Стулья, о которых должен знать каждый (часть I)

Автор: Ангстрем мебель
01.12.2022
3446 Просмотров , 0 Комментариев
Настоящие знатоки дизайна должны знать, что такое Egg Chair, Panton Chair, Louis Ghost Chair. Это культовые стулья и кресла, без которых немыслим мир дизайна. Конечно же таких предметов гораздо больше, но сегодня расскажем о самых известных моделях.



Стул – это не просто предмет мебели, он должен быть не только красивым, но и удобным. Создавать новый все равно что изобрести велосипед. Дизайнером с каждым годом становится сложнее разрабатывать новые модели, ведь за красивой обложкой не спрячешь непрактичность и неудобство.

Венский стул

Этот стул придумал немецкий мебельщик Михаэль Тонет. Он применял в производстве своих изделий старинные технологии гнутья древесины паром. В 1850 году первую партию таких стульев отправили заказчику в Будапешт. 400 совершенно одинаковых стула получили название Model №1. Через девять лет появляется самый известный из стульев Тонета — Model №14. Он состоял из шести стандартных элементов, которые соединялись при помощи металлических винтов. Стулья поставлялись в разобранном виде тем самым сохраняя издержки на хранение и транспортировку.

На протяжении более 150 лет «тонетовский» стул не претерпевал никаких изменений. Он считается самым легким и прочным.



Wishbone Chair

Датский дизайнер Ханс Вегнер в 1943 году увидел в музее китайское кресло эпохи Мин и сразу же влюбился в него. Изучив его со всех сторон, дизайнер создал по его мотивам семь разных моделей.

Самой знаменитой моделью стал стул Wishbone Chair. Его спинка напоминает букву Y. Такая конструкция надежна и обеспечивает поддержку спины.

Eames Plastic Chair DSW

Работая для масс-маркета и стремясь сделать мебель доступной, Чарльз и Рэй Имз использовали дешевые материалы. Экспериментировали с технологиями. Они создавали удобную мебель, которая учитывает человеческие параметры.

Самым удобным стулом считается DSW, который до сих пор считается самым удобным стулом в мире. Деревянные ножки надежны и устойчивы. Сиденья делают из пластика, а также с тканевой обивкой. Стул был спроектирован примерно в 1950 году.

Panton

Икона дизайна XX века – это стул, изобретенный дизайнером Вернером Пантоном. Это один из самых подделываемых стульев. В серийное производство его запустили в 1960 году.



Стул Series 7

Стул 1955 года, и по сей день остается одним из главных бестселлеров мебельной марки Fritz Hansen. Его спроектировал пионер датского дизайна Арне Якобсон. Стул сделан из прессованного шпона. Расцветку можно подобрать практически под любой интерьер.


Комментариев пока нет

Другие статьи