Использование реек в оформлении интерьера

Автор: Ангстрем мебель
18.02.2020
41465 Просмотров , 0 Комментариев

Идея реечного оформления стен и потолков пришла к нам из Европы, и сейчас рейки становятся одним из перспективных и популярных дизайнерских направлений, независимо от стилистики интерьера.

С помощью реек придают акцент одной из стен или потолку, ограждают функционально зону. Таким способом можно скорректировать пространство, увеличив или уменьшив размеры комнат, и вместе с этим получить оригинальный эффект. Для зонирования рейки идеальны: они надёжно отделяют нужный участок, не препятствуя при этом прохождению солнечных лучей. Они способны менять акустику: звукопоглощающий эффект возникает за счёт увеличения площади поглощающей поверхности.

Материалы для реечного оформления

Самый распространённый материал − натуральная древесина. Характеристики и свойства реечного дизайна и срок его службы зависит от породы дерева, из которого изготавливаются рейки (другое их название — баффели).

  • Сосна. Прочный материал по доступной стоимости. Он устойчив к действию плесневых грибков и вредителей, имеет невысокую склонность к деформации при температурных перепадах. Недостатком материала является недостаточная устойчивость к влаге, требующая обработки гидрофобными пропитками. Проблему составляет и повышенное содержание смолы в сосновых рейках. Перед использованием сосновую древесину обрабатывают раствором щёлочи, чтобы удалить большую часть смолы.
  • Бук. Древесина очень прочна и устойчива к износу, но легко впитывает влагу и набухает. Чтобы защитить рейки из бука от набухания, нужно обрабатывать готовые реечные конструкции несколькими защитными составами или покрывать лаком в несколько слоёв.
  • Дуб. У дуба твёрдая прочная и долговечная древесина, практически не впитывающая влагу, устойчивая к появлению плесени. Совсем небольшая водопроницаемость создаёт сложности при обработке реек из дуба защитными составами – они плохо впитываются.

Рейки в интерьере не обязательно должны изготавливаться из массива древесины. Часто используются древесно-полимерные композиты или шпонированный МДФ. Рейки из МДФ прочны, красивы, почти не деформируются при перепадах температуры и влажности.

Алюминиевые рейки практичны и долговечны, и при необходимости могут окрашиваться в любой яркий цвет или «под дерево».

Интерьер

Стилистика интерьера и реечные композиции

 Рейки в интерьере — удачное решение для любого стилистического направления. Для хай-тека и минимализма чаще используется металл с полимерным покрытием разного цвета, для других современных дизайнерских направлений больше подходит натуральное дерево.

Крепить рейки можно разными способами: всё зависит от основного материала стены и потолка. Чаще всего применяются жидкие гвозди или паркетный клей. Для надёжности можно использовать саморезы. Расстояние между рейками выбирается равным ширине ламели, иногда меньше. Часто ламели закрепляются вплотную, создавая целостную поверхность.

Чем просторнее помещение, тем шире следует выбирать ламели.

Сверху и снизу при креплении деревянных реек необходимо оставлять зазор в 5 мм, учитывая расширение древесины.

Деревянные рейки в интерьере, преимущества и недостатки использования

  1. Экологическая безопасность материала. Натуральное дерево гипоаллергенно и безопасно для здоровья.
  2. Большой выбор вариантов. Рейки позволяют легко создавать разные по размерам и формам композиции.
  3. Срок службы деревянных реек при правильной установке и уходе очень высок. Они долго не меняют свой внешний вид, оставаясь такими же привлекательными, как при установке.
  4. Реечные композиции хорошо поддаются ремонту. Случайный небольшой скол обрабатывается шпатлёвкой по дереву и окрашивается в цвет основной композиции. Если скол большой, необходимо просто заменить повреждённую ламель.
  5. Можно легко обновить дизайн, просто окрасив реечную композицию в другой цвет.
  6. Рейки на стене или потолке улучшают звукоизолирующие и теплоизолирующие характеристики помещения.

Не обходится и без недостатков. Ячеистая структура реечной композиции накапливает пыль: это требует более сложного ухода. Стена, на которую крепятся рейки, должна быть полностью ровной, так как малейший перекос будет хорошо заметен, и вся композиция будет выглядеть небрежно.

Деревянные рейки требуют пропитки защитными составами: антисептиками и антипиренами (для защиты от возгорания). Чтобы сохранить экологическую безопасность, необходимо выбирать полностью безвредные пропитки.

  1. Канадский вариант монтажа. Формируется сплошная поверхность без зазоров. Выбирается материал, не поддающийся деформациям и короблению: как правило, это МДФ или древесно-полимерный композит. Ламели располагают ёлочкой и скрепляют гвоздями. Крепёжный материал забивают по верхней линии горизонтальной рейки, так меньше всего видны шляпки гвоздей. Такой способ крепления используется, когда рейками хотят закрыть полностью всю стену.
  2. Другие технологические приёмы. Для панно используют основу — плиту ДВП. После шлифовки и обработки ламелей защитно-декоративными покрытиями на плите компонуют нужный рисунок и приклеивают его жидкими гвоздями. Только потом готовую композицию устанавливают на стену.

Когда деревянные рейки в интерьере используются для зонирования, начинать работу следует с монтажа направляющих: сначала вертикальных, строго соблюдая отвесность, а затем горизонтальных. Затем к горизонтальным направляющим крепятся рейки. Если не планируется сохранять прозрачность конструкции, на направляющие можно установить плиту ДВП или ДСП, и на неё приклеивать рейки паркетным клеем. Финишная отделка и обработка защитно-декоративными составами выполняется на заключительном этапе.

Интерьер

Варианты оформления интерьера рейками

Рейки на стене в интерьере уместны в любой комнате, коридоре, кухне, на лоджии.

Можно отделать ими одну или две смежные стены или сделать несколько прозрачных зонирующих перегородок. Оригинально и стильно смотрится композиция, в которой рейки со стен переходят на потолок. В Европе такой вариант отделки рейками встречается наиболее часто.

Материал подходит для любого стилевого решения.

Классика. Используются относительно широкие ламели, расположенные с небольшим зазором или вообще без него — вплотную. Такая панель занимает только нижнюю часть стены, не более одной трети по высоте.

Лофт. Традиционное решение: узкие ламели крепятся на расстоянии. В качестве основы используют плиту ДВП, и в результате получают фактурную непрозрачную поверхность. Для такой отделки, как правило, используется дерево светлых тонов с выраженной текстурой.

Хай-тек. Фактурная композиция из узких деревянных ламелей и плиты ДВП окрашивается белой или чёрной матовой краской. Нередко используются металлические рейки.

Сканди. Используются ламели, окрашенные в белый цвет или цвет слоновой кости. Они могут располагаться либо сплошным полотном, либо с зазорами, сохраняя прозрачность композиции.

Оригинальный способ усилить впечатление от использования реек – подсветка, чаще всего — светодиодная. Игра светотеней в выступах и впадинах реечной панели — удачное решение для любого современного стиля.

Интерьер

Советы и рекомендации по использованию деревянных реек в интерьере

Перед использованием нужно проверить материал на наличие сквозных трещин, наличие плесени и гнили.

Вертикальное расположение реек делает комнату выше. Чтобы визуально расширить узкую комнату, можно расположить рейки горизонтально. В этом случае не следует использовать тёмное дерево, тонировку, яркую краску.

Комбинация горизонтально и вертикально расположенных ламелей сделает помещение оригинальным, особенно в сочетании с подсветкой, создающей светотеневую игру.

Диагональное расположение ламелей выглядит эстетично и стильно, но никак не влияет на зрительное восприятие размеров и формы помещения.

Не следует отделывать рейками более двух стен сразу, особенно в том случае, если они располагаются с зазором. Такое оформление создаёт слишком большую зрительную нагрузку: в комнате будет психологически сложно находиться слишком долго.

Для зонирования используются прозрачные конструкции, в которых рейки расположены с зазорами. Если же необходима стационарная перегородка, ламели крепят на устойчивое прочное основание.

Используя качественный материал и аккуратный монтаж, с помощью реек можно создать оригинальный и привлекательный интерьер.




Комментариев пока нет

Другие статьи