Дизайн прихожей с темными дверями

Автор: Ангстрем мебель
15.01.2020
8651 Просмотр , 0 Комментариев

Темные двери в квартире – классика вне времени и моды. Они придают благородство, элегантность, утонченность интерьеру. При этом диктуют свои правила оформления коридора. Прихожая с темными дверями будет соответствовать аристократическим характеристикам только в том случае, если грамотно подобраны цвета поверхностей, элементов мебели и декора. Помимо высоких эстетических свойств, такое оформление имеет практический и экономический смысл. Хорошая столярка – это всегда инвестиция. Качественные двери могут пережить несколько циклов ремонтов, а в отдельных случаях пожизненно оставаться лицом коридора. При этом темный цвет удачно маскирует погрешности и позволяет длительно поддерживать изделия в первоначальном виде.

Оттенки темных дверей

Классические темные двери ассоциируются с древесными оттенками: коричневый, насыщенный бежевый, вишневый, ореховый. Но современный дизайн раздвигает традиционные границы. Интересно и необычно смотрятся двери:

  • Черные. Массивные и монолитные двери станут стильным акцентом в сочетании со светлыми поверхностями. Также черный цвет любит контрасты с красным и белым. Но такой дизайн требует тщательного продумывания каждой детали, чтобы интерьер не напоминал мрачную готику.
  • Серые. «Мышиный» цвет уже давно стал любимцем дизайнеров. Универсальная «серость» служит фоном для оригинального дизайна. В сочетании с розовым, фиолетовым, желтым, бирюзовым, серые двери играют, наполняют коридор светом и настроением.
  • Темно-золотые. Адаптация классического золотого в дверях подойдет любителям роскоши и помпезности. Цвет сложный, требует несколько этапов обработки. Как правило, классический коричневый тон сверху покрывается темно-золотой лакировкой, чтобы двери сияли, но в то же время были сдержанными.
  • Винтажно коричневые. Матовые, насыщенного цвета двери напоминают входные группы в монументальные здания середины прошлого века. Интерьер с такими дверями недвусмысленно сообщает о консервативности владельцев. Размеренность и стабильность – основные характеристики дизайна.
  • Табачные. Ставшие традиционными серые двери, но только с легким налетом патины и оттенками зеленого, придают интерьеру старинный, обжитый вид. Дизайн напоминает чопорные английские клубы аристократов или библиотеку. Идеально подойдет для создания умиротворяющей атмосферы.

Солидный и презентабельный вид прихожей, да и остальных помещений квартиры или дома, полностью являются заслугой темных дверей.

Прихожая

Материалы для дверей

Разрабатывая дизайн коридора, необходимо отталкиваться от материала, из которого выполнены двери в комнаты. От этого зависит не только цвет пола, плинтуса, но и фактурность покрытий. Современный строительный рынок предлагает множество концепций дверей, от бюджетных до элитных моделей. Самыми востребованными материалами являются:

  • Массив дерева – природный древесный рисунок в совокупности с высокими показателями прочности делают такие двери практически вечными. Достаточно регулярно покрывать полотна лаковыми составами, чтобы навсегда сохранить красивый внешний вид. К тому же деревянные двери можно в любой момент модернизировать – добавить резьбу или изменить оттенок. Прихожая с деревянными дверями выполняется в классическом стиле.
  • МДФ – листовой материал покрывает шпоном из различных пород древесины: бук, ясень, вишня, дуб. Создается полная имитация массива, но практичность при этом несколько страдает. Срок службы таких дверей ограничен. Для коридора с проемами из МДФ подходит любой современный и классический стиль интерьера: лофт, скандинавский, минимализм, модерн, хай-тэк.
  • Пластик – материал стал популярным вместе с окнами из ПВХ. Если раньше пластиковые двери устанавливались только в общественных помещениях, то с развитием технологий им можно найти применение и в квартире. Темные оттенки красок RAL-палитры позволяют придать полотнам «домашний», уютный вид. Двери из пластика непривередливы, поэтому подойдет самый простой ремонт. Важно исключить офисные оттенки и отдать предпочтения мягкой, «деревенской» палитре.
  • Стекло – современные двери отличаются легкостью и воздушностью, сочетаются с любым стилем интерьера. Полотно обрамляется темной дверной коробкой из традиционных МДФ или дерева. Само стекло может быть затонировано в любой оттенок. Стеклянные двери предпочитают люди творческие, неординарные. Поэтому идеальный стиль коридора – индустриальный лофт.

Отталкиваясь от материала дверей, подбираются и остальные составляющие удачного оформления прихожей: полы, плинтус, потолки, стены, элементы мебели.

Прихожая

Пол в прихожей с темными дверями

По общим правилам дизайна, двери, полы и плинтус выполняются в едином цвете. Но в случае с темными дверями, существует два «половых» решения:

  • Светлый пол. Покрытие берет на себя светоотражающую и увеличительную функцию. Светлые оттенки идеально подойдут для маленьких коридоров с темными дверями. Они визуально расширят пространство, предупредят «скучный» эффект, создадут чистоту и порядок. В идеале цвет пола и мебели должны совпадать.
  • Темный пол. Цвет идентичен дверям или отличается на 2-3 оттенка. Пол фундаментален, стабилен и надежен, но несколько забивает пространство. Поэтому рекомендуется выполнять стены в молочно-белых оттенках, использовать яркий декор. Светлые коврики, мебель, зеркала в контрастных рамах разбавят замковую готику и подчеркнут красивый цвет пола.

Покрытие для полов прихожей с темными дверями выбираются с учетом размера, планировки, функциональности комнаты. Если помещение большое, используется под гардеробную, тогда лучше отдать предпочтение темным оттенкам пола. И напротив, маленькие, узкие, длинные коридоры нуждаются в визуальной корректировке при помощи светлой палитры.

Плинтус – важная «мелочь»

Оттенок плинтуса совпадает с цветом пола – это правило, которому стараются следовать все дизайнеры. В случае с темными дверями в прихожей, плинтус может быть как светлых оттенков, так и насыщенных. Главное, чтобы он облегчал переход от стен к полу и гармонично завершал концепцию единого пространства.

Светлый плинтус оптимально комбинировать с пастельной палитрой отделочных материалов основных поверхностей. Функциональный декор сгладит возможные дефекты стен, удачно маскирует несовершенства планировки. Его легче монтировать в коридоре с большим количеством углов и поворотов. Светлый плинтус должен по цвету совпадать хотя бы с одним элементом дизайна – с дверной коробкой, стенами или половым покрытием.

Темный плинтус оптимально использовать в цвет дверей. Например, если пол и проемы отличаются на несколько тонов, то плинтус выбирается точно в цвет столярки. Он становится «красной нитью» в дизайне, подчеркивает единую концепцию и не создает раздражающих контрастов. Также темный плинтус обязательно используется, если на двери возлагается роль главного акцента в прихожей.

Прихожая

Покрытие стен

В коридоре с темными дверями оформление стен играет одну из двух ролей – фон или акцент. Предпочтительно выбирать обои или покрытия в светлых оттенках, чтобы выгодно подчеркнуть красивые проемы. Оптимальные цвета для прихожей любой конфигурации:

  • молочно-белый;
  • светло-бежевый, песочный;
  • тускло-желтый;
  • розовый, пыльная роза;
  • сдержанный голубой;
  • светло-оливковый.

На таком фоне двери выглядят эффектно, не теряются за многочисленными деталями. Обои, краску или штукатурку рекомендуется выбирать гладкой структуры, чтобы не отвлекать внимание от красивой столярки. Допускается редкий и мелкий рисунок на стенах.

Если роль дверей в коридоре исключительно практичная и хочется сделать их максимально скрытыми, тогда можно использовать темные покрытия на стенах. Но в этом случае, следует учитывать размеры прихожей, уровень освещенности, высоту потолков. «Готический» дизайн подходит только для больших площадей. В противном случае коридор легко превратить в подвал, что явно не входит в цели любого ремонта.

Дизайн прихожей с темными дверями дает неограниченные возможности для самовыражения. Проемы могут с легкостью превращаться в акцент или просто дополнять необычное оформление, при этом менять столярные элементы не потребуется. Достаточно один раз выбрать качественные двери, чтобы проводить эксперименты с интерьером по первому душевному порыву.





Комментариев пока нет

Другие статьи