1. Главная
  2. Блог
  3. Комнаты
  4. Кухня
  5. Цвет, дизайн, бюджет: выбираем кухонный фартук

Цвет, дизайн, бюджет: выбираем кухонный фартук

Автор: Ангстрем мебель
06.02.2023
437 Просмотров , 0 Комментариев
Как сделать правильный выбор? Что нужно учесть при выборе плитки, из которой планируется выполнить кухонный фартук? Эти и еще множество вопросов возникает во время ремонта кухни.



В последние годы стала популярной открытая планировка. Кухня вся на виду. И приготовление пищи становится своеобразным шоу, за которым наблюдают собравшиеся. Поэтому стоит больше внимания уделить подбору материалов для кухонного фартука. Но, не забывайте – он должен выполнять свое прямое назначение: защищать стены от жирных брызг и пятен.

Как же все-таки выбрать стильный и модный кухонный фартук, который был бы практичным и вместе с тем отвечал современным трендам в дизайне кухни?

Цвет

Выбор фартука зависит от столешницы. Сначала решите, хотите ли вы чтобы фартук и столешница были в одной цветовой гамме или контрастировали.

Не гонитесь за модой. Модные тренды зачастую заставляют нас действовать вопреки нашим вкусам и желаниям. Подумайте, если вы не уверены, что модные тренды вам по душе, тогда лучше следуйте зову своего сердца. Ведь замена плитки дорогое удовольствие.

Проверьте образцы плитки перед покупкой. Освещение сильно влияет на восприятие цвета. Плитка может выглядеть по-разному в зависимости от времени суток. Возьмите в магазине тестовый образец и приложите эту плитку дома к стене и посмотрите, как она гармонирует со столешницей. Помните, плитка ручной работы может отличаться даже от тестовых образцов.



Кухонный фартук не должен быть скучным. Если вы любите цвет, подумайте о разноцветном кухонном фартуке.
Детали и текстура. Если вы не фанат цвета и не хотите простую использовать простую белую плитку, обратите внимание на текстуру. В магазинах большое количество материала. Например: плитка с текстурой под дерево или имитирующая ткань. Таким образом сохранится нейтральный цвет, но он уже не будет скучным.

Цвет затирки. Неправильный цвет затирки может испортить внешний вид фартука. Контрастная затирка визуально выделяет плитку, ее укладку и рисунок, а в цвет плитки, напротив, придаст кухонному фартуку большую выразительность и текстурность.

Дизайн

Отталкивайтесь от планировки кухни. Если на вашей кухне нет верхних шкафчиков или будут открытые полки, тогда кухонный фартук можно выложить до потолка. Так визуально увеличится высота потолков. Пространство продиктует вам варианты его оформления.

Что должен привнести фартук в облик кухни? Рисунок и способ укладки плитки зависит от вашего желания увеличить высоту или ширину кухни. Проанализируйте возможности помещения и исходя из этого выбирайте материал и способ его укладки.



Бюджет

Однозначного ответа на вопрос какая плитка лучше дорогая или подешевле нет. Поэтому при выборе плитки исходите из своих финансовых возможностей.


Комментариев пока нет

Другие статьи