Как правильно выбрать угловую кухню

Автор: Ангстрем мебель
07.10.2020
4088 Просмотров , 0 Комментариев

Угловая кухня отличается удобством и практичностью. Это один из самых востребованных вариантов планировки, при котором столы и бытовые приборы выстраиваются у смежных стен, образуя треугольник. О том, как выбрать угловую кухню и что учитывать в процессе оформления помещения, и пойдет речь в статье.

Преимущества угловой кухни

Подобная расстановка мебели и технического оснащения подойдет практически для любого помещения. Такой вариант применяется при оборудовании больших и маленьких кухонь.

Достоинства угловой кухни:

  • Такая расстановка позволяет оптимизировать пространство: благодаря эффективному использованию одного из углов помещения увеличивается площадь рабочей поверхности.
  • Угловая кухня позволяет увеличить эргономичность и вместительность помещения. Зачастую подобный дизайн предполагает применение полок и шкафов с вращающимися механизмами.
  • Эта планировка помогает выделить разные зоны помещения. Например, отделить столовое пространство от кухонного. Если площадь помещения позволяет, можно дополнить помещение барной стойкой.
кухня

Недостатки угловой планировки

  • Подобная расстановка не подходит для узких и длинных помещений, а также для пространства со сложной планировкой. Наличие дополнительных дверных проемов или ниш в стене затруднит оформление кухни подобным образом.
  • Если раковина для мытья посуды будет располагаться в углу, это затруднит доступ. В процессе планировки следует тщательно продумать расположение бытовых приборов, столов и дополнительного оборудования.

Оформление угловой планировки: стили и оттенки

Современные производители предлагают широкий ассортимент различных кухонь в любом стиле. Угловая кухня — это универсальный вариант, который можно использовать при оформлении практически любого помещения.

Далее рассматриваются самые востребованные стили оформления интерьера.

Классический стиль

Этот вариант предполагает применение дорогостоящих натуральных материалов. Зачастую используется при оформлении средних и больших помещений. Гарнитур должен иметь простые четкие линии, без замысловатых конструкций. Цветовая гамма — как правило, натуральные пастельные тона, а также нейтральный белый или серый. Что касается текстуры, классический стиль допускает применение рисунка натуральной древесины, а также однотонного покрытия.

Бытовая техника не должна нарушать гармонию пространства. Зачастую приборы встраиваются и прикрываются фасадами. Все детали декора должны гармонично вписываться в общую концепцию стиля помещения.

Хай-тек

Этот вариант также превосходно подходит для угловой кухни. Этот стиль отличается строгостью линий, сдержанностью и простотой. Декоративные элементы, как правило, отсутствуют. Угловая кухня в стиле хай-тек должна отвечать определенным требованиям. Предпочтительный спектр оттенков: белый, черный, металлик, бежевый. Реже применяются красный, синий или оранжевый. Бытовые приборы также должны соответствовать общему настрою атмосферы. Допускается техника с металлическими и стеклянными элементами.

Кантри

Кухни в стиле кантри изготавливаются преимущественно из натуральной древесины или аналогичных материалов. Декоративные элементы должны соответствовать стилю помещения. Стиль кантри подойдет как для небольшого помещения, так и для более просторной кухни.

кухня

Эклектика

Этот стиль подразумевает сочетание различных элементов других направлений, а значит, открывает безграничное пространство для творческих экспериментов. Такой вариант превосходно подойдет для маленькой кухни. При оформлении угловой кухни можно использовать различные варианты. Эклектика допускает применение не только натуральных, но и синтетических материалов.

Советы при работе над проектом угловой кухни

О том, как правильно выбрать угловую кухню и что учитывать при работе над проектом, лучше всего расскажут специалисты в сфере дизайна. Однако есть ряд простых требований, которые позволят оформить помещение самостоятельно. Г-образная кухня помогает сэкономить пространство и разграничить различные зоны помещения. В процессе разработки проекта следует учитывать ряд требований:

  • Расположение шкафов и технического оборудования. Разработка проекта кухни должна начинаться с расстановки бытовой техники, а затем шкафов. Если одна сторона кухонного помещения значительно длиннее другой, следует прибегнуть к дизайнерскому решению, позволяющему сделать треугольник более компактным. Крупные бытовые приборы, такие как электропечь или кухонный комбайн, лучше разместить их у вершин треугольника. Для увеличения рабочего пространства можно использовать миниатюрные приборы. Например, маленький холодильник, расположенный под столешницей.
  • Рабочая поверхность. Она не должна быть слишком длинной. Также не следует ее разделять шкафами или дополнительным оснащением. Оптимальная длина рабочей зоны — 0,7—1,3 м. Если места будет меньше, в таком ограниченном пространстве сложно что-то готовить. Если же расстояние будет очень большим, придется тратить дополнительные усилия для того, чтобы дотянуться к тому или иному бытовому прибору.
  • Форма кухни. Готовые кухонные угловые гарнитуры предназначены для встраивания модулей трех видов: прямого, трапециевидного и г-образного. При оформлении модуля первого типа все элементы крепятся под прямым углом. В случае с трапециевидным модулем легко устанавливается раковина и варочная поверхность. А угловые гарнитуры позволяют открывать дверцы под углом 270 градусов, что обеспечивает удобный доступ к содержимому.
кухня

Планировка угловой кухни

Планировка угловой кухни каждого типа имеет определенные преимущества и недостатки. Г-образные модели являются универсальным вариантом, поскольку отлично располагаются практически в любом помещении. При такой планировке все элементы гарнитуры и бытовые приборы размещаются перпендикулярно друг другу вдоль стен. Это обеспечивает удобный доступ в любой уголок кухни. К тому же остается много места для дополнительных предметов мебели.

Для крупного помещения замечательно подойдет п-образное оформление. Это позволяет увеличить рабочее пространство и максимально удобно расставить бытовые приборы.




Комментариев пока нет

Другие статьи