1. Главная
  2. Блог
  3. Мебель
  4. Кровать-подиум: варианты оформления, особенности и функционал

Кровать-подиум: варианты оформления, особенности и функционал

Автор: Ангстрем мебель
20.12.2022
1969 Просмотров , 0 Комментариев

Кровать-подиум: варианты оформления, особенности и функционал

Кровати-подиумы пришли к нам из Японии и за короткое время завоевали множество сердец. Первоначально эта конструкция представляла собой не более чем возвышение со спальным местом. Однако европейские дизайнеры существенно расширили функционал мебели и разработали несколько вариантов подиумов, которые не просто выглядят стильно, но еще и очень практичны в плане экономии места и зонирования пространства.

Виды кроватей-подиумов

В настоящее время можно подобрать оптимальный вариант кровати-подиума в зависимости от поставленных целей. Выделяют.

  • Кровати на подиумах с выдвижными ящиками. Внешне они мало чем отличаются от традиционных японских. Спальное место у них также оборудуется сверху. А в самом подиуме устанавливаются ящики для белья, одежды и других нужных вещей. Это существенно повышает функциональность конструкции. Площадь подиума в этом случае обычно ограничивается спальным местом.

  • Модель с выдвижной кроватью. Такие подиумы просто незаменимы, если требуется расширить функциональное пространство комнаты и скрыть спальное место от посторонних глаз. Иногда в подобную мебель встраивают и несколько выдвижных ящиков. Площадь подиума определяется исходя из размера спального места, предполагаемого метода использования поверхности и количества дополнительных встроенных элементов.

  • Кровать на высоком подиуме. Приподнять спальное место над полом можно не только на 50-60 см, но и значительно выше. Конфигурация таких моделей может быть разной. Однако чаще всего кровать оборудуют наверху, а снизу встраивают другую мебель и места хранения. Например, небольшой шкафчик. Такие конструкции сильно визуально съедают пространство, зато позволят встроить большую часть мебели поэтому функциональность помещения часто даже повышается.

  • Круглый подиум. Такие модели подходят только для больших помещений и часто играют ключевую роль в создании определенного дизайна. Однако из-за большого количество кривых линий эти модели отнимают много свободного пространства. Частично из ситуации можно выйти, если установить полукруглый вариант у одной из стен или соорудить его в углу. Но стоит помнить, что все эти варианты редко снабжают выдвижными или выкатными кроватями, поэтому придется также оборудовать спальное место необычной конфигурации.

Любая кровать-подиум изготавливается только по месту, на заказ. Каркас может быть собран из разных материалов:

  • металлический профиль;

  • деревянный брус;

  • ДСП.

Облицовка же и оформление подбираются в соответствии со стилем интерьера. Разработать такой проект бывает непросто, особенно если у вас есть множество пожеланий и идей. Однако специалисты компании «Ангстрем» готовы взяться за столь интересную работу. 

Преимущества и недостатки кроватей-подиумов

При установке кровати-подиума первое, к чему следует быть готовым, так это к тому, что интерьер помещения существенно преобразиться. Вы уже не будете воспринимать комнату так же, как до его монтажа. Это может как пойти на пользу помещению, так и принести серьезное разочарование владельцу.

Поэтому прежде чем заказывать кровать-подиум стоит четко определиться с местом ее установки, решить, какой вариант будет наиболее оптимальным, и тщательно изучить плюсы и минусы такого решения.

Среди преимуществ кроватей подиумов можно выделить.

  • Возможность зонирования пространства. Перепад высоты отлично делит комнату на части, поэтому вам не придется думать об установке дополнительных перегородок и ширм. Условные зоны и так будут смотреться органично и даже более эффектно, нежели при четком разделении.

  • Высокая практичность. В зависимости от конструкций подиума, в нем можно оборудовать не только спальное место и выкатные ящики, но и полки, ниши, светильники, откидные сидения и даже устроить диванчик на ступенях. Поверхность вы тоже можете использовать по-разному: просто обустроить спальное место, выделить обеденную или рабочую зону, место отдыха или хранения т.д.

  • Возможность скрыть недостатки интерьера. За кроватью-подиумом можно спрятать трубы и иные коммуникации. Кроме того, часто используют для визуальной коррекции помещения. К примеру, если установить подиум у одной из коротких стен в вытянутой комнате, она будет казаться более пропорциональной.

  • Оригинальность. Кровать-подиум всегда выглядит эффектно, особенно в типовой российской квартире. Помещение, оборудованное такой мебелью, сразу приобретает более богемный и изысканный вид.

  • Возможность увеличения свободного пространства. И, наконец, если выбрать модель с выкатной кроватью, вы сможете решить один из главных вопросов: «Как разместить все на небольшой площади?» Конечно, оставить свободное пространство перед подиумом в этом случае придется. Однако небольшое помещение от этого только выиграет и больше не будет казаться тесным и захламленным.

Однако у кроватей-подиумов можно выделить и четыре существенных недостатка.

  • Изделия могут плохо смотреться в соседстве с низкими потолками. Подиум приподнимается над уровнем пола и создает дополнительную горизонталь, поэтому визуально «съедает» высоту комнаты. Высокие же модели и вовсе не стоит устанавливать в квартирах с высотой потолков ниже 3,2 м.

  • Могут оказаться неудобными для пожилых людей. Особенно это касается изделий, снабженных ступенями. Подниматься на такую кровать пожилому человеку может быть некомфортно и даже опасно. Выкатные и выдвижные модели также могут вызывать сложности.

  • Сложность перемещения. Передвинуть подиум на другое место в случае необходимости без разбора невозможно. Не сможете вы и вынести такую кровать из помещения на время ремонта.

  • Цена. Разработка и конструирование подиума обойдется недешево. Кроме того могут потребоваться и дополнительные расходы, например, на матрас нужной конфигурации.

Что же касается габаритов кровати-подиума, то несмотря на то, что конструкция может показаться довольно громоздкой, ее функциональность часто компенсирует размер. Кроме того, изделие можно изготовить по собственным меркам. Поэтому часто это оптимальное решения для однокомнатной квартиры.



Комментариев пока нет

Другие статьи