Дизайн маленькой спальни 9 кв. м

Автор: Ангстрем мебель
18.10.2019
8538 Просмотров , 0 Комментариев

Многие граждане России живут в малогабаритных хрущевках или квартирах-студиях, где под спальню остается мало пространства. Если встал вопрос, как выбрать дизайн маленькой спальни 9 кв. м и не перегрузить комнату, нужно задуматься сразу о нескольких аспектах, таких как: набор фурнитуры, габариты и функциональность кровати, стиль и цветовая гамма помещения. При грамотном выборе всех элементов получится комфортное пространство для отдыха и сна.

Визуальное расширение пространства

Первое, о чем стоит задуматься — как сделать комнату визуально более просторной. Для этого используется ряд приемов:

  • зеркальные поверхности;
  • светлые стены и потолок с контрастным темным полом;
  • глянцевая краска, хорошо отражающая свет;
  • однотонное оформление;
  • вертикальные полоски.

Вертикальные орнаменты позволяют визуально увеличить высоту комнаты. Однотонное, неброское оформление стен и спального места не дает интерьеру стать перегруженным. Подушки и покрывала с разномастными узорами, мебель с принтами — от всего этого следует отказаться. Если хочется использовать мотив, пусть это будет крупный принт на всю стену, негромоздкая вертикальная полоска или 1—2 чехла на декоративные подушки, которые в любой момент можно поменять.

Ради комфорта придется отказаться от вычурной обстановки. В небольшом пространстве нужно стараться сохранять минимализм. Чем меньше мебели, тем лучше. По возможности все нужно сделать встроенным: шкаф — с раздвижными дверцами-купе и до потолка, ящики для белья — в корпусе кровати, пространство для нанесения макияжа — на широком подоконнике. Тогда можно будет свободно перемещаться по комнате, у жильцов не возникнет ощущения клаустрофобии.

Лучшее решение для небольших комнат — зеркало от пола до потолка. Его рекомендуется совместить с системой хранения и повесить на дверцы шкафа-купе. Если расположить его напротив окна, в помещении будет в 2 раза больше света, а пространство визуально расширится в 1.5 раза.

Спальня с зеркалом

Дизайн небольшой спальни вовсе не должен быть скучным. Просто нужно воздерживаться от покупки разношерстного декора, ненужных статуэток, округлой, занимающей много полезного пространства мебели. Дизайнеры считают лучшим вариантом оформления белые или серые стены с использованием контрастного и сочного текстиля на кровати. Такое сочетание позволяет сохранить максимум света, но не дает комнате стать холодной.

Как выбрать и как поставить кровать?

Оптимальное расположение кровати — рядом с окном, но не параллельно торцевой стене, а перпендикулярно ей. То есть изголовье не утыкается в подоконник, а прислонено к соседней стене. Плюсы такого положения:

  • вторая половина комнаты, от двери до кровати, остается максимально свободной и может использоваться для установки другой мебели, которую сложно было бы поставить у окна;
  • спальное место получает максимум освещения, по утрам будет легче просыпаться;
  • пропадает проблема мешающих установке мебели стояков отопления и батареи;
  • можно отказаться от прикроватных столиков и использовать вместо них угловые полочки или подоконник

Главное — соблюдать правила безопасности. Кровать не должна перекрывать поток горячего воздуха от радиатора. Желательно, чтобы между ней и батареей сохранялось расстояние в 80 см. Оно необходимо не только для циркуляции воздуха, но и для свободного доступа ко второй половине кровати, а также для мытья окон без необходимости отодвигать мебель.

Спальня Адажио

Выбору кровати следует уделить особое внимание. Это основной элемент в небольшой спальне. Сначала стоит выбрать именно спальное место, а только потом, отталкиваясь от его габаритов и конфигурации, покупать шкафы, туалетные столики и прочее. Шкафы и комоды при желании можно вынести в коридор, поменять на более узкие и компактные, а вот слишком узкая или неудобная кровать доставит больше проблем.

Длина кровати даже в небольшой комнате не должна быть меньше 200 см (исключение — детская спальня). Минимальная ширина спального места на одного человека — 70 см. Таким образом, двуспальная кровать — от 140 см. Но если пара, которая планирует пользоваться спальней, — это не два артиста балета, лучше брать варианты от 160 см. Как уже говорилось, сохранять пространство за счет экономии на габаритах кровати не стоит. Это обернется плохим качеством сна и усталостью в течение дня.

А вот от чего можно отказаться:

  • изголовья, по ширине превышающего кровать;
  • выдающихся за пределы спального места декоративных элементов;
  • кровати с основанием до самого пола без системы хранения.

Так как пространства для одежды и предметов домашнего обихода в спальне после установки кровати почти не останется, нужно задуматься о том, как поместить хотя бы некоторые предметы в дополнительные отделения постели. От выдвижных поддонов следует отказаться: их будет трудно вытаскивать из-за стоящих вплотную туалетных и прикроватных столиков. Вместо них рекомендуются кровати с подъемными механизмами, под которыми расположены ящики для белья.

Кровать с подъемным механизмом

Дополнительное место хранения создается и за счет изголовья с полками. Ширина конструкции в среднем — всего 30 см, а вместить в нее можно куда больше, чем на два прикроватных столика по обе стороны от постели.

Советы для обустройства системы хранения

О том, как грамотно организовать системы хранения в малогабаритной спальне, регулярно говорят дизайнеры и другие специалисты в области интерьера. Порой они предлагают нестандартные решения.

Так, архитектор Никита Морозов, создатель бюро KM STUDIO, рекомендует использовать решетки с подвесами, кронштейны и рейлинги. Они превратят обычную стену, которую зачастую не используют ни для чего, кроме картин, в дополнительное пространство для мелочей. На рейлинги можно подвешивать одежду, ключи, сумки.

Также специалисты советуют искать оригинальные места для хранения. Если очертания комнаты нестандартные и в стене есть ниша, стоит использовать ее для книг, одежды или постельного белья. При установке экрана на радиатор следует искать модели с боковыми полками. Даже в некоторых конструкциях кашпо для цветов может найтись полка для мелочей.

Спальня

По возможности все шкафы следует сделать встраиваемыми. Хороший пример — стенка для телевизора с однотонными дверцами без ручек. У нее нет открытых полок, все элементы стенки маскируются под цвет стен, и поначалу можно даже подумать, что телевизор просто встроен в нишу.

Из спальни есть выход на балкон? Это отличная возможность для организации системы хранения. В слабо утепленном помещении без вреда для ткани будет храниться одежда, туда же можно поместить обувь. Но лучше всего утеплить балкон и использовать его не только для хранения, но и для организации дополнительного рабочего места или точки отдыха.

Комната-трансформер

Маленькая спальня зачастую обустраивается в маленькой квартире. Комнаты 9—10 кв. м встречаются в хрущевках, общая площадь которых — 44—50 кв. м. Это пространство нередко нужно обустроить не под одного хозяина, а под семейную пару или даже семью с детьми. Зачем зря тратить пространство и использовать целую комнату только для одной функции — сна?

Если в квартире много жильцов, рекомендуется сделать спальню-трансформер. Ночью в ней будет полноценное спальное место на одного или двоих, при желании (если говорить о детской) даже троих, а днем — пространство для учебы, работы, домашнего фитнеса.

Чтобы сделать комнату более функциональной, придется отказаться от стандартной двуспальной кровати. Варианты замены:

  • Кровать Мерфи. Спальное место с подъемным механизмом. В сложенном состоянии кровать поднимается на 90 градусов по отношению к полу и убирается в узкий шкаф. Таким образом, перед шкафом освобождается пространство почти 3 кв. метра (при ширине кровати 140 см и длине 200 см). Его можно использовать для занятий спортом, детских игр, ставить передвижной рабочий стол. И даже если место не будет днем использоваться для другой мебели, дополнительные квадратные метры избавят от ощущения клаустрофобии и прибавят комфорта.
  • Двухъярусная кровать с нижним ярусом в виде системы хранения или рабочего стола. Производители предлагают как одноместные конструкции такого типа, так и полноценные двуспальные кровати для семейных пар. Двухъярусную мебель особенно рекомендуется брать тем, кому повезло жить в сталинских домах с высотой потолков в 3 метра. Тогда на верхнем ярусе можно будет не просто спать, но и спокойно читать книгу перед сном и вообще перемещаться без страха в любой момент стукнуться головой. Пример такой конструкции можно увидеть в хоум-туре российской художницы Елены Шейдлиной. В ее квартире вместо нижнего яруса — полноценная гардеробная комната.
  • Диван-кровать. Эта конструкция не требует дополнительных представлений: в российских квартирах ее и так использует большинство семей. Следует покупать наиболее функциональные кровати-трансформеры, с ящиком для хранения постельного белья. Стоит обратить внимание на тип раскладки. Самый компактный в сложенном виде — аккордеон, самый ровный и просторный в разобранном — еврокнижка.
Спальня

Если спальня обустраивается под подростка, вариантов еще больше. Популярностью пользуются кровати-столы. Односпальная фурнитура ночью служит постелью, а днем конструкция переворачивается матрасом вниз — ее дно служит полноценной столешницей, за которой можно выполнять домашнюю работу.

При наличии бюджета рекомендуется заказать функциональную европейскую мебель данного типа. Так, французская компания Atelier Decadrages недавно представила конструкцию Bed Up, которая имеет сразу три положения:

В чем ее отличие от конструкции, уже описанной выше? Кровать в дневное время не переворачивается, образуя столешницу, и не убирается к стене, а поднимается в положении, параллельном полу, к самому потолку. Стол установлен отдельно, он имеет откидной механизм и встроен в очень узкий стеллаж, который прикручивается к стене. Таким образом, фурнитура позволяет полностью освободить пространство, которое ночью используется под спальное место.

Чтобы не допустить ошибок, на этапе планирования ремонта рекомендуется сделать дизайн-проект.




Комментариев пока нет

Другие статьи