1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Дизайн маленькой комнаты: как увеличить пространство?

Дизайн маленькой комнаты: как увеличить пространство?

Автор: Ангстрем мебель
27.11.2015
4074 Просмотра , 0 Комментариев
Высокие потолки, много свободного пространства, широкие панорамные окна... Многие люди мечтают о том, чтобы их комната была именно такой — большой и просторной. Но часто бывает так, что количество квадратных метров комнаты далеко от желаемого. Между тем, даже самую миниатюрную комнатку можно сделать комфортной, уютной и максимально функциональной.

Интерьер маленькой комнаты

Существует несколько хитростей, которые помогут использовать пространство комнаты более эффективно. 

ВСТРОЕННАЯ МЕБЕЛЬ — УДОБНАЯ И КОМПАКТНАЯ

Чем меньше комнатка, тем более компактной и многофункциональной должна быть мебель, которая в ней находится. Встроенная мебель дает массу дополнительного пространства, которое можно использовать в радость себе и домочадцам. 
 
Интересным решением станут встроенные шкафы, стеллажи и ящички для хранения. В них поместится все, что необходимо, а комната станет просторной и стильной. 

Брио
  
Кроме того, в образовавшейся нише можно разместить изголовье кровати, небольшой диванчик или искусственный камин, что сделает комнату более уютной и романтичной. 
  
Постарайтесь использовать мебель-трансформер — она занимает мало места, выполняет множество функций и прекрасно впишется в небольшую комнату. 

Стол-трансформер Ангстрем
    
Еще одна интересная и эффективная идея для маленькой комнаты — шкафы-купе с зеркальными дверцами. Зеркала визуально расширят комнату, а отсутствие распашных дверок сэкономит пространство. 

МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ МАЛЕНЬКОЙ КОМНАТЫ

Большинство людей считают, будто бы красиво и функционально расставить мягкую мебель в маленькой комнате — задача не из легких. К счастью, современная мебель позволяет создать комфортный интерьер без титанических усилий. 
  
Компактным, удобным и функциональным вариантом является малогабаритный угловой диван. На нем может сидеть большее количество людей, нежели на прямом диване, и, к тому же он займет такое ценное в маленьких комнатках, но редко используемое пространство в углу.   
  
Часто в таких диванах имеются встроенный столик, полочка, куда можно положить любимую книгу, поставить лампу для чтения, фотографии любимых. 
  
Не стоит забывать, что мягкая мебель для маленькой комнаты - это не только спальное место,место для гостей, но и место для хранения вещей. Поэтому очень удобным вариантом будет небольшая кровать или диванчик с коробом - в нем можно хранить постельное белье, зимние вещи, обувь, а если Вы любите путешествовать - даже туристическое снаряжение. 

801.26 С матрасом Вита кровать

ЦВЕТ И СВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ

Чтобы комната выглядела больше, нужно постараться увеличить приток как естественного, так и искусственного света в комнате — можно повесить легкие светлые шторки, жалюзи, добавить дополнительные лампы, бра, торшер.   

Цвет комнаты играет далеко не последнюю роль в ее зрительном восприятии. Так, комнаты выкрашенные в светлые пастельные тона визуально шире, просторнее, в то время как преобладание темного может сделать и без того небольшую комнатку совсем крошечной.
  
Цвета, лучше всего увеличивающие пространство: белый, молочный, лавандовый, мятный, золотистый, нежно салатовый, мягкие оттенки желтого, розового. 
 розовая спальня

Не стоит экспериментировать с обилием крупных рисунков на стенах, но если очень хочется добавить яркий акцент — добавьте узор, символ или вертикальную полоску на одну стену комнаты, оставив остальные монохромными. 

Хороший дизайнерский прием для увеличения пространства — фотообои с перспективой. Также визуально расширить комнату помогает напольное покрытие (плитка, ламинат, инженерная доска), уложенное по диагонали, а не вдоль помещения. 

УМЕРЕННЫЙ ДЕКОР — ОСНОВА ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРА

Для того, чтобы добиться легкости и воздушности пространства, уберите лишние статуэтки, вазы, подушки и помните, что маленькие детали загромождают комнату не меньше, чем большие.   
Чтобы создать ощущение перспективы, в дальнем углу комнаты можно поставить только один яркий аксессуар, который будет привлекать внимание (большой цветок, необычный постер, экстравагантная картина). 
  
Не надо бояться экспериментировать с зеркалами — можно добавить зеркало от пола до потолка, создать галерею из маленьких зеркал в рамках, повесить на окна зеркальные украшения. 

Зеркала на стене

Используйте подвесные светильники, полки, чтобы добавить яркие акценты и сэкономить пространство. 

Любую маленькую комнатку можно сделать комфортной и удобной, если приложить немного усилий и с душой отнестись к делу. 

Маленькая гостиная



Комментариев пока нет

Другие статьи