Хай-тек: неповторимый симбиоз функциональности и уюта в доме

Автор: Ангстрем мебель
27.02.2020
9712 Просмотров , 0 Комментариев

На первый взгляд может показаться, что невозможно соединить в одном пространстве величественное пламя огня с леденящим царственным холодом, однако стиль хай-тек разрушает все стереотипы. Хай-тек в интерьере — идеальное решение для смелых и неординарных личностей, которые не боятся проявлять креатив в обустройстве жилища. Сегодня мы постараемся понять, чем хай-тек отличается от других стилей и в чём заключаются его основные преимущества.

Особенности стиля хай-тек

Нашумевшее слово «хай-тек» дословно переводится как «высокие технологии», что в полной мере отражает его суть. Основным отличием стиля является полный отказ от элементов декора. Хай-тек пропагандирует функциональность и практичность, удачно сочетающиеся с уютом и теплом домашнего очага. Несомненно, хай-тек крайне неоднозначный, многогранный стиль, имеющий огромное количество вариантов.

Появление стиля относится к 70-м годам 20 века, когда урбанистические идеи начали быстро проникать во все сферы жизнедеятельности. Хай-тек является зеркальным отображением современных процессов, он создан для человека, который ценит достижения цивилизации и напрочь отказывается от бесполезных вещей. Эстетика на грани минимализма — именно таким видят хай-тек дизайнеры, создавая оригинальный дизайн без границ и рамок.

Интерьер

В чём заключается отличие хай-тека от других стилей:

  • строгая и одновременно простая геометрия;
  • покрытие стен гармонично перекликается с цветовой гаммой мебели;
  • в интерьере активно применяются трубчатые металлические детали;
  • наличие стеклянной мебели и авангардных светильников;
  • двери и перегородки используют в основном раздвижные;
  • при декорировании стен дизайнеры используют кирпич и бетон;
  • активно применяются материалы, используемые в промышленных помещениях;
  • множество точек света, рассредоточенных по комнате.

При первом взгляде на помещение, выполненное в стиле хай-тек, может возникнуть ощущение прохлады и масштабности. Такое помещение не захламлено, все линии строгие и жёсткие, вещи скрыты в нишах, встроенных полках и шкафах. Иногда дизайнеры используют дерево, что придаёт особый лоск интерьеру, наделяя его уютом и теплом.

Основная идея хай-тека — художественная интерпретация передовых достижений научного и технического прогресса.

Хай-тек — это не просто стиль, который отдаёт дань высоким технологиям, он стал связующим звеном между двумя эпохами. Кроме того, применение хай-тека в интерьере — проявление престижа, ведь большинство крупных компаний выбирают его в качестве оформления. Ворвавшийся в нашу жизнь на волне постмодернизма, он обрёл армию поклонников и в 2020 году не теряет актуальности.

Не стоит забывать и о том, что изюминкой стиля становится техника. Получается некая ода экранам, мониторам и сенсорам, функционально размещённым по периметру помещения. Хай-тек отрицает захламлённость пространства, в нём каждая вещь находится на строго отведённом месте и выполняет важную роль.

Интерьер

Отражение практичного хай-тека в кухонном помещении

Кухня — излюбленное место всех хозяек, и применение стиля хай-тек поможет сделать кухонное помещение более удобным и гармоничным. Кухонная зона становится максимально функциональной и современной, а вся мелкая утварь надёжно прячется во встроенных шкафах. Какими принципами стоит руководствоваться для создания кухни в стиле хай-тек?

  • Стоит обратить внимание на закалённое стекло и акрил — они станут надёжными помощниками на кухне. Прозрачные материалы добавляют помещению элегантности, появляются дополнительный свет и воздух.
  • Особое внимание следует уделить подбору мебели. Предпочтение лучше отдать металлическим конструкциям, которые по необходимости можно скрыть от любопытных глаз.
  • Чёрно-белая гамма отлично впишется в формат кухни, выполненной в стиле хай-тек, а картины и вазы станут завершающим штрихом.
  • При подборе материалов для кухонного помещения следует максимально придерживаться принципов минимализма.
  • Отличным решением является сочетание нестандартных оттенков с большим количеством источников света.

Потолок в такой кухне лучше делать однотонным, гладким, на полу не должно быть никаких пёстрых узоров и ковровых покрытий. Плитка или ламинат с использованием системы «тёплый пол» станут отличным решением. Часто почитатели стиля хай-тек соединяют кузню с гостиной, увеличивая тем самым пространство.

Основной резерв техники эксперты рекомендуют оставить именно на кухне. Хромированная кухонная утварь с лаконичными формами, фартук из металла или стекла в сочетании с функциональной мебелью — мечта прогрессивной хозяйки, которая не боится распрощаться с предрассудками и стремится окружить себя комфортом и практичностью.

Интерьер

Практичная гостиная в стиле хай-тек

При разработке дизайна гостиной в стиле хай-тек рекомендовано использовать холодные спокойные оттенки. Зачастую преобладают белый и серый цвета, а особый шарм придаёт металлический глянец. Если «холодный» пейзаж кажется слишком унылым, можно добавить яркие акценты, например элементы оформления стен и потолка, мебель или текстиль.

Стоит отметить, что хай-тек допустим в помещениях с разной площадью, а маленькую гостиную можно успешно «расширить» благодаря использованию зеркал, прямых линий и яркого света. В случае если гостиная объединена с кухней, удачным решением при зонировании помещения станут стеклянные или пластиковые перегородки. Поскольку хай-тек максимально учитывает урбанистические тенденции, можно смело использовать в отделке камень и бетон.

Стиль хай-тек демонстрирует превосходство человека над окружающим миром, поэтому количество природных материалов сводится к минимуму. Стекло, стилизованная арматура, железные элементы и обилие техники создают неповторимый коктейль, символизирующий верховенство интеллекта.

Не бойтесь разбавлять спокойную цветовую гамму яркими деталями! Тогда хай-тек предстанет в совершенно ином цвете, а помещение в прямом смысле слова заиграет яркими красками. Однако во всём следует придерживаться правил золотой середины, чтобы в результате не получить пёструю эклектику.

Технологический интерьер можно разбавить живыми цветами в лаконичных горшках, мебель же стоит подбирать в пределах одной цветовой гаммы. Особенности гостиной в стиле хай-тек:

  • использование краски для покрытия стен, полный отказ от обоев;
  • применение однотонных натяжных потолков;
  • наличие точечного освещения;
  • гладкий пол с использованием плитки или ламината;
  • установка системы «тёплый пол» как показатель практичности и комфорта.

В гостиной прекрасно будут смотреться большой встроенный шкаф и лаконичная мебель с прямыми линиями. Изюминкой помещения станут фотографии мегаполисов, портреты в стиле постмодернизма, изящные вазы и просторные аквариумы. Не стоит забывать и о большой ЖК-панели, ПК, аудиосистеме и прочих достижениях прогресса, без которых сложно представить теперь нашу жизнь.

Интерьер

Лаконичная спальня в стиле хай-тек

Изначально может показаться, что практичный и ультрасовременный хай-тек не сможет придать уют спальному помещению, но это заблуждение. Данный стиль выглядит свежо и функционально, отдых в спальне, где был использован стиль хай-тек в интерьере, — это истинное наслаждение. На полу органично будет смотреться ковёр с широким ворсом, а основной акцент можно сделать на просторной и удобной кровати.

Стены лучше окрасить в спокойные тона, способствующие расслаблению, а тёмные прямые шторы избавят вас от назойливых глаз и городской суеты. Эксперты рекомендуют подбирать для спальни многоуровневое освещение, которое при желании можно регулировать. В такой спальне приветствуются минимализм и ощущение свободы. Не стоит перегружать её лишними деталями, лучше оставить в помещении самые необходимые предметы.

В интерьер спальни отлично впишутся большой плазменный телевизор или ноутбук, а кованое изголовье кровати можно успешно сочетать с подходящими по виду торшерами. Светильники, зеркала и несколько картин гармонично дополнят комнату, подчёркивая её стиль и неординарность.

Стиль хай-тек представляет собой неповторимое сочетание прагматичности и истинного домашнего тепла. Симбиоз льда и пламени, пластика, стекла и бетона подарил миру один из самых молодых и необычных стилей, к которому с удовольствием прибегают дизайнеры по всему миру. Не откажите себе в удовольствии создать смелый и нестандартный интерьер, демонстрирующий торжество технического прогресса над природной стихией.




Комментариев пока нет

Другие статьи