1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Выбираем столешницу для кухонного гарнитура

Выбираем столешницу для кухонного гарнитура

Автор: Ангстрем мебель
07.10.2020
1203 Просмотра , 0 Комментариев
Организация зоны приготовления – это один из самых сложных этапов ремонта кухонного пространства. Необходимо учесть такое количество факторов, нюансов и параметров, что даже у самой опытной домохозяйки может пойти голова кругом. Сразу скажем, что одной из важнейших деталей будущего кухонного гарнитура будет столешница. О том, как ее правильно выбрать, на что обратить внимание, мы сегодня и поговорим.

столешница для кухонного гарнитура
 
Собственно, столешница – это и есть рабочая поверхность, где происходит магия кулинарии. Поэтому очень важно, чтобы этот элемент был качественным и надежным. Например, производители сейчас часто предлагают так называемые монолитные варианты без стыков, из-за которых чаще всего приходится менять столешницу спустя всего пару лет.

столешница для кухонного гарнитура

Итак, столешница должна отвечать следующим параметрам:
⦁ Не бояться перепадов температур
⦁ Стойко переносить попадание любых жидкостей
⦁ Не портиться от механического воздействия, к примеру, от ножа
⦁ Не изменять внешнего вида от агрессивных моющих средств
⦁ Не требовать чрезмерного ухода
⦁ Иметь соответствующий обстановке дизайн

столешница для кухонного гарнитура

Производители утверждают, что все эти параметры напрямую зависят от выбранного материала столешницы. На сегодняшний день на рынке представлены варианты из ЛДСП, МДФ, натуральное дерево, натуральный камень, акриловый камень, керамическая облицовка. Все они обладают плюсами и минусами, находятся в разном ценовом диапазоне.

столешница для кухонного гарнитура
 
В первую очередь, вам необходимо определиться с ценой, которую вы готовы заплатить. К примеру, самым дешевым вариантом будет ЛДСП, а самым дорогим – изделия из натурального и акрилового камня. Стоит также обратить внимание, что некоторые столешницы хоть и обладают красивым дизайном, но не столь практичны. К примеру, дерево боится перепадов температуры, требует повышенного внимания и достаточно сложного ухода. 

столешница для кухонного гарнитура

Специалисты советуют не гнаться за ценой или красотой, модой, а подходить к процессу выбора столешницы для кухни с умом. Да, возможно натуральный камень – это удобно, практично, но в маленьком  пространстве, например, такая столешница может выглядеть попросту неуместно. 

столешница для кухонного гарнитура
 
Интересно, что современные технологии не стоят на месте и многие производители в последние годы часто представляют усовершенствованные вариации уже известных материалов. Стоит обязательно это учитывать при выборе новой столешницы.



Комментариев пока нет

Другие статьи