Принципы и правила создания интерьера в классическом стиле

Автор: Ангстрем мебель
13.02.2020
29557 Просмотров , 0 Комментариев

Классика в интерьере остается востребованной и популярной в любые времена. Это стиль для жизни, не подверженный мимолетным тенденциям в мире дизайна, но всегда остающийся свежим и привлекательным.

Основные принципы классического интерьера

Истоки классического стиля находятся во временах королевских приемов и пышных балов в великолепных дворцах. Одновременно с роскошью этот стиль подразумевает повышенную функциональность и строгость. Все его элементы подчинены строгим канонам и существуют в едином пространстве, основная цель которого — порядок и красота.

В переводе с латинского языка классический значит «образцовый». Этот стиль — первооснова дизайна интерьеров, эталонный образец идеального пространства.

Классический стиль в интерьере подразумевается следование определенным правилам:

  • использование натуральных материалов для отделки: дубовый паркет, мраморные столешницы и подоконники, деревянная мебель, шторы из бархата или шелка;
  • богатый лепной декор потолка или стилизация лепнины при помощи карнизов;
  • сдержанная цветовая палитра, использование преимущественно матовых текстур и приглушенных оттенков;
  • симметрия и пропорциональность в расположении мебели и декора, следование принципу парности в интерьере (два кресла, два торшера, парные вазы и т. д.);
  • обилие света: естественного за счет больших окон и искусственного. Предпочтение отдается массивным подвесным люстрам, настенным бра, настольным светильникам, свечам в витиеватых подсвечниках.

Особое место в классическом интерьере занимает мебель. Она может быть как антикварной, так и стилизованной. Главное — благородство линий и форм и качественные материалы. Предпочтение лучше отдавать предметам, выполненным из дерева с применением натуральных тканей, кожи, замши.

Основа классического стиля заключается в симметрии расположения мебели в комнате. Центром ее является какой-либо акцент: камин, роскошный диван, антикварный журнальный столик. Вокруг него, как отражение в зеркале, размещаются парные элементы интерьера: кресла, шкафы-витрины, комоды. Принцип симметрии позволяет создавать уравновешенные и спокойные интерьеры, один взгляд на которые дарит ощущение стабильности и уюта.

Интерьер

Выбор текстиля и освещения для классического интерьера

Стиль классика в интерьере подразумевает особое внимание к наполнению помещения. В первую очередь это касается текстиля. Обивка мебели выполняется из благородных тканей или кожи. Шторы на окнах должны быть пошиты из бархата или парчи. Приветствуется использование декоративной тесьмы для декорирования края портьер, пышных кистей для шторных подхватов. Оформление окна также должно быть выполнено с соблюдением принципа симметрии.

В данном стиле особо ценится естественное освещение, поэтому тюль стоит выбирать максимально легкий и прозрачный. В идеале для создания классической комнаты необходимы высокие большие окна или окна в пол, благодаря которым комната наполняется солнечным светом и воздухом. При отсутствии больших оконных проемов наполнить помещение светом можно при грамотном расположении точек освещения.

Одна из фишек стиля — большие подвесные люстры в центре комнаты с обилием ламп и подвесок из хрусталя. Позволить себе такую люстру можно только при достаточно высоких потолках (от 3 м). В иных случаях стоит присмотреться к более скромным, но стилизованным под классику потолочным светильникам.

Помимо основного источника искусственного света в комнате обязательно должны быть дополнительные. При достаточной площади помещения рекомендуется обратить внимание на торшеры, которые можно расположить по обе стороны дивана или кресел. При более скромных размерах комнаты на помощь придут настенные бра, которые должны быть парными и расположенными симметрично.

Создание классического интерьера в различных комнатах

Классика применима к любым помещениям, что является следствием ее особой функциональности. Однако перед созданием подобного интерьера стоит трезво оценить возможности своего дома или квартиры. Классический стиль требует от помещения достаточно площади и конфигурации, приближенной к идеальному квадрату. В маленьких и узких комнатах создать подлинный классический интерьер практически невозможно.

Гостиная

При наличии большой гостиной комнаты классический стиль будет идеальным вариантом для оформления этого помещения. Для создания парадного и одновременно легкого интерьера рекомендуется применять для отделки стен светлые нейтральные оттенки бежевого, светло-серого. Применение для оформления стен более насыщенных тонов требует достаточно большой площади комнаты, так как темные оттенки визуально уменьшают пространство.

Гостиная — место, где можно дать волю лепному декору не только на потолке, но и на стенах. Поддержать это великолепие можно стилизованным камином с канделябрами и богато декорированными шторами.

Для наполнения комнаты следует выбрать диван и пару кресел, журнальный столик и в зависимости от необходимости организации хранения комод или сервант. Выбирая мебель, можно обратиться к антикварам или поискать классические модели в магазинах, специализирующихся на мебели из массива.

Гостиная в интерьере в стиле классика — это место для приема гостей, светских бесед и встреч. Симметрично расположенная мягкая мебель позволит разместить гостей и создать особую атмосферу для общения.

Интерьер

Спальная комната

Центральным элементом спальни в стиле классика является, конечно, кровать. Она должна быть снабжена изящным изголовьем, при желании и возможности в данном стиле уместны различные балдахины. По обе стороны от кровати располагаются прикроватные тумбочки со светильниками. Напротив кровати размещается комод и зеркало над ним.

Создавать атмосферу камерности и интимности следует при помощи текстиля. Остановить выбор лучше на сдержанных однотонных оттенках постельного белья, пледа и покрывала. Обилие различных подушек добавит комнате уюта.

Детская

Классическая детская комната — идеальное место для воспитания и взросления ребенка. Функциональность стиля будет понятна и приятна любому ребенку, а отсутствие излишнего декора и сдержанность интерьера не будут отвлекать от игры и учебы.

Для детской комнаты стоит выбрать однотонные пастельные оттенки для стен, более сдержанные в плане декора шторы и люстру. В этой комнате можно отойти от симметрии, взяв на вооружение основные принципы расположения мебели в помещении. Так, место для творчества или уроков располагается у окна. Около него организуется место для хранения книг, игрушек, личных вещей ребенка. Кровать размещается в дальнем углу комнаты, следует избегать организации спального места на проходе.

Декорировать классическую детскую комнату можно стилизованными игрушками: старинными коллекционными куклами, машинками, плюшевыми мишками.

Кухня

Оформление кухни в классическом стиле подразумевает особое внимание к декору гарнитура. Его фасады должны быть украшены имитацией лепнины, приветствуются шкафы со стеклянными вставками, открытые полочки для хранения праздничной посуды и декоративных мелочей.

Особое внимание стоит уделить бытовой технике. Современный рынок предлагает достаточно стилизованной техники, которая прекрасно впишется в этот стиль. Также можно отдать предпочтение встроенным моделям.

Центром кухни является обеденный стол. Для следования стилистике стоит обратиться внимание на круглые или овальные столы из массива дерева в комплекте с резными стульями. Декорировать обеденное место можно живыми цветами, декоративными композициями. Желательно использовать праздничные скатерти и салфетки.

Интерьер

Ванная комната

Наиболее сложно следовать классическому стилю при оформлении ванной. Отделка стен может имитировать мрамор или другой натуральный камень. Зеркало должно обязательно быть в богатой раме.

Особое внимание следует уделить выбору сантехники: стилизованные смесители, лаконичные по форме раковина и ванна. При наличии площади стоит разместить в комнате кованый стеллаж, живые растения и даже пуфик. Это создаст атмосферу роскоши и комфорта.

Создание классического стиля требует не только хорошего вкуса, но и достаточно больших вложений. Однако они окупаются непреходящей актуальностью этой стилистики и высоким качеством тех предметов, что составляют ее суть.





Комментариев пока нет

Другие статьи