Прозрачная мебель в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
03.11.2022
796 Просмотров , 0 Комментариев
Если пространство необходимо максимально оптимизировать и создать иллюзию простора с сохранением функциональности, прозрачная мебель может стать отличным решением. Такие элементы интерьера выглядят воздушно и необычно. При этом они не перетягивают внимание на себя и могут гармонично соседствовать с другими предметами обстановки.



В каком стиле интерьера уместна прозрачная мебель?



Органичнее всего прозрачная мебель сочетается с современными или несколько экстравагантными стилями оформления. Не придется прилагать никаких усилий, чтобы дополнить ею интерьер в духе:

Довольно просто вписать подобные предметы интерьера также в такие стили, как скандинавский и средиземноморский, прованс и восточный. Ведь сам дизайн подобной мебели делает ее максимально универсальной. А ее легкость и невесомость способны оттенить характерные черты этих направлений и гармонично дополнить яркие детали.

Несколько сложнее использовать прозрачную мебель в «дорогих» и строгих стилях. Например, в классическом интерьере будут уместны не все подобные предметы интерьера, предпочтение лучше отдавать стеклу, а не пластику и внимательно отнестись к остальным деталям.

Стеклянная или пластиковая мебель?



Прозрачная мебель может быть выполнена из стекла или из пластика. У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки, а выбор материала будет зависеть от стиля интерьера, финансовых возможностей и функционального назначения предмета.

Стеклянная мебель





С точки зрения дизайнеров, стекло — идеальный вариант для прозрачной мебели. Обычно такие изделия выглядят дороже и изящнее, а их отражающая способность лучше, что позволяет внести в помещение больше света и воздуха.

Стекло прекрасно гармонирует с такими материалами, как металл, камень и дерево. Это позволяет использовать его в самых разных интерьерах от простых до изысканных.

Однако стоимость подобной мебели зачастую довольно высока и напрямую зависит от толщины материала. Кроме того, стеклянные изделия весьма тяжелы и хрупки, поэтому практичнее покупать предметы интерьера, которые вы не будете часто переставлять: столы, комоды, тумбы и т.д.

Мебель из пластика





Пластиковая мебель обходится на порядок дешевле стеклянной. При этом она способна придать интерьеру необычный и эффектный вид благодаря разнообразию форм и расцветок. Да и типов мебели, произведенной из пластика, куда больше.

При этом эти изделия весьма практичны. Благодаря высококачественным современным материалам пластиковую мебель не просто расколоть или поцарапать.

К тому же пластику можно придать практически любую форму, поэтому некоторые предметы интерьера из него отличаются куда большей эргономичностью. К примеру, сидеть на стуле или кресле из этого материала куда приятнее, чем на стеклянном аналоге.

И наконец, пластиковая мебель очень легкая, и переставлять ее с места на место не составляет труда. Поэтому стулья из прозрачного пластика более востребованы, нежели аналогичные изделия из стекла.

Где можно использовать прозрачную мебель?



Прозрачная мебель будет уместна в любом помещении квартиры. Такие стулья и кресла органичнее всего впишутся в интерьер кухни или столовой. Здесь можно безбоязненно использовать даже пластиковые изделия.

В гостиной весьма к месту окажется прозрачный стол. Он поможет визуально разгрузить пространство перед массивным диваном и будет выглядеть очень органично. Кроме того, здесь можно установить также дизайнерское кресло, прозрачную этажерку, тумбу и т.д. При этом количество элементов можно варьировать в зависимости от стиля интерьера и его загруженности.

В спальне можно организовать целый прозрачный уголок. Эффектно будет смотреться в этой комнате прозрачная тумба или туалетный столик, дополненные таким же креслом.

Чтобы изделия выглядели выразительнее, целесообразно размещать их рядом с источниками света — лучи, преломляясь в мебели, усилят ощущение воздушности. Эффектно прозрачная мебель выглядит и рядом с зеркалами.



Комментариев пока нет

Другие статьи