Главные городские достопримечательности – уникальные библиотеки мира (часть II)

Автор: Ангстрем мебель
01.03.2023
1620 Просмотров , 0 Комментариев
В прошлом месяце мы начали рассказывать о мировых библиотеках – шедеврах архитектуры. Сегодня продолжим описывать лучшие хранилища знаний, прекрасные как по своей форме, так и по содержанию.



Нидерланды. Парламентская библиотека

Четырехэтажное здание Парламентской библиотеки спроектировано таким образом, чтобы посетителям не нужны были осветительные приборы. Солнечный свет проникает в помещения через стеклянную купольную крышу. Библиотека оформлена в стиле Ренессанс. Красно-зеленая цветовая гамма использована во внутренней отделке. Чугунная винтовая лестница и балюстрады, выполненные в едином стиле, стали главным достоинством библиотеки.

Китай, Тяньцзинь. Библиотека Binhai

Проектом библиотеки занималось голландское бюро MVRDV. Проект получился ошеломляющим и совершенно не похожим на подобные созданные ранее. Белоснежный атриум с гигантской светящейся сферой обрамлен бесконечными рядами извивающихся полок.

В здании пять уровней. В подземных помещениях находятся хранилище книг и большой архив. На первом и втором этаже расположились читальные залы и зоны отдыха. На верхних уровнях – конференц-залы, компьютерные классы и офисы. Внутри стеклянной сферы скрыта просторная учебная аудитория.



Германия. Библиотека Коттбус

Библиотека расположена напротив главного корпуса Бранденбургского технического университета. Ее построили в 2004 году по проекту дизайнерского агентства Herzog & de Meuron.

В суперсовременном помещении находятся отдельные кабинеты, с компьютерами. В них собрана необходимая для работы литература.
Главным акцентом медиацентра стала огромная винтовая лестница в кислотных розовом и зеленом цветах.

Москва. Российская государственная библиотека им. Ленина

В 1926 году был объявлен конкурс на проект нового здания библиотеки. В котором победил петербургский неоклассицист Владимир Щуко со своим учеником Владимиром Гельфрейхом. Ленинку строили на протяжении тридцати лет, вводя помещения в эксплуатацию постепенно.

Фасад здания украшают статуи. В числе скульпторов были знаменитые Мухина и Манизер. Стеллажи в книгохранилище установили на такую высоту, чтобы женщина среднего роста могла доставать книги с верхних полок.

Внутреннее убранство здания контрастирует со строгим внешним. Мрамор, бронза, лепнина, грандиозный деревянный портал Большого читального зала. Библиотека поражает своей роскошью.

К сожалению, не все задуманное удалось исполнить так как в конце 1950-х на смену большому стилю пришла эпоха борьбы с излишествами.



В Мире так много интересных библиотек, что уместить в одном материале рассказ о всех очень сложно. Позднее мы продолжим этот рассказ.


Комментариев пока нет

Другие статьи