Выбираем материал для кухни

Автор: Ангстрем мебель
27.09.2020
3087 Просмотров , 0 Комментариев

Какой материал для кухни — лучший? Для каждого элемента мебели — свой, считают специалисты. Главное, чтобы кухонный гарнитур получился красивым, долговечным, удобным в пользовании, стойким к агрессивной среде и экстремальным воздействиям. Не последнее значение имеет фактор цены.

Корпуса кухонной мебели — из ЛДСП

ЛДСП — ламинированная древесно-стружечная плита. Обладает отличной несущей способностью при низкой стоимости материала. Производится с различными показателями плотности, прочности, безопасности. Мебельным холдингом «Ангстрем» используется высококачественная плита, изготовляемая авторитетными производителями Австрии, России и Швейцарии.

Прочность плиты обеспечивается закладкой в сырьевую массу древесных фрагментов заданных геометрических параметров. Высокосортная, свободная от коры и гнили древесина даёт превосходную щепу и стружку. Снижению влажности материала до технологически приемлемого уровня способствует полная пропитка древесной основы клеевым составом. Ламинирование, то есть оклейка ДСП износоустойчивой плёнкой, упрочняет изделие, обеспечивает плите достаточную влагостойкость, повышает класс безопасности.

Класс безопасности древесно-стружечных плит зависит от интенсивности выделения формальдегида из клеевого массива. Для изготовления мебельных корпусов для кухонь «Ангстрем» использует ЛДСП, класс безопасности которой соответствует нормативам европейского стандарта Е1 и вписывается в требования российского ГОСТа.

кухня

Фасады — из МДФ

МДФ — древесноволокнистая плита мелкодисперсной фракции. Идеально подходит для изготовления резных фасадов кухонной мебели. Отличается от ДСП большей стоимостью, повышенной плотностью и технологичностью, устойчивостью к динамическим нагрузкам, высокой температуре, влаге. Декорируется цветными эмалями, натуральным древесным шпоном, акрилом, плёнками.

Изготавливается МДФ из чрезвычайно мелких фрагментов древесины. Формуется плита прессованием сырьевого материала с добавлением минимального количества синтетического клея. Склеивание волокон происходит в основном за счёт наличия в них лигнина, активируемого высоким давлением и температурой. Количество выделяемого из МДФ формальдегида такое же, как и у натурального древесного массива.

Для производства кухонных фасадов компания «Ангстрем» использует плиту МДФ турецкого производства толщиной в 20 мм. Фрезерованные элементы фасада из турецкой МДФ характеризуются высокой прочностью и относительно небольшой массой, что уменьшает нагрузку на мебельную фурнитуру и гарантирует долговечность и беспроблемную эксплуатацию кухонной мебели.

кухня

Надёжная фурнитура

Мебельная фурнитура — это соединительные элементы деревянных деталей, а также приспособления, обеспечивающие удобство пользования изделием — ручки, петли, выдвижные системы, устройства автоматического открывания и закрывания, механические и электрические доводчики. Для изготовления кухонных гарнитуров мебельщики «Ангстрема» используют продукцию лучших немецких, итальянских и британских производителей фурнитуры.

При создании максимально эргономичной кухни стоит отдать предпочтение электрическим приводам, автоматическому включению подсветки, кнопочному или сенсорному управлению функциями. Менее дорога, но не менее надёжна традиционная фурнитура распашных створок и выдвижных ящиков.

Какую именно использовать фурнитуру на собственной кухне, решает покупатель.

Прозрачные, окрашенные и зеркальные вставки из стекла

Стеклянные элементы кухонной мебели повышают эстетичность гарнитура, помогают создавать позитивный настрой и формировать стилистическое решение всего помещения. Заказчики компании «Ангстрем», выбирающие кухонную мебель с застеклёнными или стеклянными дверцами, зеркальными плоскостями и иным декором из стекла, могут рассчитывать на комплектацию гарнитура продукцией передового производителя — концерна AGC Glass Europe.

Закалённое стекло японо-бельгийского изготовителя стойко переносит случайные удары, локальное нагревание и охлаждение. И прозрачное, и окрашенное стекло сохраняет привлекательность при длительном нахождении в кухне, не повреждается органическими кислотами, моющими и чистящими веществами.

Разбить такое стекло непросто, но, даже будучи разбитым, оно остаётся травмобезопасным. Осколки закалённого стекла мелки, а сколы не настолько остры, что прорезать кожу.

Безопасный мебельный клей

Сборка кухонной мебели не обходится без склеивания. В цехах мебельного холдинга «Ангстрем» используется полиуретановый клей марки Kleiberit. Главное достоинство клеящего состава — быстрое схватывание и высокая термическая стойкость.

Применявшиеся прежде клеи на этилацетатной основе выдерживали нагревание до 50°C, после чего размягчались и плавились. Полиуретановый клей не меняет своих свойств при вдвое более высоком нагреве — что весьма актуально для кухонной мебели.

кухня

Качественные отделочные материалы

При изготовлении кухонной мебели не обойтись без пластиковых кромок, наклеиваемых на срезы плит ДСП и МДФ. Исследовав предложения рынка мебельных комплектующих, специалисты «Ангстрема» остановили выбор на кромочном пластике немецкого производства. Кромки Imawell не расщепляются при интенсивной эксплуатации, стойки к истиранию, прочно связываются с клеевым составом.

Краски, лаки и эмали испанских и итальянских производителей изготавливаются специально для кухонной мебели. Они не только украшают, но и защищают мебельные детали от ультрафиолетового и инфракрасного излучения, абразивного износа, намокания и деформации. Безопасны они и для человека: состав лакокрасочных материалов для кухонной мебели подобран так, чтобы исключить возможность возникновения аллергических реакций у пользователей.

Из какого же материала выбрать кухню?

Задавшись вопросом, из какого материала выбрать кухню, прислушайтесь к советам эксперта компании «Ангстрем». По мнению изготовителя, лучшее сочетание цены и качества — это корпус из ДСП, фасад из МДФ, деревянная столешница.

Остальные материалы и фурнитура по умолчанию относятся к лучшим образцам профильной продукции. Какое бы оформление кухонного гарнитура ни было выбрано, в качестве, долговечности и безопасности всех элементов комплекта сомневаться не приходится. В компании «Ангстрем» кухонная мебель делается только «на отлично»!




Комментариев пока нет

Другие статьи