Стулья, о которых должен знать каждый (часть II)

Автор: Ангстрем мебель
30.01.2023
1257 Просмотров , 0 Комментариев
Стул как правило создают не только для красоты, но также и для удобства. В огромном мире стульев сложно придумать что-то новое и не повторяющее уже созданные ранее. Сегодня мы продолжим рассказывать о знаменитых предметах мебели, созданных ранее не менее знаменитыми архитекторами и дизайнерами.



Louis Ghost

Филипп Старк в 2000 году разработал Louis Ghost. Модель была разработана для марки Kartell. Исторический стиль, высокие инновации и постмодернистский триумф. Объект из прозрачного поликарбоната представляет собой пластиковую версию классического помпезного кресла в стиле Людовика XV. Его можно использовать как в помещении, так и на улице.

Chair 69

Его создал в 1935 году Алвар Аалто. Этот стул остается хитом и в наше время. Знаменитый стул создан из гнутой березы по уникальной технологии, разработанной автором объекта. Стул отличает простота сборки. Его ножки крепятся к сидению при помощи винтов.

Стул Tulip

Яркий образ, футуристический дизайн, инновационные материалы. И это все про стул Tulip. Его создатель знаменитый архитектор Ээро Сааринен. Вот уже более 60 лет выпускается американской компанией Knoll.
По своей форме стул напоминает бутон тюльпана. Цельные спинка и сиденье выполнены из формованного стекловолокна. Для прочности конструкции ножку стула отлили из алюминия.



Tolix Chair

Путь к всеобщей любви и популярности у этого стула был долгим. Он был создан не дизайнером, а мастером-экспериментатором Ксавье Пошаром. Партию металлических стульев закупили для трансатлантического лайнера «Нормандия». После возвращения судна из плавания о стуле знали по обе стороны океана.

В наше время стул по-прежнему производят вручную. Его заказчиками были и остаются уличные кафе, бары и бистро.

Стул Wiggle

Канадский архитектор Фрэнк Гери создал синусоидный стул. В качестве альтернативы пластику он взял картон. Использовать для создания мебели такой необычный материал архитектора подтолкнула куча выброшенной промышленной упаковки недалеко от его офиса.

Несмотря на внешнюю легкость такой стул может выдержать взрослого человека. Конструкция получилась прочной и надежной.



Современные мастера продолжают творить и создавать необычную и красивую мебель.


Комментариев пока нет

Другие статьи