1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Как подобрать мебель для кухни

Как подобрать мебель для кухни

Автор: Ангстрем мебель
27.09.2020
712 Просмотров , 0 Комментариев

Выбор мебели для кухни — один из ключевых моментов оформления интерьера. Лучший гарнитур сочетает в себе практичность, функциональность и красивый внешний вид. Обстановка продумывается до мельчайших деталей, с учётом площади, планировки, высоты стен и ориентирования квартиры по сторонам света.

Назначение мебели

Перед покупкой кухонного гарнитура необходимо разобраться, для чего он будет использоваться. Назначение мебели определяет дальнейший сценарий проектирования. Если владелец кухни любит кулинарное искусство и планирует регулярно готовить, площадь рабочей поверхности должна быть просторной и удобной, а всё дополнительное оснащение для хранения посуды и кухонной утвари должно находиться под рукой. Если же приготовлению пищи уделяется не так много времени, тогда практичность можно отодвинуть на второй план и оформить кухню в минималистичном стиле просто для красоты.

Первое, с чего начинается разработка проекта кухни, — выбор места для раковины. В дальнейшем перенести мойку с сопутствующими коммуникациями будет очень сложно. Оптимальный вариант — посередине. Если раковина будет расположена близко к стене, это вызовет определённые неудобства.

Также важно заранее продумать, какая крупногабаритная бытовая техника потребуется в процессе готовки. Это повлияет на дальнейшее расположение мебели.

кухня

Цветовое решение

При поиске цветового решения следует учитывать массу деталей. Оптимальное количество цветов в одном помещении – не более трёх. Иначе кухня будет выглядеть пёстро и безвкусно. Оттенок гарнитура должен гармонировать с цветов отделки пола, стен, потолка, фартука и текстильных изделий (штор и скатерти), если они есть.

Ещё один фактор, который необходимо учитывать при выборе мебели, — это размер и планировка кухни. Чтобы визуально расширить маленькое помещение, следует отдавать предпочтение светлым пастельным тонам таким, как молочный, слоновой кости, светло-серый или бежевый, глянцевый или матовый белый и т.д. Ещё один неплохой вариант — яркие светлые тона такие, как салатовый, небесно-голубой, персиковый. Небольшое пространство не следует перенасыщать излишними деталями и грузить мебелью тёмных тонов.

Для оформления большого пространства можно применять благородные насыщенные тона: фиолетовый, вишнёвый, бордовый. Чёрные требует внимательного подбора дополнительных деталей, так как если переусердствовать с этим цветом, помещение приобретёт некий зловещий и угрюмый оттенок. Также неплохо подойдут яркие цвета (красный, оранжевый, сиреневый, жёлтый, зелёный) или земляные спокойные оттенки (охра, кофейный).

При выборе цвета гарнитура можно учесть советы психологов. Специалисты полагают, что яркие насыщенные цвета, характерные для фруктов и овощей, улучшают аппетит. Но речь идёт только о естественных оттенках — тех, которые встречаются в природе. Белый, при своей нейтральности, подчёркивает контраст других цветов.

кухня

Выбор направления стиля

Выбор стиля — ещё один важный момент при поиске мебели. При этом нужно учитывать размер и планировку помещения, размеры и расположение окна и личные предпочтения владельцев квартиры.

О том, как подобрать мебель для кухни с учётом стиля, и пойдёт речь ниже. Далее представлены основные стили интерьера:

  • классический. Это универсальный стиль, который никогда не утратит своей актуальности независимо от смены тенденций в индустрии дизайна. Однако, это дорогостоящее удовольствие, поскольку классика предполагает использование натуральных материалов. Яркие примеры мебели в классическом стиле — тяжеловесный массивный дубовый стол, фартук из натурального камня и деревянные шкафы;
  • скандинавский стиль. Этот стиль направлен на достижение максимальной освещённости в помещении. Для него лучше всего выбирать мебель белого цвета с глянцевой поверхностью, так как именно такие гарнитуры будут отражать свет и зрительно расширять пространство;
  • модерн. Этот вариант подойдёт практически для любого помещения. Основные принципы — простота, сдержанность и функциональность. Этот стиль не терпит вычурных элементов декора. Каждая деталь должна иметь своё практическое назначение. Основная цветовая палитра — светлые пастельные тона;
  • кантри или деревенский стиль. Эти направления помогут создать уют и тёплую атмосферу. Но для безупречного оформления помещения в таком стиле понадобится много пространства. Яркие примеры мебели для этого интерьера: деревянные натуральные шкафы, плетёные стулья, натуральные льняные текстильные изделия;
  • хай-тек и футуристический стиль. Это современные веяние, которые помогут создать помещение из фантастического фильма о технологическом будущем. Основные принципы — плавные обтекаемые очертания, наличие хромированных деталей строгой формы, элементы из стекла и пластика;
  • минимализм идентичен стилю хай-тек, но отличается более заметной сдержанностью и простотой. Это направление допускает размещение лишь самых необходимых предметов мебели и как можно больше свободного пространства. Характерные цвета минимализма — белый, серый, бежевый. Возможные незначительные акценты чёрного и коричневого.
кухня

Материалы и фурнитура

Несмотря на изобилие стилистических направлений, перечень возможных материалов не такой уж большой:

  • Дерево. Преимущества натуральной древесины: экологичность, высокое качество и красивый внешний вид. Недостатки: высокая стоимость, необходимость специальных средств для очистки и полировки, низкая устойчивость к перепаду температуры и влажности;
  • МДФ — аналог натурального дерева. Этот материал отличается экологичностью и простотой в уходе.
  • ДСП обладает хорошими эксплуатационными качествами. Такая мебель хорошо переносит перепады уровня влажности и стоит недорого.
  • Возможны другие варианты: металлические или стеклянные вставки, дополнительные пластиковые панели, МДФ с покрытием эмалью и т.д.

Что касается выбора фурнитуры, лучше всего отдавать предпочтение металлическим деталям. Они обладают высокой прочностью и долговечностью.

Практичность и внешний вид кухни во многом зависят от выбранной мебели, поэтому к решению данного вопроса следует подходить со всей тщательностью и серьёзностью.




Комментариев пока нет

Другие статьи