1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Выбор современной кухни в 2021 году — главные тенденции

Выбор современной кухни в 2021 году — главные тенденции

Автор: Ангстрем мебель
27.09.2020
1056 Просмотров , 0 Комментариев

При оформлении кухни в современном стиле важно учесть массу факторов: планировка и размер помещения, желаемый стиль интерьера, финансовые возможности и предпочтения владельца квартиры или дома. Современная кухня предполагает выбор одного из таких стилей, как модерн, минимализм, футуристический, хай-тек и классика.

В широком понятии, современная кухня – это гармоничное сочетание классических деталей, высокотехнологических тенденций и минимализма. Один из важнейших принципов – равновесие обтекаемых очертаний, точных форм и функциональности. В современных стилях нет вычурных элементов декора, поскольку они создают ощущение вычурности и перегруженности пространства.

кухня

Современный интерьер: стерильность или пространство для творчества?

Современный стиль представляет собой гармоничное воплощение строгих геометрических форм и плавных очертаний. Разработчики дизайнерских проектов вносят смелые решения: глянцевая поверхность, контрастное сочетание различных оттенков, дополнительные металлические детали.

Текстильные изделия в современных стилях, как правило, отсутствуют. Матерчатые шторы заменяют строгие жалюзи, а обеденный стол, изготовленный из натурального камня, пластика или дерева, не накрывается льняной скатертью. То же самое касается дополнительных декоративных элементов.

При выборе кухни в стиле модерн, хай-тек или минимализм, следует тщательно подбирать материалы. Лучшие варианты — металлические и глянцевые поверхности, которые позволяют визуально увеличить пространство и придать некое ощущение лёгкости и невесомости.

Материалы и отделка

Рассуждая о материалах, можно смело сказать, что основа современного стиля — это натуральная древесина, металл и пластик. Именно они становятся базой при разработке большинства проектов 2021 года. Одно из последних веяний современности — контрастное сопоставление дерева и пластика.

Ещё один характерный признак стиля модерн — блестяще металлическое покрытие. Причём это касается не только мелких деталей фурнитуры, но и более обширных поверхностей фасада кухни.

Современные тенденции позволяют открыть безграничное поле для фантазии и подобрать кухню из любой ценовой категории. Главный принцип заключается не в высокой стоимости, а в практичности и функциональности.

кухня

Цветовые решения

Современная кухня предполагает использование мягких пастельных оттенков. Количество цветов в одном помещении должно быть не больше 2-3. Оптимальные решения: широкий спектр оттенков от белого до светло-серого, бежевого или светло-коричневого. Также можно использовать мягкие оттенки голубого, мятного и персикового. Для акцентирования мелких деталей обычно применяют более тёмные цвета. Подойдут как нейтральные (охра, коричневый, кофейный), так и более смелые (красный, фиолетовый, зелёный, чёрный).

При желании можно выйти за грани этих рамок и выбрать другие цвета. Но оттенки должны быть естественными и близкими к тем, которые встречаются в природе. В современном интерьере не должно быть едких и люминесцентных цветов.

Выбор гарнитура и мебели

Подбор кухонного гарнитура — животрепещущая тема в разработке любого дизайнерского проекта. Главный принцип мебели в современном стиле — простота геометрических форм и отсутствие вычурности. Остальное — по желанию. Если гарнитур подбирается для футуристического стиля или хай-тек, можно позволить асимметрию и глянцевую хромированную поверхность. Но в любом случае, все предметы должны быть функциональными и практичными.

Ещё одно интересное дизайнерское решение — прозрачные стол и стулья из пластика. Эта идея превосходно вписывается в общую концепцию дизайна современной кухни. Более того, такая мебель позволяет визуально облегчить пространство и расширить площадь помещения, не загромождая её лишними деталями.

Далее пойдёт речь о том, как выбрать современную кухню в 2021 году. Несколько советов по выбору гарнитура:

  • что касается выбора материалов для кухонного гарнитура, чаще всего это пластик, металл или МДФ, а также всевозможные варианты их сочетания;
  • в стилях хай-тек и модерн преобладают глянцевые поверхности. Подойдёт как белая глянцевая, так и зеркальная металлическая отделка;
  • во многих современных гарнитурах отсутствуют ручки. Шкафы оснащены специальным механизмом открывания дверей. Чтобы попасть в нужную секцию, достаточно просто нажать на неё. Однако такое новшество требует более тщательного ухода за поверхностью фасадов, поскольку после каждого открывания на них будут оставаться следы от рук;
  • если фасады гарнитуры оснащены ручками, эти детали должны отличаться строгой формой и простотой;
  • гарнитур, сочетающий пластик или металл со стеклом, также будет смотреться очень современно. Но не следует наносить на поверхность стекла витражные росписи или другие декоративные элементы, так как это нарушит гармонию интерьера;
  • основополагающий принцип современных стилей — отсутствие тяжеловесных элементов и лёгкость в помещении. Пространство не должно быть заполнено громоздкой мебелью. Конструкция должна быть простой и удобной.
кухня

Преимущества современного стиля

Выбор современных тенденций при оформлении кухни имеет массу преимуществ:

  • бюджетность. Современные стили такие, как хай-тек, минимализм, футуристический, скандинавский и классический, позволяют реализовать любые проекты. Спектр вариантов оформления весьма широкий;
  • универсальность. Современные стили подходят для помещений любой планировки и размера;
  • демократичность. Современные стили имеют несколько основных принципов таких, как простота, функциональность, отсутствие вычурности и тяжеловесности, сдержанность цвета и мягкое освещение. Однако они не ограничивают поле для фантазии. Любой интерьер можно адаптировать в соответствии с различными стилистическими особенностями;
  • практичность. Современная кухня олицетворяет удобство, практичность и функциональность. В интерьере не должно быть лишних деталей. Каждый элемент имеет определённое назначение или выполняет свою функцию;
  • актуальность. Современная кухня отличается простотой и сдержанностью, а значит, такой дизайн не утратит своей актуальности и через несколько лет.

Чтобы сохранить безупречный внешний вид современной кухни, следует поддерживать помещение в чистоте, не загромождать его лишними деталями и не украшать элементами декора. Такая обстановка выглядит очень элегантно и стильно.




Комментариев пока нет

Другие статьи