Арт-деко в интерьере: изысканный стиль для утонченных

Автор: Ангстрем мебель
10.02.2020
29658 Просмотров , 0 Комментариев

Стиль арт-деко в интерьере появился на заре прошлого века в результате искусного смешения элементов неоклассицизма и модерна. Революционные события в промышленности, начало массового использования синтетических материалов, появление новых форм визуального искусства и прочие прогрессивные явления оказали непосредственное влияние на формирование стиля арт-деко в интерьере. Сегодня, спустя столетие с момента возникновения, элегантные интерьеры все еще на пике популярности и активно воплощаются дизайнерами. Предлагаем вам узнать об основных чертах направления арт-деко и взять на вооружение правила его построения в жилом помещении.

История возникновения стиля арт-деко

В переводе с французского название интерьерного стиля означает «декоративное искусство», что как нельзя лучше передает суть направления. Местом зарождения арт-деко стал Париж, где еще в начале 20-х годов дизайнеры начали активно экспериментировать с оформлением помещений, разбавляя скучную классику новыми элементами. В послевоенной Европе царила атмосфера перемен и ожидания чего-то нового. После тяжелого периода, полного страданий и лишений, люди хотели праздника и роскоши. Наблюдался творческий подъем в искусстве, появились новые подходы в производстве привычных в обиходе вещей. Новая атмосфера стала идеальной средой для формирования нового направления в интерьерном декоре.

Официально точкой отсчета принято считать парижскую выставку «Арт-деко», на которой промышленники со всего мира демонстрировали свои достижения в области производства интерьерного декора. Здесь была представлена мебель простых геометрических форм из металла и пластика, которая причудливым образом соседствовала с экзотическим колониальным декором, роскошными золотистыми, черными и стеклянными элементами. Были переосмыслены и воплощены на новый лад классические приемы в оформлении жилого пространства, и главный упор теперь делался на строгость и элегантность.

Интерьер

Характерные черты стиля арт-деко

Интерьер в стиле арт-деко в современном исполнении — это сдержанная роскошь, изысканность в каждой детали. Лучшие традиции классики органично переплетаются с техническими новшествами и современными предметами интерьера. При этом почетное место уделяется натуральным материалам и дорогим предметам декора. Дом, оформленный в стиле арт-деко, подходит для людей с тонким вкусом, которые любят порядок и роскошь, ценят качественные вещи. Квартира или офис, оформленные в данном стиле, отличаются высоким комфортом и аристократизмом.

Приоритетные моменты в построении стиля арт-деко — совмещение в одном пространстве ассиметричных форм и предметов с четкой симметрией. По большей части в арт-деко не используются естественные формы напрямую в своем природном воплощении, вместо этого дизайнеры используют иносказания и абстрактные решения, отдают предпочтение стилизации.

Точками опоры в построении стиля служат следующие моменты:

  • Геометрический орнамент — зигзаги, ромбы и прочий повторяющийся мотив может присутствовать в отделке стен, текстиля, мягкой мебели, керамической плитки в прихожей, кухне и санузле.
  • Стилизация под солнечные лучи — нередко дизайнеры дополняют интерьер композициями из зеркал, стекла и металла, стилизованных под солнце. Переливаясь в лучах электрического света, такой арт-объект сразу же оказывается в центре внимания.
  • Черно-белый контраст — классическое цветовое сочетание арт-деко, за основу которого была взята стилизация под клавиши фортепиано. Часто традиционный тандем разбавлен металлическими элементами, например глянцевыми золотистыми или хромированными деталями.
  • Ступенчатость и угловатость линий — воплощены в виде многоуровневых потолков, ниш в стенах, сложной форме предметов мебели. Используются нарочито тупые и острые углы в противовес округлым плавным линиям, свойственным модерну — родственному для арт-деко направлению.
  • Мягкий свет — лампы должны быть с теплым неярким светом, создающим расслабленную атмосферу. Активно используются потолочные и настенные светильники, преимущественно геометрических форм, щедро декорированные сверкающими бусинами, металлическими деталями и элементами черного цвета.
  • Анималистичный принт — используется наряду с геометрическим орнаментом. Ковер или покрывало в виде шкуры зебры будет идеальным дополнением к строгому интерьеру.
Интерьер

Кому подойдет стиль арт-деко

Интерьер арт-деко сложно назвать уютным и по-настоящему домашним, наоборот — он выглядит нарочито пафосным и дорогим, каждая деталь здесь продумана до мелочей и должна всегда оставаться на своем месте. Именно поэтому такой вид оформления дома выбирают публичные люди, часто принимающие у себя гостей. При желании арт-деко можно воплотить только в основной части дома — в прихожей, гостиной, а в спальнях и детских комнатах остановиться на более расслабленном дизайне.

Какую мебель выбрать

Стиль арт-деко характеризуется использованием дорогих изделий из качественных материалов. Предпочтение отдается мебели из массива ценных пород: дуба, палисандра, черного дерева и т. д. При этом допускается как натуральный цвет древесины, так и покраска в белый или черный цвет.

Обязательно присутствует мебель из металла со стеклянными деталями: журнальный столик, обеденный стол со стеклянной столешницей, стеллаж и т. д. Если в интерьере есть лестница, то в ее оформлении также уместно применить ударопрочное стекло или элегантные перила из металла.

Что касается мягкой мебели, то здесь предпочтение отдается кожаной обивке, а также отделке ткаными материалами с контрастным геометрическим орнаментом. Дизайн диванов, кресел и стульев зачастую претенциозен — элегантные высокие спинки трапециевидной формы, использование каретной стяжки и блестящих металлических деталей. Узнаваемая деталь для пространства арт-деко — небольшие кресла в форме бочонка.

Интерьер

Оформление стен, потолка и пола

Ремонт помещения в стиле арт-деко требует тщательного профессионального подхода. Материалы в отделке используются только качественные, соответствующие заданному стилю. Для пола применяют глянцевое покрытие из натурального камня либо плитку, реалистично имитирующую природный материал. Выгодно смотрится комбинация из черных и белых квадратов, повторяющая шахматную доску. Столь эффектный пол способен одним своим видом задать нужное настроение в визуальном оформлении помещения.

Для оформления стен выбирают обои с геометрическим рисунком или объемные стеновые панели. В большом количестве используются зеркальные полотна, их размещают как на стенах, так и на потолке. Альтернатива зеркалам — зеркальная плитка, которая хорошо дополняет гостиную или санузел. Самый простой вариант отделки стен, но не менее эффектный — однотонная покраска в комбинации с деревянными молдингами, контрастными или окрашенными в цвет стен.

В оформлении потолка допускаются многоуровневые гипсокартонные конструкции с точечными светильниками. Однако стоит избегать плавных линий, в приоритете только угловатые формы.




Комментариев пока нет

Другие статьи