Минимализм в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
17.02.2020
42514 Просмотров , 0 Комментариев

Минимализм — это не только дизайн интерьера, но и определённая философия жизни, выраженная в свободе и умеренности. Интерьер в стиле минимализм воплощается в просторных помещениях с обилием воздуха и света, и в достаточном количестве удобных функциональных предметов.

История минимализма как концепции дизайна интерьера

Минимализм полностью сформирован к середине прошлого века, придя на смену вычурному модерну, который у послевоенной публики стал ассоциироваться с изнеженной буржуазией и вызывать негативные эмоции. Основу минималистической стилистики заложили два параллельных течения: конструктивизм в живописи и графике и функционализм в архитектуре и градостроительстве. Их основами стала лаконичность, строгая геометрия, цельность и завершённость форм.

Большую роль в формировании стиля сыграла мода на японский быт и культуру. Аскетичные и предельно лаконичные японские жилища стали в одно время примером для подражания. Моду на всё японское распространяли импрессионисты с гравюрами в японском стиле и изображениями горы Фудзи во всех возможных ракурсах. Со временем мода на интерьер в стиле минимализм только закрепилась. Чем динамичнее становилась жизнь, тем больше человек хотел видеть вокруг себя только то, что действительно ему важно. Несмотря на то, что интерьерный минимализм сугубо утилитарен, это не бездушный холодный стиль, а тёплое и удобное просторное пространство.

Интерьер

Основные черты стиля

Самое важное в его понимании — не особый набор предметов интерьера и соблюдение точности их расстановки, а особое моделирование пространства. Увеличиваются окна, создаются дополнительные проёмы, убираются лишние перегородки, всё это — основные приёмы минимализма. В стилистике преобладают строгие линии с чётко обозначенными пропорциями.

Что же такое минимализм в интерьере?

  1. Натуральные материалы и естественные цвета, грубые, ярко выраженные фактуры.
  2. Свободное пространство максимально увеличивается за счёт выбора отделочных материалов: красок, обоев без рисунка, стеклянных элементов мебели.
  3. Обилие закрытых систем хранения: всё убрано, на виду остаются только предметы, подчеркивающие индивидуальность жилья. Продуманные и избыточные системы хранения позволяют наводить порядок практически мгновенно, не оставляя на поверхностях ни одного лишнего случайного предмета.
  4. Многофункциональность вещей. Их мало, но потенциальные возможности очень велики. Хорошо впишется в стилистику диван-кровать или стол-трансформер.
  5. Характерна монохромность, не более 2–3 основных оттенков.
  6. Большие окна и освещение, состоящее из лаконичных люстр, софитов, торшеров самых простых форм.

Материалы, используемые в интерьере

Для оформления помещения часто используется камень, массивное дерево, кожа. Металл привносит в интерьер современность, часто используются металлические ножки столов и стульев, стойки стеллажей. Искусственные материалы вполне допустимы, если они не нарушают баланс. Разнообразие компенсируется безупречностью линий и продуманной обработкой поверхностей.

Оформление стен, потолков и полов

Конструкция потолка в стиле минимализм, как правило, проста и лаконична, обычно его просто покрывают качественной краской. Стеновые панели могут быть изготовлены из камня с выраженным рельефом, из бетона, стекла и композитов. Органично смотрится фактурная штукатурка или однотонные обои. Основное правило устройства напольных покрытий — минимум орнаментов и рисунков, однотонность и нейтральные оттенки.

Интерьер

Мебель

Дизайнеры считают, что мебель в помещении, оформленном в стиле минимализм, должна занимать лишь 20% площади, остальное — свободное пространство. Особенность предметов мебели:

  • строгие геометрические формы;
  • натуральные материалы;
  • практичность;
  • совмещение в одном предмете нескольких функций.

Целесообразное решение — установка шкафов–купе, визуально почти сливающихся со стеновыми панелями. Кровать всегда имеет простую форму без изголовья и прочих усложнений конструкции. Фурнитура — функциональная и прочная, но не бросающаяся в глаза. Для стиля минимализм характерно использование встраиваемой техники. При этом акцент на технике делать не следует, визуально она не должна выделяться среди прочих предметов интерьера.

Приветствуются открытые стеллажи с предметами интерьера, придающими помещению индивидуальность.

Цветовые решения

Цветовая палитра схожа с японским стилем. Основные тона — белый, бежевый, все оттенки серого и коричневого, они делают окружающее пространство более светлым. В любом случае используется только два или три основных цвета. Чтобы белый не создавал впечатление стерильности, его разбавляют чёрными или тёмно-серыми поверхностями или добавляют несколько ярких оттенков.

Интерьер

Освещение

Для помещений, оформленных в стиле минимализм, важно естественное освещение, поэтому габаритные окна часто остаются незашторенными: так удаётся ещё больше увеличить свободное пространство. Если это невозможно, используются жалюзи, они могут быть вертикальными и горизонтальными.

Используются светильники в самом современном исполнении: с регуляторами мощности, диммерами. Торшеры и настольные лампы устанавливаются на разных уровнях. Они имеют самую простую и строгую форму, но при этом их размеры должны не только оптимально вписываться в пространство, но и создавать комфортное яркое освещение. Уместно использовать встроенную потолочную подсветку.

Декор

У декора в заданном стиле «динамичный» характер: всего лишь поменяв декоративные дополнения, можно мгновенно сменить настроение в комнате. А ещё через некоторое время и вовсе убрать декор, сделав интерьер предельно лаконичным.

Излишнее количество декора для минимализма неприемлемо. Но что такое «излишнее»? В жилых помещениях нет места грудам декоративных подушек, изящным безделушкам и вазочкам. Исключение составляют 2–3 простых предмета, подчёркивающих стилистику. Например, картины в простых рамках подходящей тематики. Ковры обычно не используются, но если они по каким-то причинам необходимы, используется однотонное низковорсовое покрытие приглушенных тонов.

Комнату можно украсить цветами в стильных горшках геометрически правильной формы. Экзотические лианы и пышная герань — не совсем подходящий вариант, а вот суккуленты или кустики мирта будут органично вписываться в оформление. Вместо картин можно оживить стену крупными черно-белыми фотопанно: городским пейзажем или космической тематикой.

Если продолжать отталкиваться от японской традиции, уместно поставить на открытый стеллаж бонсай или икебану. Важно, чтобы декоративных предметов было немного: они играют лишь вспомогательную роль.

Текстиль в дизайне интерьеров в стилистике минимализма практически не используется, даже вместо штор рекомендуется оставить открытое пространство или установить жалюзи. Для спальни можно сделать исключение в виде подушек и покрывал с неброским графическим рисунком.

Интерьер

Советы дизайнеров

  • Прежде, чем заполнять комнаты мебелью, необходимо спланировать пространство. Стиль минимализм в интерьере — не когда чего-то не хватает, а когда есть всё необходимое для комфорта, и плюс к этому, наполненное светом и воздухом свободное пространство;
  • все вещи должны быть функциональными: бесполезность, даже нарядная и эстетичная, не приветствуется;
  • не следует разделять функциональные зоны, все предметы должны дополнять друг друга;
  • отдавая предпочтение натуральности, не нужно забывать о современной стеклянной и пластиковой мебели. В небольших количествах она хорошо впишется в интерьер;
  • основа стиля — спокойные ненавязчивые цвета, и всё же не стоит пренебрегать яркими оттенками, с ними дом станет современнее;
  • гладкие поверхности желательно разбавлять фактурными деталями, но в небольшом количестве.

Планируя жилое пространство в стиле минимализм, нужно помнить, что легко «перестараться»: добавить чуть больше деталей, и минимализм станет совсем другим стилем.

Минимализм можно назвать интерьерной осознанностью, когда в дизайне отталкивается не от бюджета, а от потребностей. Этот стиль в интерьере нравится не всем, многие считают его слишком сдержанным, холодным, прагматичным.

Но тем, кто любит спокойствие и порядок, слишком устаёт от динамики и перегрузок, он однозначно придётся по душе. Современный житель большого города оценить порядок, обилие света и свободное пространство, которое и обеспечивает интерьер в стиле минимализм.




Комментариев пока нет

Другие статьи