Как выбрать стиль для кухни: полезные рекомендации

Автор: Ангстрем мебель
27.09.2020
10000 Просмотров , 0 Комментариев

Кухня — сердце дома. От обстановки этой комнаты зависит настроение всей квартиры. А задает его интерьер. Какие стили кухни в интерьере существуют и как сделать выбор в многообразии дизайнерских решений? Читайте нашу шпаргалку.

Вне зависимости от личных предпочтений есть некоторые опорные точки-маяки, оценив которые можно значительно сузить круг поиска наиболее подходящего интерьера. Для этого потребуется ответить на три основных вопроса:

  • Размер помещения. Большая кухня — предмет гордости и возможность воплотить в жизнь сложные интерьерные стили с множеством декоративных элементов. Это классика, барокко, кантри, этнический. Если в помещении имеются высокие потолки и окна, то можно задуматься о воплощении стиля лофт с открытыми коммуникациями, оголенным кирпичом и намеком на атрибутику заводских цехов. Если же размеры кухонного пространства скромны, то гораздо уместнее в нем разместить такие интерьерные стили, как минимализм, хай-тек или модерн. Характерная для них сдержанность в деталях оставит максимум свободного места и воздуха.
  • Цветовая гамма. Личные предпочтения лучше соотносить с реалиями имеющегося помещения. Желание создать интерьер в темных тонах на кухне маленькой площади может обернуться катастрофой: комната и без того малых размеров визуально сузится еще больше. В этой ситуации лучше отдать предпочтение светлым оттенкам: белый, светло-серый, пастельные оттенки лимонного или розового. Любителям сочных красок необходимо несколько раз взвесить свое желание приобрести кухонный гарнитур ярких цветов. Готовы ли вы видеть его каждый день на протяжении нескольких лет? Гарнитуры нейтральных оттенков более гармоничны, их проще обновить при помощи декора.
  • Практичность. Некоторые интерьерные стили не могут быть воплощены без обилия декора. Кантри немыслим без вазочек, занавесок с оборками, милых статуэток. Этнический интерьер подразумевает декор при помощи изделий ручной работы, эксклюзивных национальных вещиц, ковриков. С практической точки зрения уход за ними гораздо более сложный и затратный, чем содержание в порядке комнаты в стиле минимализм. Чтобы кухня радовала, а не становилась сосредоточением постоянной уборки, об этом нюансе важно не забывать.
кухня

Стили кухонных гарнитуров

Основа кухни — гарнитур. Он задает настроение для всего помещения. Стили кухонных гарнитуров разнообразны, и среди них обязательно найдется тот, который создаст нужную атмосферу уюта и тепла именно для вашего дома.

Стилевые направления кухонь имеют свои характерные нюансы, воплощенные в деталях гарнитуров:

  • фасады с фрезеровкой, решетчатыми вставками используются в классических и кантри-интерьерах;
  • открытые полки — признак этнического убранства, деревенского стиля, а также интерьеров в духе лофт;
  • глянцевые, лакированные, хромированные элементы сопровождают гарнитуры в стилях хай-тек, модерн;
  • встроенная техника наиболее органично смотрится в современных интерьерных направлениях.

Взяв на вооружение эти моменты относительно кухонного гарнитура, можно также быстро определиться с общим стилем. Ведь комната и гарнитур должны сочетаться друг с другом, а не входить в противоречие.

Краткий путеводитель по интерьерным решениям для кухни

Рассмотрим основные характерные признаки интерьерных стилей: как традиционных, так и современных. Но помните: обустройство кухни не должно быть слепым следованием популярным тенденциям. Выбирайте стиль на основе своих личных предпочтений, и кухня будет радовать вас каждый день на протяжении долгого времени.

кухня

Нестареющая классика

Классический интерьер отличается сдержанностью во всех деталях: приглушенные тона, четкие симметричные линии и формы, ненавязчивый декор. Гарнитур приветствуется из массива дерева с декоративными элементами на фасадах, качественной стильной фурнитурой. Важно подобрать стилизованную бытовую технику, чтобы она гармонично вписалась в интерьер. Расцветка текстиля — штор, скатерти, кухонных полотенец — должна быть нейтральной, с неброскими узорами.

Деревенский кантри

Стиль кантри возвращает нас к сельской жизни, транслируя любовь к природе, гармонии, неспешному течению времени. Гарнитур предпочтительно выбрать из массива дерева. Приветствуется использование открытых полок и специальных выставочных витрин для сервизов и коллекционных тарелок. Кантри предполагает использование текстиля с мелким цветочным набивным рисунком, декоративные мелочи в виде тарелочек, вазочек, живые цветы в горшках. Цветовая гамма кантри-интерьера — это гармоничное сочетание оттенков зеленого, коричневого, охры, то есть естественных природных тонов.

Практичный модерн

Кухня в современном стиле придется по вкусу практичным хозяйкам. Здесь нет места декоративным безделушкам, все максимально функционально и просто. Кухонные фасады строгие и лаконичные, часто даже без ручек — дверцы открываются методом нажатия на них. Вся кухонная утварь находит место в гарнитуре, на столешнице остаются только необходимые бытовые приборы. Цветовая гамма модерновых интерьеров, как правило, сдержанная: оттенки серого и белого, металлические тона. Особое значение приобретает свет. Продумываются точечные светильники, для местной подсветки применяются светодиодные ленты.

Дерзкий лофт

Стиль воссоздает в жилом помещении атмосферу бывших фабричных цехов. Обнаженные балки перекрытия, высокие окна, открытая кирпичная кладка, незакрытые короба вытяжки и вентиляции — все это характерные приметы стиля. Кухонный гарнитур для такого помещения должен быть соответствующий: строгие фасады из натурального дерева или пластика, брутальная столешница из камня, массивная фурнитура, бытовая техника в современном стиле. Это интерьерное решение для смелых и творческих людей, которые не боятся выйти за границы привычных представлений.

кухня

Подведем итоги

Выбор стилевого решения для интерьера кухни — сложная, но интересная задача. При ее решении необходимо учитывать множество нюансов: от собственных пристрастий до особенностей помещения. Обустройство кухонного пространства подразумевает достаточно большие финансовые вложения, поэтому здесь как никогда срабатывает правило «семь раз отмерь». Это касается в том числе выбора стилевого направления для кухни.





Комментариев пока нет

Другие статьи