Как выбрать модульную кухню

Автор: Ангстрем мебель
25.09.2020
2731 Просмотр , 0 Комментариев

Модульная мебель — отличный вариант создать рациональную и удобную планировку. Особо актуально это для небольшой кухни, где необходима организация функционального пространства с сохранением комфорта. Как выбрать модульную кухню, чтобы сделать обстановку красивой и уютной?

Преимущества модульной мебели

Любая кухня — это сложное для планировки пространство, нуждающееся в грамотном зонировании. Особое внимание требуется уделить выбору мебели для оснащения трех основных зон — рабочей, обеденной и для хранения. Оптимальным вариантов для помещения любой площади и конфигурации станет модульная кухня. Это гарнитур, составляемый из уже готовых секций, которые можно комбинировать между собой, добавлять отдельные элементы или полностью изменить зонирование.

К преимуществам выбора модульных гарнитуров для кухни необходимо отнести:

  • возможность планировки рабочих зон в соответствии с конфигурацией кухни и личными предпочтениями;
  • модули можно добавлять, просто купив необходимый элемент из понравившейся коллекции;
  • обстановка быстро меняется — достаточно просто передвинуть шкафы или добавить пару полок;
  • быстрая сборка, с которой справиться любой, дорогостоящие инструменты или особые знания не нужны;
  • функциональность высокая, все элементы гарнитура вместительные и удобные;
  • есть возможность покупки только нижнего или верхнего яруса, базовой комплектации или модулей по-отдельности.
кухня

Внешний вид модульной мебели для кухни стильный и привлекательный. В каталоге производителя «Ангстрем» представлен широкий выбор моделей — от элегантных классических до лаконичных в стиле лофт или сканди. Цветовая гамма также достаточно широкая и позволяющая подобрать мебель на свой вкус.

К преимуществам необходимо отнести простоту сборки, которая осуществляется по специальной инструкции. Установка занимает минимум времени, при необходимости положение секций быстро и легко меняется.

Все ли так радужно? Сразу стоит отметить, что у модульных гарнитуров, как и у любого другого варианта есть минусы. К таким недостаткам относятся:

  • при неровностях пола необходима дополнительная подготовка поверхности;
  • со временем между отдельными секциями могут появляться щели;
  • для создания комфортной обстановки требуется все тщательно продумать и рассчитать.

Но это минусы легко устраняются, например, при неровностях пола можно выбрать мебель с регулируемыми ножками. Это не только решает проблему, но и позволяет установить рабочую поверхность на максимально удобный уровень.

Щели между секциями обычно появляются только в случае покупки мебели не самого лучшего качества. Мы предлагаем изготовление и сборку модулей по чертежам, разработанным ведущими инженерами компании. Это позволяет сразу решить и третий вопрос с расчетами гарнитура. Подгонка деталей максимальная, люфты и щели при эксплуатации исключаются.

Материалы, наполнение и комплектность: основные критерии выбора модульной кухни

Выбирая модульные гарнитуры для кухни, очень важно большое внимание уделить каркасу и наполнению. Для мебели обычно используются клееные и сборные варианты. В первом случае секции поставляются в готовом виде, то есть остается только выбрать место для их установки. Сборный вариант встречается чаще, мебель поставляется в разобранном виде в компактных коробках. Производитель предлагает фурнитуру и инструкцию для сборки. Что лучше? Наиболее удобной выступает сборная модульная кухня, которая прослужит долго и без проблем.

Второй важный нюанс — материалы изготовления. В бюджетном сегменте имеется большой выбор мебели из обычного или ламинированного ДСП. Это недорогой, но долговечный материал, представленный широким ассортиментом. В среднем ценовом сегменте — модели с фасадами из МДФ, натурального шпона, пластика или стекла. Дизайн мебели более интересный, есть широкий выбор фактурных покрытий.

К высокой ценовой категории относятся гарнитуры из натуральной древесины. Поверхность может быть пропитана маслом, покрыта лаком или окрашена. В ассортименте предлагаются системы с элементами из металла, стекла, с изысканной резьбой.

Такое разнообразие материалов позволяет легко подобрать модульную кухню на любой бюджет. При этом даже недорогие варианты из ДСП отличаются хорошим качеством. Они практичные, долговечные и очень привлекательные.

кухня

Следующий критерий выбора — наполнение. Полноценная кухня должна предполагать наличие трех основных функциональных зон:

  • места для хранения продуктов;
  • рабочая зона для готовки;
  • обеденная зона.

Основным для любого гарнитура на кухне является напольный нижний ярус. Тут располагаются тумбы для хранения кухонных принадлежностей и посуды, некоторых продуктов. Этот же ярус используется для встраивания плиты, варочной поверхности, раковины, посудомоечной машины. Последнее время все более популярными становятся модульные гарнитуры с секциями для встроенных небольших холодильников.

Что должно быть в напольной секции? Оптимальным вариантом станет наличие следующих секций:

  • тумба под мойку, которую можно дополнить при помощи вертикального модуля карго с сетчатыми полками для моющих средств;
  • тумба для встроенной варочной поверхности и духового шкафа;
  • секция с выдвижными ящиками для посуды, кухонных принадлежностей и приборов;
  • столешница с влагостойким покрытием.

Это минимальный комплект, который можно использовать для угловой или прямой кухни. Дополнить его можно при помощи модулей для посудомоечной и стиральной машины, тумб с полками или выдвижными ящиками, высокого шкафа-колонки с местом для микроволновки.

Сегодня многие хозяйки предпочитают только напольный ярус. Для расширения используются настенные полки, которые, в отличие от громоздких навесных шкафов, сохраняют на кухне простор и уют. Подобный вариант оптимально подходит для небольшого пространства.

Но для тех, кто предпочитает полноценный верхний ярус, рекомендуется выбрать такие базовые элементы:

  • шкаф с сушкой для посуды;
  • секция для встроенной вытяжки;
  • минимум один шкаф для специй, круп и других продуктов.
кухня

Под верхним ярусом рекомендуется яркая подсветка, которая сделает процесс приготовления простым и безопасным. Дверки шкафов могут быть самыми различными — глухими, с пластиковым красивым покрытием, стеклянные, матовые и глянцевые. Выбор зависит от бюджета и личных предпочтений, но для кухни оптимальным вариантом станут глухие матовые фасады. Стекло или глянец смотрятся очень стильно, но они соберут на себе все отпечатки пальцев и брызги.

Нельзя забывать о площади и конфигурации помещения. Модульная кухня выгодно отличается тем, что ее можно использовать для любого пространства, в том числе и кухни неправильной формы или слишком вытянутой в длину.

Мебельный холдинг «Ангстрем» предлагает широкий выбор модульных гарнитуров для современной, комфортабельной кухни. Наличие сборных секций облегчает приобретение мебели, позволяет быстро организовать функциональное пространство по доступной цене.




Комментариев пока нет

Другие статьи