Пластиковые стулья в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
02.11.2022
1176 Просмотров , 0 Комментариев
Еще не так давно пластиковые стулья ассоциировались исключительно с уличной мебелью. Однако в последнее время появилось немало стильных дизайнерских моделей, которые способны стать ярким акцентом в современном интерьере.



Причем использовать их можно не только в кухне, как многие ошибочно считают. Это ультрамодный тренд, который подойдет для оформления любого помещения квартиры. О том, как подобрать подходящую конструкцию для каждой комнаты, а также о достоинствах и недостатках подобной мебели и стоит поговорить.

Плюсы и минусы пластиковых стульев



Пластиковые стулья становятся настоящим трендом, и тому есть ряд причин:

  • Простота в уходе. Пластиковые варианты не портятся от влаги и не боятся загрязнений. Обычно их достаточно протереть влажной тканью, чтобы вернуть привлекательный вид.
  • Мобильность. Большинство пластиковых моделей настолько легкие, что переставить их сможет даже ребенок.
  • Доступная цена. Пластик стоит дешевле таких материалов, как дерево или металл. Поэтому даже дизайнерские модели не обойдутся дорого.
  • Многообразие форм и цветов. Выбрать пластиковую модель в тон интерьеру не составит труда. А форма таких стульев может быть намного оригинальнее любого изделия из других материалов.
  • Продолжительный срок службы. Современный пластик весьма прочен, он не боится износа, а плесень и коррозия ему и вовсе не грозят. Многие производители без всяких опасений дают на свои изделия гарантию до 10 лет.
  • Эргономичность. Пластиковым изделиям можно придать любую форму. Некоторые модели настолько хорошо повторяют очертания тела, что оказываются намного комфортнее аналогов из других материалов.
Однако есть у пластиковых стульев и ряд недостатков:

  • Боятся перегрева. Предметы из пластика нежелательно располагать рядом с источниками тепла: радиаторами отопления, обогревателями, газовой плитой и т.д. От сильного нагрева материал может деформироваться.
  • Не все изделия отличаются высоким качеством. Некоторые производители пытаются еще больше сэкономить на производстве мебели и используют для изготовления стульев недорогие материалы. Такие изделия склонны к деформации, могут треснуть при падении и даже выделять неприятный запах.
Виды пластика для производства мебели



Для дома лучше приобретать пластиковые стулья от известных производителей и изготовленные из качественных материалов:

  • ABS: он прочен, надежен, долговечен и выдерживает значительные нагрузки;
  • полипропилен (ПП): не самый прочный материал, зато он недорог, очень легок в окрашивании и в несколько раз безопаснее изделий из ПВХ;
  • поликарбонат: один из самых прочных видов пластика, практически не выцветает и не царапается;
  • полиметилметакрилат (акрил): не отличается прочностью, плохо переносит УФ излучение; такие модели подойдут только для затененных террас и жилых комнат.
Виды пластиковых стульев



Вариантов современных пластиковых стульев множество. Помимо форм и цветов, они могут различаться конструктивно (быть трансформируемыми, цельнолитыми и сборными), сочетать в себе несколько видов материалов, отличаться своим назначением и размером. Можно выделить:

  • барные стулья – это высокие компактные модели с удобной подставкой для ног;
  • полубарные (интерьерные) модели высотой 45-55 см с оригинальным дизайном;
  • офисные варианты эргономичной формы с высокой спинкой и часто снабженные подлокотниками;
  • обеденные стулья, которые отличаются удобной формой и часто необычным дизайном.
При этом все эти модели могут быть изготовлены только из пластика или включать в себя другие материалы, например, дерево и металл, а также быть оснащены сидениями из текстиля или кожи. Обычно дополнительный материал повышает прочность изделия или его эстетическую привлекательность.

Пластиковые стулья в интерьере



При выборе пластиковой модели для дома очень легко запутаться, поскольку вариантов таких изделий множество. В первую очередь стоит исходить из назначения помещения, в котором вы планируете их установить.

  • Для кухни и столовой подойдет практически любой вариант из пластика. Нагар, копоть и жир таким изделиям не будут страшны, а значит, это еще и самый практичный вариант для подобных помещений. Здесь можно использовать оригинальные барные стулья рядом со стойкой или интерьерные модели, расставленные вокруг стола. Самое главное, чтобы они отвечали дизайну помещения и были удобны. Кроме того, пластиковые стулья часто помогают сделать комнату визуально просторнее, если подобрать лаконичную модель или вариант из прозрачного материала. Эта особенность подобной мебели очень актуальна в небольшой кухне.
  • В гостиной пластиковые стулья будут уместны, если комната выдержана в современном или скандинавском ключе. Особенно хорошо они будут смотреться в помещении, совмещенном с кухней. Можно использовать любые модели стульев и даже сделать их акцентной деталью интерьера, подобрав изделие яркого оттенка для дополнения комнаты, выдержанной в сдержанной цветовой гамме. Если же необходимо подобрать малозаметный вариант, можно использовать прозрачные пластиковые стулья. Они подойдут практически под любой стиль интерьера. Уместны в гостиной будут и комбинированные варианты, дополненные мягким сидением. Они с успехом могут заменить громоздкие и тяжелые кресла.
  • В домашнем кабинете или офисе пластиковый стул может стать центральным элементом интерьера. При этом лучше всего подобрать модели с эргономичным сидением и спинкой, поскольку пользоваться этой мебелью вы будете подолгу. Практичные офисные варианты — обычно то, что надо. А вот цвет и дизайн можно подобрать в соответствии с личными пожеланиями и отделкой.
  • В спальне пластиковый стул можно поставить рядом с туалетным столиком. Можно использовать здесь и модели необычной формы, которые станут самостоятельным элементом интерьера. Такое изделие позволит «разгрузить» обстановку, сохраняя при этом ее функциональность.
  • В детской комнате пластиковые стулья также будут одним из самых удачных решений. Загрязнения с таких изделий убираются без усилий, даже если речь идет о следах краски или фломастеров. Кроме того, можно подобрать легкий вариант со скругленными формами, который будет на порядок безопаснее любого другого стула. А многообразие расцветок пластиковых стульев точно позволит внести в это помещение ярких красок.
Дизайнерские пластиковые стулья — отличное решение для тех, кто предпочитает экономию и практичность. А если подобрать оригинальное изделие от известных брендов, то стул может стать настоящей изюминкой интерьера и не будет выглядеть дешево и непрезентабельно.


Комментариев пока нет

Другие статьи