1. Главная
  2. Блог
  3. Интерьерные идеи
  4. Создания атмосферного интерьера в стиле прованс

Создания атмосферного интерьера в стиле прованс

Автор: Ангстрем мебель
26.02.2020
758 Просмотров , 0 Комментариев

Атмосферные деревни на юге Франции, зеленые холмы, живописные бухты Лазурного берега, лавандовые поля, «пряничные» домики, наполненные покоем и негой – это все интерьер в стиле Прованс. Дизайн полностью воплотил в себя идиллическую картинку Лазурного берега. Аутентичное оформление в национальном французском стиле вызывает исключительно положительные ассоциации. Поэтому считается одним из самых привлекательных вариантов для обустройства квартиры. Спокойный, живой, натуральный, теплый и аристократичный – Прованс сочетает в себе все характеристики уютного семейного очага.

Интерфейс

Особенности интерьера

Прованс зарождался в одноименной провинции, в загородных домах французских аристократов. Постоянно открытые окна, легкий бриз и солнце оставляли свои следы на роскошном убранстве. Выгоревшие обои и мебель покрывались патиной, со временем ставшей признаком достатка. Свою лепту в декор вносили и деревенская прислуга. Живые полевые цветы, керамические вазы, домотканые полотна, легчайшие кружевные занавеси делали богатый дом уютным и теплым.

Сегодня редко можно встретить Прованс в его первоначальном виде. Дизайн представляет собой огромное количество комбинаций, которые постоянно дополняются новыми формами. Стиль постоянно развивается и эволюционирует. И это огромное преимущество, свидетельствующее о душевности и гармонии Прованса.

Отличительные черты французского стиля рассмотрит даже далекий от дизайна интерьеров человек:

  • мебель, покрытая патиной, потертостями и едва заметными трещинками;
  • большое количество текстильных элементов, начиная от ковриков и заканчивая многослойными занавесями;
  • мягкие цвета пастельной палитры: небесно-голубой, желтый, фиолетовый, жемчужно-серый, молочный;
  • нарочитая простота, за которой стоит основательность и надежность;
  • на первый взгляд, небрежная отделка поверхностей, сочетающая в себе изысканность элитных материалов и любительское (деревенское исполнение);
  • массивные деревянные элементы в интерьере: потолочные балки, столы, стулья, комоды, шкафы, кухонные витрины;
  • изящные кованые детали – редкие украшения на мебели, ручки и замки, светильники выглядят кружевными;
  • большое количество натуральных материалов: лён, хлопок, шерсть;
  • деревенские коврики с этническими мотивами;
  • множество безделушек из невесомого фарфора и качественной керамики.

Если коротко охарактеризовать стиль Прованс в интерьере - это тщательно выверенная простота и комфорт деревенского домика. Но лаконичность обманчива. За ней стоят качественные отделочные материалы, добротная мебель и натуральный текстильный декор, желательно ручной работы.

Интерфейс

Отделка поверхностей в стиле Прованс

Деревенское оформление требует тщательного продумывания оформления стен, потолка и пола. Прованс предполагает простое покрытие. Но не стоит забывать, что «простота» в понимании богатого аристократа и сельского жителя – совершенно разные вещи. В случае Прованса лаконичность рассматривается с точки зрения зажиточного человека. Оптимальными отделочными материалами считаются:

  • стены – краска, штукатурка, бумажные обои с редким принтом, кирпичная или каменная кладка. Важно, чтобы все отделочные материалы были самого высокого качества;
  • полы – изготавливаются из натурального дерева, светлых или, напротив, темных оттенков. Никаких полутонов и модных расцветок из серии «спелая вишня». Только благородная, природная палитра;
  • потолок – массивные деревянные балки, по цвету совпадающие с половым покрытием. Остальная площадь, как правило, красится в светлые тона или штукатурится.

При выборе отделочных материалов, рекомендуется отдавать предпочтение искусственно состаренным покрытиям. Если это обои, то они должны быть блеклые, как будто выгорели на солнце. Ламинат или паркет с эффектом необработанного дерева.

Мебель в провансальском стиле

Классика из натурального дерева, изношенная, многократно перекрашенная, с неровными мазками – главные характеристики меблировки. Это антиквариат, но только в деревенском стиле. Все элементы, несмотря на «возраст», выглядят очень привлекательно. Диваны, кресла и стулья обтянуты яркими, «пухлыми» чехлами. Столы, серванты, комоды чуть округлой формы, с изогнутыми ножками и аутентичной ручной росписью. Сразу бросается в глаза, что мебель в семье любят и ухаживают, только доступными, домашними способами. Гарнитуры Прованс имеют несколько характерных штрихов:

  • кровати – с изящным кованым изголовьем, высокие, с большим количеством мягких элементов (матрасы, подушки, несколько покрывал), каркас выполнен из натурального дерева;
  • стулья и столы – резные ножки, потертости от частого использования, большие, массивные столешницы (чтобы за ужином поместилась вся семья);
  • комоды и горки – из натурального дерева, светлых или темных оттенков (молочный, голубой, оливковый, красное дерево);
  • диваны и кресла – с изящными, деревянными подлокотниками, слегка изогнутыми ножками, перекликающимися со стульями и столами. Мягкая обивка однотонная (персиковая, песочная, голубая, зеленая) или с мелким цветочным принтом. Декор дополнен большим количеством декоративных подушечек.

Принцип меблировки в стиле Прованс сводится к тому, чтобы выбирать или подлинный антиквариат, или современные модели с эффектом старины. Благо на рынке представлен широкий ассортимент всевозможных вариантов. Отдельные элементы не обязательно должны быть из одного гарнитура. Можно комбинировать различные детали, главное, чтобы они совпадали по стилю.

Интерфейс

Палитра романтического стиля

Оформление в стиле Прованс характеризуется природными красками. Основной мотив – пастельная, нежная палитра. Чуть приглушенные оттенки не случайны. Они символизируют солнце и морской бриз, которые неизбежно смягчают со временем краски. Традиционно во французском деревенском стиле используются:

  • мягкие оттенки желтого, песочного, светло-коричневого цвета, как напоминание о выгоревшей на солнце траве;
  • полутона белого: молочный, кремовый, жасминовый, льняной вызывают ассоциации с легкими облаками;
  • небесные и морские краски: нежно-голубой, насыщенный синий оттенок (но не темный), лазурный;
  • фиолетовые тона: сиреневый, нежно-лиловый, глициновый – передают весь колорит цветущих лавандовых полей;
  • зелёные мотивы: оливковый, фисташковый освежают интерьер, напоминают о богатой флоре южной Франции.

Все оттенки отлично сочетаются между собой. Отличным решением станет комбинация темных и светлых цветов. Самое любимое сочетание дизайнеров темно-оливковая мебель и молочные поверхности. В деталях основная гамма разбавляется фиолетовым, синим, песочным цветом.  

Интерфейс

Свет, текстиль и декор

Оригинальный стиль интерьера Прованс наполнен светом и воздухом. Большое количество светильников компенсирует недостаток солнечных лучей, и становятся неотъемлемой частью декора. В квартире используются все виды светильников: потолочные люстры, торшеры, бра. Следует избегать современных решений в освещении. К ним относятся светодиодные ленты, точечные лампы. Все должно быть максимально естественным, с налетом старины. Светильники Прованс – это кружевные кованые основания, множество маленьких лампочек, напоминающих мерцание свечей, стеклянные или тканевые абажуры. Металлические элементы могут быть окрашены в тон мебели или быть слегка потертыми.

Средиземноморский Прованс невозможен без большого количества домашнего текстиля. Кружевные скатерти и салфетки, прозрачные хлопковые гардины, льняные шторы, батистовые занавески в мелкий цветочек, гобеленовые декоративные подушки, стеганые покрывала – детали наполняют интерьер уютом, изяществом, женской заботой. Главное придерживаться базовых оттенков Прованса, чтобы текстиль гармонично подчеркнул стилевую принадлежность.

Лучшими декоративными предметами дизайна Прованс считаются керамические, фарфоровые и кованые предметы. Это могут быть старые блюда с ручной росписью на кухне, изящные керамические вазы в гостиной, элегантные зеркала в «кружевной» металлической раме в коридоре и картины в старинных деревянных рамах в спальне. Символом стиля является петух. Он может красоваться на вышитых подушках, в орнаментах на посуде или быть выполнен в виде керамических статуэток. 




Комментариев пока нет

Другие статьи