Стиль фьюжн в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
27.02.2020
7724 Просмотра , 0 Комментариев

Одним из самых загадочных и неповторимых направлений дизайна по праву считается фьюжн в интерьере. Интересное, противоречивое, во многом хаотичное оформление только набирает обороты популярности, несмотря на то что появилось почти 50 лет назад. Замедленный старт на вершины рейтингов имеет простое объяснение. Фьюжн уникальный, роскошный и, как следствие, дорогой. В стиле сделана успешная попытка совместить абсолютные противоположности дизайна: классику и ар-деко, минимализм и барокко, эклектику и прованс. Беспорядочное смешение цвета, формы, размеров создает яркую, нетривиальную обстановку, повторить которую второй раз вряд ли получится. Ведь за основу берется художественное видение дизайнера, дополненное творческими фантазиями владельцев квартиры и эксклюзивными предметами декора.

Основы фьюжн

Стиль не поддается традиционным характеристикам. Трудно определить основные черты fusion-дизайна. В основу положена художественная игра с цветом, материалом и текстурой. Стиль предполагает использование насыщенной, кричащей палитры и неожиданного сочетания фактур. Он каким-то чудом балансирует на грани безвкусицы, вызывая неизменное восхищение как у профессиональных художников-декораторов, так и у людей, далеких от мира искусства. Лейтмотивами стиля становятся:

  • Эмоции — визуальное восприятие формата «нравится — не нравится» играет ключевую роль в создании интерьера.
  • Богемность — поощряется проявление эксцентричности, абсолютной творческой свободы, воплощение иррациональных, даже странных дизайнерских решений.
  • Скромность — неотъемлемая часть fusion, контраст с богемностью. Проявляется в виде лаконичных покрытий поверхностей или минималистичных предметов мебели.

Противоречивый стиль фьюжн в интерьере становится воплощением альтернативной реальности. Отсутствие любых правил наряду с показной роскошью и сделали стиль безусловным трендом последних лет.

Интерьер

Цвет — основа fusion

Сложный дизайн предполагает сочетание множества цветов. Яркие акценты, резкие метаморфозы, нетрадиционные переходы от одного оттенка к другому — так впервые видит фьюжн непосвященный человек. Но стоит углубиться в изучение интерьера, как чётко обрисовываются правила, по которым была составлена палитра:

  • фоновые оттенки — коричневый, серый, белый;
  • дополнительные цвета — болотный, темно-фиолетовый, розовый кварц, светло-синий;
  • акценты — ярко-красный, насыщенный синий, ультразеленый, сиреневый.

И вот уже цветовая какофония превращается в строго упорядоченное сочетание. Если яркие оттенки доминируют на поверхностях, значит, отдельные элементы мебели строгие, без изысков. Нейтральный текстиль смягчает кричащие обои. Акценты в виде картин, ковров, отдельных предметов декора уравновешиваются спокойным окружением.

Стиль фьюжн стороной обходит любую обыденность. Поэтому здесь цвет проявляется не в однотонных мотивах, а в огромном разнообразии орнаментов и узоров. Они начинаются на стенах, незаметно переходят на мебель или декор, затем резко обрываются и находят продолжение в совершенно неожиданных деталях интерьера: кованом кружеве люстры или лепнине на потолке. Основные изображения стиля:

  • импровизации на тему фауны — характерные полоски зебры, тигра, леопарда;
  • растительные орнаменты — цветы, лианы, экзотические соцветия;
  • геометрия во всех проявлениях — зигзаги, прямые полосы, квадраты, прямоугольники, треугольники;
  • этнические мотивы — индийские, арабские, славянские, азиатские, древнегреческие символы.

Отследить рисунок на стенах, полу или в декоре сложно. Узор «вспышками» проявляется на мебели, текстильных элементах, аксессуарах. Например, ковер в виде тигриной шкуры или связанные между собой картины с повторяющимися геометрическими фигурами.

Интерьер

Отделочные материалы

Интерьер в стиле фьюжн создается при помощи сложных фактур. Если поверхность стены выполнена с применением трехмерных эффектов, значит, и на ощупь она должна соответствовать визуальной картинке. Для этих целей часто используются модные 3D-панели. Правило применимо ко всем составляющим интерьера. Основные материалы fusion-дизайна — это, как правило, инновационные покрытия:

  • стены — жидкие, пробковые, тканевые, бамбуковые обои, небольшие островки из натурального камня или панелей из ценных пород дерева, 3D-покрытия;
  • полы — натуральный паркет, ламинат, пробковое дерево, старинная керамическая плитка, можно использовать интересный линолеум или ковровые покрытия;
  • потолки — глянцевые натяжные потолки, деревянные балки, фактурная штукатурка, акриловая покраска;
  • столярка — массив дерева (дуб, венге, береза, ясень), поливинилхлорид, алюминий, стекло.

Все материалы, используемые для создания определенного интерьера, прекрасно сочетаются между собой. Например, паркетная доска дополняет натуральный камень, стекло — металл, жидкие обои — элементы мебели из акрила. Если позволяют финансы, владельцы квартиры могут использовать в оформлении драгоценные металлы для расстановки акцентов. Например, серебряные рамы зеркал или картин отлично перекликаются с раритетными сервизами или столовыми приборами. Фьюжн любит роскошь, но здесь она мягкая, без помпезности и ослепительного блеска. Это просто и дорого, что ощущается в каждой детали.

Свет в стиле фьюжн

Неординарности дизайна fusion невозможно добиться без правильного освещения. Игра тени и света подчеркивает или смягчает вычурные элементы декора. Главная задача искусственного освещения — выделить отдельные детали и сконцентрировать на них все внимание. В интерьере уместно использовать все типы ламп:

  • точечные светильники — устанавливаются на потолках, плинтусах, мебели;
  • торшеры — современные, классические, дворцовые (в зависимости от основного мотива стиля);
  • бра, от миниатюрных в коридоре до массивных в гостиной;
  • настольные лампы перекликаются с центральными люстрами;
  • светодиодные ленты, установленные в плинтусах, карнизах, потолочных бордюрах;
  • центральные люстры — любого стиля, за исключением тяжелых замковых, с большим количеством кованых элементов.

Отталкиваясь от основной палитры интерьера, подбирается и ведущий цвет лампочек. Так, дизайн фьюжн в бежево-коричневых оттенках предполагает использование желтого света, в синем — прозрачно-голубого. Важно добиться глубокого залегания теней для создания характерной атмосферы и уюта.

Интерьер

Особенности меблировки и текстильного декора

Гарнитуры, модульные системы в дизайне фьюжн исключены. Мебель из разных коллекций, стилей и даже эпох находит удивительную гармонию в интерьере. Декораторы считают это основным преимуществом fusion. В каком еще стиле на кухне рядом можно поставить антикварную витрину для посуды и современные кухонные шкафы или с дубовым обеденным столом сочетать стулья из акрила!

В комнатах прослеживается та же тенденция. Диван-уголок в футуристичном дизайне и старинное кресло-качалка, плетеная мебель из ротанга рядом со стеклянным камином, стулья в стиле Людовика XIV и совершенно экзотический журнальный столик из пластика. Эксперименты проводить можно и нужно. Фьюжн дает неограниченную свободу самовыражению. Единственное требование — не загружать пространство большим количеством мебели.

Как и все остальные аспекты стиля фьюжн, четких критериев использования текстильного оформления здесь не существует. Сочетание разных по фактуре и составу тканей — норма дизайна. Например, гардинное полотно с бархатным, объемным рисунком на невесомой органзе. Шелковое покрывало с пушистыми декоративными подушками. Или льняные скатерти с парчовой обивкой стульев. Такой подход сравним с походом в бутик мечты, в котором хочется приобрести все и сразу, не обращая внимания на противоположные стили. Но таинственный фьюжн всё же требует сочетания. Если материалы неоднородные, следует связать их в единую композицию «красной нитью» — повторяющимся мотивом узора, цветом или украшениями (бахрома, ленты, кисти прихватов на шторах).

Стиль фьюжн при близком знакомстве завораживает и заставляет влюбиться с первого взгляда. Но красивый и яркий дизайн считается не только самым загадочным в интерьерных решениях, но и самым сложным для реализации. Без помощи талантливого специалиста с художественным видением обойтись нельзя. Иначе модный фьюжн можно легко превратить в колхозное представление о роскоши и богатстве.





Комментариев пока нет

Другие статьи