Как создать японский стиль в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
27.02.2020
9162 Просмотра , 0 Комментариев

Если вы хотите обустроить дом в необычном стиле, добавив в него восточной экзотики, то стоит выбрать японский интерьер. Сочетая в себе простоту, минимализм и симметричность линий, этот стиль интерьера преобразит помещение и поможет достигнуть гармонии и просвещения вам и вашим гостям. Из чего складывается этот стиль, и как создать его в обычной квартире или загородном доме? Рассмотрим подробней.

Основные тенденции и особенности стиля

Японский стиль интерьера является отражением японской концепции подхода к жизни. Он по-настоящему прост, но в то же время основан на жестких правилах и традициях. При первом взгляде на помещение, оформленное в японском стиле, оно может показаться пустым и недооформленным, но это только на первый взгляд. На самом деле в интерьере все находится на своих местах, а минимализм является его обязательной частью.

Также этот стиль имеет следующие характерные особенности:

  • Использование натуральных материалов – широко применяется натуральное дерево, которое подойдет для отделки полов, создания подиумов, монтажа потолочных декоративных или функциональных балок и т. д. Мебель из дерева также будет уместна.
  • Расположение мебели от центра к стенам – в отличие от классической европейской традиции, в Японии расстановка мебели происходит от центра к краям помещения.
  • Рациональный минимализм – полностью отсутствуют массивные предметы интерьера, все ненужное убрано, чтобы не занимать место и открывать как можно больше пространства. Из мебели должен остаться только необходимый минимум, а от декора и вовсе стоит отказаться.
  • Большое свободное пространство – открытое пространство позволяет пропускать солнечный свет и воздух. Стоит отказаться от любых массивных перегородок и прочих капитальных конструкций. При необходимости зонирования помещения можно использовать традиционные экраны из дерева и рисовой бумаги, перегородки из реек и прочие легкие конструкции.

Придерживаясь перечисленных выше правил, можно разработать оригинальную и интересную концепцию, и далее заполнять пространство интересными деталями, делая его удобным и уютным для всех членов семьи.

Интерьер

Цветовая палитра

Интерьер в японском стиле не терпит яркой и кричащей цветовой палитры. Концепция стиля выстроена на использовании натуральных материалов, поэтому в нем преобладают умеренные, теплые цвета и оттенки.

В частности, широко применяется натуральное дерево, и, как следствие, можно использовать цвет натуральной древесины, от светлой березы до темного брашированного дуба, при оформлении полов, потолков и прочих элементов. Также уместно смотрятся сочетания белого и черного цветов, лаконично дополняющие друг друга. При помощи них можно произвести декорирование или отделку стен, выбрав контрастные панно, обои, рельефные покрытия с окрашиванием.

Также уместной будет текстура натурального камня. Мрамор или гранит различных оттенков можно использовать для отделки полов, декора кухни или ванной комнаты. Не менее актуальным является цвет слоновой кости, соответствующий палитре рисовой бумаги, используемой для создания экранов и перегородок.

Можно использовать любые цвета из пастельной, теплой палитры. Не стоит забывать и об их гармоничном сочетании, отсутствии кричащих контрастов.

Материалы отделки

Как было сказано ранее, лучше всего использовать для отделки натуральные материалы. Рассмотрим подробней выигрышные решения:

  • Для пола – массивная доска с матовым покрытием, лучше выбрать темную текстуру.
  • Для стен – декоративные штукатурки с окрашиванием в светлые тона, деревянные панели, обои, стилизованные под текстуру рисовой бумаги.
  • Потолки – хорошо будут смотреться деревянные балки и другие деревянные конструкции.
  • Перегородки – лучше использовать перегородки на основе деревянных реек или экранов из дерева и рисовой бумаги. При желании рисовая бумага заменяется стеклом.

Подбор материалов отделки напрямую зависит от финансовых возможностей. К примеру, массивную доску можно заменить ламинатом с соответствующей текстурой и форматом обработки кромки. Панели из натурального камня заменяются пластиковыми панелями с имитацией соответствующей текстуры.

Интерьер

Какая мебель потребуется

Мебель играет важную роль для воссоздания японского стиля в интерьере. Дело в том, что в большинстве азиатских стран не используется мебель, соответствующая европейским представлениям о комфорте. Так, в Японии используются низкие столы, а прием пищи производится, сидя на специальных циновках или подушках.

Конечно, полный отказ от привычной и удобной для европейского стиля мебели невозможен. Но можно добиться сохранения стилистического сходства между предметами убранства комнат. Так, мебель должна соответствовать следующим требованиям:

  • Небольшая высота, не загромождающая пространство, можно использовать низкие столы в сочетании со специальными пуфами или креслами с низкой посадкой.
  • Использование натуральных материалов – стулья, столы и прочая мебель по возможности должны быть изготовлены из натурального дерева с видимой текстурой. Деревянные элементы могут быть украшены резьбой в японском стиле.
  • Сдержанная цветовая палитра – мебель должна гармонировать с окружением. Лучше отказаться от ярких оттенков, использовать традиционную палитру. Предпочтительна монотонная текстильная обивка.

Чтобы сохранялось ощущение простора, в интерьере необходимо использовать минимально возможное количество мебели. Выигрышным решением станут шкафы-купе во всю стену. В них можно разместить личные вещи, постельные принадлежности и многое другое, при этом такой шкаф не будет занимать много места в комнате.  

Что делать со светом

Минимализм японского стиля отлично сочетается с естественным освещением. Характерной особенностью домов в Японии являются широкие проходы на открытую веранду, перекрываемые специальными экранами. Таким образом, проемы и окна в пол, пропускающие максимум света, станут прекрасным решением. Также стоит отказать от плотных штор, которые могут блокировать прохождение солнечного света. Лучше использовать воздушный тюль или прозрачные занавески, украшенные орнаментом из японских иероглифов или традиционным узором с японскими мотивами.

Искусственное освещение не должно быть чрезмерно ярким. Можно использовать различные встроенные светильники. Рассеянное и приглушенное освещение подчеркнет атмосферу спокойствия и умиротворения, характерную для интерьера. Также можно использовать потолочные люстры в абажурах, оформленных в японском стиле или изготовленных из дерева и рисовой бумаги.

Интерьер

Нужны ли аксессуары и декор

Японский стиль в интерьере исключает традиционные приемы декорирования. Лишние украшения не потребуются, но можно использовать различные тематические и прочие элементы. Так, для декора помещения можно использовать:

  • Компактные растения бонсай – отлично подчеркнут выбранное стилистическое направление, а уход за ними позволит привести в порядок внутренний мир.
  • Любые горшечные растения – особенно эффектно будут смотреться папоротники, растения с мясистыми зелеными листьями.
  • Бамбуковые циновки – в зависимости от толщины и других характеристик, циновки используются в качестве скатертей, подставок под тарелки, для украшения стульев, в качестве половичков и т. д.
  • Декоративные камни – при помощи крупных камней и осколков гранита необычной формы можно эффектно украсить интерьер.

Все аксессуары и другие элементы оформления должны сочетаться между собой, не перегружая пространство помещения.

Подводя итог

Для того чтобы внести в интерьер восточные мотивы, не обязательно проделывать сложную работу по перепланировке. Откажитесь от лишнего, создайте комфортный минимализм, используйте натуральные материалы и соответствующую цветовую палитру в отделке. Добавьте немного тематических аксессуаров, и полученный результат не разочарует вас. Если же нужен интерьер, соответствующий канонам традиционного японского стиля, лучше обратиться к дизайнеру и заказать соответствующий проект.




Комментариев пока нет

Другие статьи