кремовый, голубой, бежевый оттенки. Декор делают с рюшами, волнами и так далее.

Скандинавский стиль пользуется популярностью, поскольку создает комфорт в сочетании с минимализмом. Цветовая гамма — в светло-бежевых, серых, зеленых, голубых тонах. Иногда можно наблюдать в этом интерьере морскую тематику. Такой стиль позволяет сочетать функциональность с удобством и комфортом.

Гостиная

Материалы, используемые в отделке

Выбор материалов зависит от стиля, который выбран для помещения. Например, хай-тек не потерпит обоев в цветочек, а прованс — яркие ковры и кожаную текстуру стен. Если отделку выбрать правильно, то можно скрыть недостатки и сделать акцент на достоинствах.

Стены

Если комната маленькая, то однозначно нужны светлые материалы для стен. При добавлении ярких акцентов даже гладкие стены белого цвета будут эффектно смотреться. Хорошо выглядят ниши из гипсокартона. В них размещают декор и нужные в хозяйстве мелочи.

Обои чаще всего используют в гостиной. Можно выбрать вариант под покраску и менять внешний облик стен чаще. Модной тенденцией является комбинация материалов. Это может быть краска и обои, разные виды штукатурки. Также это помогает зонировать пространство.

Гостиная

Потолок

В маленькой комнате нельзя делать многоуровневый потолок. Нельзя перегружать дизайн элементами. Лучше всего взять светлые тона и потолочные светильники. Если комната узкая, то стоит снизить потолок навесными конструкциями. Потолок также помогает сделать зонирование помещения. Необязательно выбирать белый цвет для потолка, можно использовать пастельные оттенки. Хорошо будут смотреться натяжные потолки, гипсокартон.

Освещение

Можно использовать такие источники света:

  • люстра;
  • точечные светильники;
  • бра;
  • торшеры.

Они выполняют такие функции:

  • освещают всю комнату, не оставляя темных углов;
  • позволяют осветить отдельно каждую зону;
  • создадут декоративную подсветку в нишах;
  • сами по себе элементы декора.

Для лаконичного интерьера подойдут потолочные светильники. Они позволяют регулировать уровень освещенности комнаты.

Готсиная

Выбор мебели для гостиной

Сначала необходимо определиться с функциональными зонами комнаты. Мебель нужно расставить так, чтобы она не мешала обитателям дома. Для отдыха вполне хватит дивана и кресел, несколько полок для книг и телевизора, можно добавить журнальный столик и тумбу.

Размер мягкой мебели зависит от количества жильцов и гостей. Если планируется спать на ней, то выбирать нужно раскладывающиеся варианты. Для гостей можно приобрести удобные кресла-кровати. В маленькую комнату следует поставить небольшой диванчик, можно без кресел, дабы не загромождать пространство.

Для любителей веселых вечеринок актуальной будет барная стойка. Она может также разделить пространство. Мягкая мебель должна соответствовать размерам комнаты и не загромождать ее. В современном дизайне ушли от размещения больших шкафов. Но если у вас нет гардеробной, а хранить вещи негде, то можно поставить шкаф-купе и в гостиной. Классический интерьер допускает использование стенок — гостиных гарнитуров. Современный дизайн в стиле минимализма уходит от таких предметов мебели.

Хорошо впишется в помещение журнальный стол-трансформер, который может превращаться в обеденный стол. Если же планируется частый прием гостей, тогда стоит организовать обеденную зону.

Набор мебели для гостиной зависит от числа обитателей дома и их привычек. Иногда отдается предпочтение массивным книжным полкам, поскольку в квартире нет другого места для библиотеки. Также можно организовать в гостиной рабочую зону и поставить компьютерный стол.

Выбирая дизайн для гостиной, стоит учитывать ее размер и назначение. Нельзя загромождать ее большим количеством предметов, будь то мебель или декоративные элементы. Должно быть свободно и достаточно пространства между мебелью, чтобы можно было ходить. Выполнять отделку стоит в светлых тонах, чтобы помещение казалось визуально больше.





Комментариев пока нет

Другие статьи