Американский стиль в интерьере: особенности, освещение и мебель

Автор: Ангстрем мебель
06.02.2020
1815 Просмотров , 0 Комментариев
Американский стиль в интерьере представляет собой удачное сочетание функциональности, комфорта и изысканности. Это тот стиль, который поможет создать уютную и гостеприимную атмосферу в квартире или доме. При этом стиль не подчиняется каким-либо строгим правилам, за счет чего можно оформить интерьер под свой вкус и нужды.

История

Американский стиль в интерьере сформировался в XIX веке и берет свое начало в период колониализма. В этот момент в архитектуре и интерьере начали активно использовать элементы английской, французской и голландской культур, сочетая их с местными традициями. Основной задачей было создать стиль, который будет характерен именно для американской культуры. Со временем этот стиль так и стал ассоциироваться с Америкой. Стиль олицетворяет свободу, комфорт и простор квартиры или дома. Основными принципами дизайна в американском стиле являются функциональность и удобство использования пространства.

Особенности



Американская классика в интерьере отличается своей функциональностью, комфортом и ненавязчивой изысканностью. Ключевые черты стиля:

  • Открытая планировка. Большие окна, стены без перегородок, открытые пространства и переходы между зонами. Часто кухня, столовая и гостиная объединяются в единое пространство.
  • Комфорт и практичность. Использование натуральных материалов, включая дерево, камень, керамику и текстиль, создающих уют и гармонию внутри помещения.
  • Ориентация на природу и свет. Предпочтение применения натуральных текстур, цветов и оттенков, также огромное количество декора с растительными и животными мотивами.
  • Многофункциональность. Мебель и предметы интерьера часто обладают несколькими функциями и легко трансформируются для максимального удобства использования.
  • Колониальный стиль. Это одно из первых направлений, зародившееся в период американской колонизации. Оно характеризуется более традиционным, классическим оформлением интерьера, с акцентом на деревянной мебели и симметричных композициях.
  • Городской стиль или лофт. Промышленное оформление под воздействием архитектуры Нью-Йорка и Чикаго с высокими потолками, неотделанными стенами и большими окнами.
Сегодня американский интерьер адаптируется и сочетается с другими направлениями, такими как современный, эко-стиль и скандинавский. Это делает его подходящим для людей, ставящих свободу, инновации и удобство на первое место, и тех, кто хочет создать функциональное, стильное и уютное пространство.

Цвет



Цветовая палитра американского стиля достаточно разнообразна, но основными являются натуральные и нейтральные оттенки. Бежевый, серый, зеленый, коричневый, синий или терракотовый могут стать основой для интерьера. Разнообразные акценты разбавят нейтральный фон, создавая яркие участки и оригинальность обстановки.

Примеры ремонта



Ремонт в американском стиле предполагает создание комфортного и функционального пространства с использованием традиционных американских материалов, элементов декора и мебели. Вот несколько примеров ремонта интерьеров в американском стиле:

  • Гостиная. Для оформления гостиной в стиле американской классики выбираются мягкие и удобные диваны и кресла, желательно кожаные. Можно использовать деревянные столики и полки, а на стенах — репродукции известных американских художников. В качестве освещения подойдут настольные лампы или подвесные люстры.
  • Кухня. Американская кухня предполагает открытый план, удобную и компактную планировку. Мебель для кухни должна быть из дерева или металла, а рабочая поверхность — из натурального или искусственного камня. На стенах можно поместить американскую классику, например, кухонные полки с ковшами и керамической посудой.
  • Спальня. Для спальни в американском стиле подойдет массивная деревянная кровать с высоким изголовьем и большим пушистым одеялом. Стены отделываются теплыми нежными оттенками. В качестве декора можно использовать орнаменты с американским флагом или элементами патриотической символики. Также не стоит забывать про текстиль, будь то шторы, покрывала или подушки.
  • Ванная комната. В американском стиле деревянные поверхности сочетаются с керамикой и мрамором. Мебель, аксессуары и сантехника должны быть выполнены в классических формах. Важным элементом также является аккуратное хранение вещей – с использованием шкафов, вешалок и полок.
  • Прихожая. Американская классика предполагает наличие вместительной гардеробной системы, места для хранения обуви и зеркала, а также декоративных элементов в виде картин или мотивирующих надписей.
Ремонт в американском стиле обеспечивает уютную и теплую атмосферу, сочетая классические и современные элементы, а также акценты на зонирование пространства.

Расстановка



Преимущественно используются открытые планировки и проходные комнаты. Так, на кухне стол может служить зонированием между рабочей и столовой зонами. В гостиной удобная мебель и аксессуары располагаются вокруг центрального элемента — камина или большого телевизора.

Перед оформлением комнаты или дома в американском стиле важно обратить внимание на разграничении частной и общественной зоны. Например, столовая и гостевая комнаты должны быть преимущественно светлыми и просторными, а спальни и ванные комнаты создавать уют и предоставлять комфортную приватность.

Освещение



Американский классический стиль предпочитает многоисточниковое освещение. Кроме центрального светильника, используются настольные лампы, бра, напольные лампы и светодиодные ленты. Это позволяет создать сложную систему освещения, которая будет меняться в зависимости от времени суток и требований к пространству.

Вот несколько ключевых факторов, важных для создания освещения в интерьере:

  • Разнообразие источников света. Это может быть комбинация различных источников света, включая декоративные светильники, накладные светильники, бра, подвесные и встраиваемые светильники.
  • Акцентное освещение. Американский стиль отличается использованием акцентного освещения для выделения произведений искусства, декоративных элементов или архитектурных особенностей интерьера.
  • Использование теплого света. Для создания уютной атмосферы дома предпочтение отдается теплому свету с желтым оттенком. Это можно достичь с помощью ламп накаливания, галогенных ламп или светодиодных ламп (LED) с теплым спектром света.
  • Диммеры. Установка диммеров на основные источники света позволяет регулировать яркость освещения, что добавляет гибкости и ощущение уюта.
  • Оригинальные светильники. Выбираются декоративные светильники в стиле американского дизайна, такие как кованные подвесные светильники, традиционные торшеры или лампы со стеклянными абажурами.
  • Естественный свет. Максимальное использование естественного света — еще одна черта американского стиля. Важно обратить внимание на расположение окон, добавьте большие зеркала, чтобы отражать свет, и выберите светлые оттенки для штор и стен.
Следуя этим советам, можно создать освещение, которое будет гармонично сочетаться с общим дизайном и добавит ощущение уюта и тепла в дом.

Текстиль и декор



Текстиль в американском стиле имеет особое значение, и отдается предпочтение тканям из натуральных материалов. Приветствуются пледы на диванах и креслах, следят за гармонией полотенец в ванной комнаты, используют ковры из шерсти или хлопка, а занавески выбирают из легких и плотных тканей.

В американском стиле есть пространство для экспериментов в выборе текстиля и использовании различных фактур. Важной чертой данного стиля является комбинация натуральных материалов, таких как хлопок, лен и шерсть, с выразительными принтами и яркими оттенками. Некоторые особенности текстиля:

  • натуральные ткани;
  • яркие принты и узоры;
  • неформальность.
Что касается декора, то американский стиль предполагает массивную и прочную мебель. Идеальными вариантами будут деревянные стулья и диваны с удобными подушками, большие шкафы, мягкие кровати с массивными изножьями, рабочие столы и столики. Выбранные мелочи для украшения помещения должны быть в тему американского стиля — подойдут винтажные знаки, плакаты, стенные часы, шкатулки, подставки под горячее, свечи, фотографии в рамках, статуэтки, зеркала. Рекомендуется внести частичку природы в интерьер с помощью домашних растений, уютных пледов из натуральных материалов, деревянных и каменных элементов.

Американский стиль в интерьере — это комфорт, функциональность и эстетика. Простые решения и оригинальные элементы декора делают этот стиль универсальным и популярным для всех, кто хочет создать уютную и пригласительную атмосферу в своем доме.


Комментариев пока нет

Другие статьи