1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. 5 лайфхаков для открытых планировок

5 лайфхаков для открытых планировок

Автор: Ангстрем мебель
15.06.2020
998 Просмотров , 0 Комментариев
Юлия Худобец
Открытые планировки, этакие домашние опенспейсы, стали популярны примерно пять лет назад. Многие застройщики отдают предпочтение квартирам-студиям, и на них всегда находятся покупатели. Тем не менее, зонирование пространства никто не отменял. И если дилетанты выбирают перегородки из гипсокартона, то профессионалы поступают совсем иначе.

Дизайнер-конструктор мебельной Компании «Ангстрем» Юлия Худобец.

Лайфхак 1: мобильные перегородки

– Для мобильных, то есть подвижных, перегородок я люблю использовать шкафы или стеллажи. Например, книжные: конструкция не «съедает» много места, зато создает чудесную зону, где всегда можно уединиться. При необходимости стеллаж можно передвинуть, а в случае большой вечеринки вообще переместить к стене. Помните про безопасность! При кажущейся «легкости» перегородка должна стоять надежно.

Мобильные перегородки

Лайфхак 2: подиум

– Кто сказал, что перегородки обязательно должны быть высокими? Подиум – прекрасная альтернатива! Функциональности им добавят выдвижные ящики, в которых удобно хранить постельное белье, обувь или спортивный инвентарь.

Подиум

Лайфхак 3: живая перегородка

– Эко-стиль сейчас в тренде, поэтому перегородка из живых вьющихся растений может органично вписаться практически в любой интерьер. Большинство плетистых растений, такие как декоративный плющ или лианы, довольно неприхотливы, но все же не забывайте их поливать и обеспечьте достаточное количество естественного или специального искусственного света.

Живая перегородка

Лайфхак 4: барная стойка

– Высокая конструкция барной стойки – это, пожалуй, лучшее решение для отделения гостиной от кухни в квартире-студии. Обязательно дополните стойку высокими стульями идентичного стиля, чтобы вам было комфортно во время приема пищи.

Барная стойка

Лайфхак 5: цветовое или фактурное решение

– Всем, кто не хочет заморачиваться с перегородками, предлагаю оформить зонирование цветом или фактурой. Главное при этом – подобрать контрастные, но при этом отлично сочетающиеся друг с другом оттенки или материалы. Помните, что светлые пастельные цвета визуально увеличивают пространство.

Фактурное решение

Бонус: спальные боксы или второй этаж

– Если вас полностью устраивает открытое пространство во всем, кроме спальни, то можно организовать спальный бокс или импровизированный «второй этаж».

Второй этаж


Комментариев пока нет

Другие статьи