Правила при оформлении помещения в стиле неоклассика

Автор: Ангстрем мебель
18.02.2020
9168 Просмотров , 0 Комментариев

Интерьер неоклассика подойдет для обустройства загородного дома или городской квартиры. Он уместен там, где необходимо сочетать роскошь убранства и функциональность помещения. Как можно понять из названия, стиль неоклассика — это переосмысление приемов и решений классического стиля на современный мотив. Это позволяет создавать действительно эксклюзивные интерьеры, способные удовлетворить потребности самых взыскательных хозяев.

Рассмотрим подробнее, из чего складывается стиль неоклассика, какие отличительные особенности он имеет и почему ему стоит отдать предпочтение.

Общие особенности концепции

Неоклассический стиль в интерьере отличается рациональной сдержанностью и вместе с тем требует внимания к деталям. Подойдет для людей обеспеченных, так как оформление помещений в этом стиле требует значительных вложений и подчеркивает статус, а также привычки и стиль жизни соответствующей категории людей.

Если рассматривать концептуальные особенности неоклассики, то нельзя не перечислить следующие моменты, отражающие ее лучше всего:

  • Баланс и отсутствие излишеств — все — от декора и света до мебели и покрытий — должно быть сбалансированным и не иметь излишеств.
  • Сдержанная цветовая палитра — для покрытий, мебели и декоративных элементов подбирается натуральная цветовая гамма, без чрезмерно ярких красок и контрастных переходов.
  • Качественные и дорогие материалы — неоклассика предназначена для роскошных помещений, здесь по определению не может быть низкокачественных материалов, которые придадут стилю небрежный вид.
  • Присутствие элементов классического стиля — уместными будут массивный декор, лепнина, резьба по дереву, зеркала, статуи и прочие элементы. Главное — не забывать о балансе красоты и простоты стиля.

Таким образом, концепция базируется целиком и полностью на требованиях, присущих классическому стилю, но привносит в него и рациональные нотки. В результате интерьер избавляется от лишнего декора и других элементов, нужных для красоты. Увеличивается свободное пространство, комната делается не только красивой, но и удобной для проживания.

Интерьер

Работа с пространством

Создать неоклассический интерьер в небольшом и плотно обставленном мебелью помещении не получится. Вернее, можно попробовать, но перегруженная деталями комната потеряет привлекательный вид, будет только ухудшать восприятие дизайнерских ходов и элементов. Поэтому неоклассика подходит для больших и просторных помещений. Обязательным требованием являются высокие потолки, на которых можно размещать массивные люстры, а также большие окна, так как естественный свет является основой этого стиля.

Стоит отказаться от перегородок и прочих элементов, затрудняющих свободное перемещение по комнате. Геометрия помещения должна быть симметричной, что должно перекликаться с элементами ее обустройства, к примеру, прямоугольными панелями на стенах или лепниной на потолке. Симметрия и простор подчеркивают эстетичность интерьера в этом стиле.

Цветовые решения, характерные для стиля

Неоклассика в интерьере характеризуется использованием натуральной цветовой палитры. Лучше всего подходят теплые цвета. Сложно представить этот стиль без всех оттенков золотого, используемых для оформления как мебели, так и стен, декора и прочих элементов. Также здесь будут уместны оттенки бежевого цвета и цвета слоновой кости.

Допускается применение контрастных решений, но без чрезмерных переходов. К примеру, стены светлого цвета хорошо сочетаются с полами, отделанными темным деревом. Если хочется внести больше цветов в интерьер, можно использовать ковер с ярким орнаментом для пола, подобрать обои или драпировку с цветочным орнаментом, обратить внимание на нестандартные детали и аксессуары.

Интерьер

Выбор материалов и решений для отделки

При отделке помещения нужно стараться как можно больше и активнее использовать натуральные материалы. Они будут уместны в данном стиле, придадут ему дополнительный шарм и благородство.

Для отделки пола можно использовать наборный, штучный паркет. Это одно из наиболее выигрышных решений, но при необходимости и желании сэкономить можно использовать более доступную по цене паркетную доску. Размер элементов и цвет древесины будут зависеть от выбранной базы цветов для отделки всего помещения. При желании использовать ламинат лучше отдать предпочтение коллекциям с натуральной текстурой и рельефной отделкой краев. Это придает паркету сходство с натуральным дощатым полом.

Для отделки стен рекомендуется использование следующих решений:

  • драпировка натуральными тканями;
  • оклеивание обоями с объемным рисунком;
  • монтаж деревянных панелей;
  • установка декоративных ПВХ-панелей с последующим окрашиванием;
  • окрашивание, добавление лепнины и других украшений.

Главным правилом является сочетаемость материалов между собой. Их должны объединять схожая текстура, цветовая палитра и другие особенности, позволяющие создать целостный интерьер.

Интерьер

Подбор мебели

Мебель подбирается исходя из размеров комнаты и ее целевого назначения. С учетом основных правил данного стиля и тенденций по его декорированию лучше использовать мебель из натуральных материалов. Основа и каркас состоят из дерева, приветствуется наличие резных элементов, дополняющих общую концепцию стиля, богатого на декор. Обивка должна быть из натуральных качественных тканей. Допускается использование разнообразной цветовой палитры, приветствуются оттенки золотого, а также цветочные орнаменты.

Наряду с привычными элементами мебели в неоклассике можно использовать различные кушетки, пуфы, буфеты и комоды, секретеры и прочие изящные элементы мебельной обстановки, которые станут ярким дополнением интерьера.

Выбор света и приемов в освещении

Свет играет важную роль в формировании правильного интерьера и его восприятии. Так как характерной особенностью неоклассики является использование больших окон, часто с проемами в пол, то естественное освещение прекрасно дополняет этот стиль. Комната должна быть светлой, чтобы это подчеркивало свободу пространства.

При выборе светотехники обязательно используются потолочные люстры с богатым, но оригинальным декором, различными украшениями и прочими элементами. Помимо люстр, можно эффектно использовать настольные лампы, бра и прочие элементы точечной подсветки. Они обеспечат уют в интерьере. Что касается светового оттенка цвета, лучше отдать предпочтение теплым желтым тонам. Использование потолочных встраиваемых и прочих светильников не рекомендуется, хотя рассмотреть такой вариант можно, если интерьер тщательно продуман и разработан специалистом.

Интерьер

Насколько важен декор в неоклассике

Декоративные элементы, украшения мебели, стен и потолка выходят в неоклассическом интерьере на одно из первых мест. Можно использовать следующие решения:

  • деревянная объемная резьба для мебели;
  • лепнина для стен и потолков;
  • накладные панели с драпировкой для стен;
  • накладные деревянные панели для стен;
  • статуи разного размера;
  • оформление лепниной проемов, каминов, других элементов;
  • применение зеркал разного формата, от небольших настенных в массивных рамах до крупных напольных зеркал.

Не стоит забывать и о текстиле в помещении. Для окон можно использовать тяжелые и плотные шторы, которые в собранном виде будут украшать интерьер, а в расправленном позволят защитить комнату от яркого света на время отдыха. В неоклассическом интерьере широко используются ковры. Они могут быть как однотонными, в цветах, соответствующих интерьеру, так и с восточным орнаментом, что только придаст комнате пикантности.

Главное правило, которым стоит руководствоваться при выборе декора: не нужно перегружать интерьер лишними деталями. Украшения должны быть уместны и занимать положенное им место. К примеру, чтобы стена не выглядела пустой, ее можно украсить зеркалом, лепниной, сборной драпировкой и т. д.

Также нужно соблюдать симметрию. Это касается ситуаций, когда стены или потолок украшаются лепниной. Она должна располагаться симметрично другим линиям, разделяющим помещение по вертикали и горизонтали. В противном случае это может отразиться на восприятии целостности пространства, и помещение будет выглядеть неоконченным.




Комментариев пока нет

Другие статьи