Романтика южного побережья: средиземноморский стиль в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
18.04.2023
3868 Просмотров , 0 Комментариев
Чем ближе лето, тем больше хочется думать о море, прибрежных городках с уютными кафе прямо на мостовой, самобытном колорите стран, гражданам которых посчастливилось жить у теплого моря круглый год. Романтика Сердиземноморья давно перекочевала из туристических фото в дизайн интерьеров. В частности, в мебель.

Средиземноморский стиль, классический, для кого-то немного вычурный и «винтажный», создает настроение легкости и свежести, естественности, вместе с тем очень практичен, а мебель в этой стилистике — качественна и долговечна, как будто она перешла к вам по наследству от вашей итальянской бабушки.

В России средиземноморские интерьеры тоже пришлись по душе. Мебель в классическом стиле со средиземноморскими мотивами любят и покупают и жители и проморского Краснодаркого края и такого же приморского, но холодного Дальнего Востока. Коллекции есть у многих мебельных фабрик. Например, гостиные «Изотта», которые выпускает компания «Ангстрем» все последние месяцы занимают первое место по популярности среди других коллекций бренда.

Ну а теперь расскажем о возникновении и особенностях средиземноморского стиля.



История возникновения

Средиземноморский стиль буквально пропитан морским воздухом, солнечным светом и зеленью южных растений. Территориальным родоначальником этого замечательного направления в дизайне стали такие разные и в тоже время схожие по краскам и настроению культуры страны: Греция и Испания, Алжир и Марокко, Турция и север Египта, Франция и Италия. Но, за основу стиля все-таки взяли греческие и итальянские идеи лаконичности, простоты и удобства.

Особенности стиля

В этом стиле нет места роскоши и вычурному декору. Средиземноморский стиль отличается продуманностью деталей, простотой и функциональностью. В цветовой гамме, формах и орнаментах отражается природа Средиземноморья.

Разновидности стиля

Греческий или кикладский. Белый, лимонно-желтый, изумрудно-зеленый и весь спектр голубого и синего — основные цвета этого направления. Несмотря на холодные оттенки помещения получаются яркими и солнечными.

Акцентами выступают бело-голубые полосы и вставки насыщенного розового или красного цвета. Их можно использовать в текстиле, мебели и аксессуарах.



Итальянский. Этот стиль отличается использованием только теплых оттенков: ярко-желтый, оранжевый, зеленый, оливковый, всю градацию коричневого и золотистого цвета.

В качестве акцента используют мозаику и роспись по стенам или полам, намеренно созданные шероховатости и неровности. Заключительный штрих этого направления — большие окна.



Мебель

Основным материалом для мебели в средиземном стиле выбирают как правило натуральные материалы, часто встречается кованая мебель. Цветовую гамму используют соответствующую стилю, а также приветствуется использование древесных оттенков.


Комментариев пока нет

Другие статьи