Свобода и простор загородного дома в стиле кантри

Автор: Ангстрем мебель
26.02.2020
961 Просмотр , 0 Комментариев

Интерьер кантри представляет собой стилизацию деревенского дома с этническими нотками. В каждой стране интерьер в стиле кантри будет выглядеть по-разному, но основные черты останутся неизменными – натуральные материалы, естественные приглушенные цвета, аутентичная мебель

Особенности стиля кантри

Для стиля кантри характерна некоторая прямолинейность и даже грубоватость – такой характер обстановки диктуется ее историческим происхождением.

Загородные, деревенские дома изначально были рассчитаны исключительно на утилитарное использование. Они должны были быть, в первую очередь, практичными, и уже потом – красивыми. Разумеется, сейчас такой выбор делать не приходится, мы можем создавать практичные, уютные и при этом стильные интерьеры. В данном случае преувеличенная простота и непритязательность обстановки – это главная фишка стиля кантри, вокруг которой строится все остальное.

Чтобы интерьер в стиле кантри смотрелся выдержано, необходимо продумывать сразу всю планировку, вплоть до мелочей. Этот стиль требует основательного подхода, т. к. здесь все элементы довольно массивные и капитальные — от мебели до интерьерных аксессуаров.

Например, отличным вариантом декора будут рога на стене – они идеально вписываются в стилистику кантри. Но этот аксессуар требует соответствующего обрамления, а также свободного места. Все эти нюансы следует предусмотреть заранее, чтобы не пристраивать интересные вещи на пустые места по остаточному принципу.

Интерьер

Отделочные материалы

В отделке дома в стиле кантри отлично смотрятся такие материалы, как дерево, натуральный и искусственный камень, кирпич, металл. Если есть возможность, стоит использовать именно эти натуральные материалы, а не их имитацию и бюджетные заменители.

Стиль кантри имеет довольно основательный характер, и любые подделки будут с ним диссонировать. Теоретически, сейчас можно найти такие качественные имитации, что отличить их от натурального дерева или камня почти невозможно даже при очень близком рассмотрении. Но если вы не уверены в качестве конкретного изделия, лучше от него отказаться.

Например, хочется вписать в интерьер этажерку, которая очень подходит по стилистике, но выполнена из легкого пластика. Здесь важно не только то, как предмет выглядит, но и как он функционирует. На такую этажерку невозможно поставить что-то тяжелое, ее придется все время аккуратно обходить, чтобы ненароком не уронить. В итоге пропадает весь смысл кантри – простого, утилитарного и удобного стиля. Поэтому не стоит использовать в интерьере какие-то предметы только потому, что они красивые. Для некоторых стилей такой подход имеет право на существование, но не для кантри.

Самый недорогой и универсальный материал – это дерево. Оно может быть использовано в оформлении полов, стен, потолка, и это не будет выглядеть избыточно. При желании дерево можно покрыть краской, сохранив его фактуру. Или оставить натуральный цвет древесины – это тоже смотрится очень эффектно.

Важно понимать, что даже если дерево кажется необработанным – это далеко не так. Для того чтобы сохранить фактуру, оттенок и качество древесины неизменными на долгие годы, нужно тщательно подготовить материал (для этого используются специальные составы, в зависимости от породы дерева, условий отопления, климата и пр.).

Прекрасно, если есть возможность использовать в интерьере искусственный или натуральный камень. Даже одно такое изделие сразу делает обстановку более статусной. Например, это может быть столешница или каминная полка – даже такие небольшие детали моментально фиксируются взглядом.

Интерьер

Текстиль и мех

Стиль кантри в интерьере у многих ассоциируется с техникой пэчворк и прочим цветастым рукоделием. На самом деле в стилистике кантри используется текстиль самых разных расцветок и сочетаний. Главное, чтобы эти используемые ткани были (или хотя бы выглядели) натуральными.

Загородные дома традиционно были не самыми теплыми, поэтому здесь всегда приветствовались любые способы утепления. Покрывала и пледы с выраженной фактурой, уютные мохнатые коврики, тяжелые портьеры – все это отлично дополняет интерьеры кантри.

Даже если современная система отопления дома позволяет ходить босиком по голому полу, не стоит пренебрегать текстильными аксессуарами. Они помогают создать особенную атмосферу, очень уютную и душевную.

Если вы любите мех во всех его видах, стиль кантри станет для вас настоящим раздольем. Например, такой броский аксессуар, как шкура на полу, будет очень спорно выглядеть почти в любой обстановке, кроме кантри. Здесь подобные дерзкие детали только добавляют значимости и подчеркивают характер обладателя.

Освещение

Интерьеры в стиле кантри не требуют специального освещения, в этом плане они очень неприхотливы. Достаточно 2-3 источников света в разных местах помещения – и оно будет выглядеть очень уютным. Днем с этой задачей прекрасно справятся открытые окна, через которые проникает естественный свет.

Это редкий случай, когда создание особой системы освещения может только испортить всю концепцию. Например, встроенные в потолок или пол светильники, такие удобные и модные, вряд ли станут хорошим дополнением интерьера в стиле кантри. Никакие технические изыски тут не нужны, чем проще – тем лучше.

Отличный вариант, который добавит обстановке живости и света – камин. Он может быть как настоящим, так и электрическим, выглядит это очень впечатляюще. Танцующие языки пламени просто завораживают и делают обстановку очень уютной, как в сказочном домике.

Установку камина следует планировать заранее, т. к. это будет очень яркий акцент, влияющий на всю обстановку.

Интерьер

Цветовые решения

В интерьерах кантри уместно смотрятся все цвета, встречающиеся в природе. Зеленая трава, голубое небо, коричневая глина, золотистые злаки, белое молоко – любой из этих цветов прекрасно впишется в стилистику, и между собой они тоже сочетаются очень гармонично.

Чаще всего орнаменты используются по минимуму, цветовая основа выполняется из однотонных элементов. Хотя, если вы любите орнаменты – их тоже можно использовать, но аккуратно. Это должны быть простые узоры, не очень контрастные и не бросающиеся в глаза.

В интерьерах кантри нет цветных пятен, акценты делаются не с помощью цвета. Здесь на первый план выходят сами вещи – добротная мебель, необычные массивные аксессуары.

В целом, здесь преобладают бежевые и коричневые тона. Это не только уютно, но и практично – с такой расцветкой можно существенно сократить время на уборку.

На что обратить внимание

  • Оставляйте в помещении свободное место. Как правило, мебель в этой стилистике используется массивная, и не нужно располагать ее вплотную друг другу и к стенам. В идеале вокруг каждого предмета должно оставаться хотя бы небольшое свободное пространство, будь то торшер или диван.
  • Не увлекайтесь этническим декором. Да, национальные мотивы придают интерьеру кантри особый колорит, но не нужно создавать помещение, напоминающее музей.
  • Экспериментируйте с фактурами. Стиль кантри отлично выдерживает сочетание практически любых (натуральных) материалов буквально по соседству. Например, дерево отлично комбинируется с декоративным кирпичом – от этого эффект монументальности и надежности дома только усиливается.
  • Обдумывая использование любой детали в интерьере, в первую очередь оценивайте ее полезность и функциональность. Если это просто симпатичная безделушка – ей здесь не место.



Комментариев пока нет

Другие статьи