История возникновения и развития стула

Автор: Ангстрем мебель
09.10.2020
3951 Просмотр , 0 Комментариев
Официальные исторические справочники утверждают, что стул в том виде, в котором мы его используем сегодня, возникнет еще в Древнем Египте. Местные столяры приняли решение об усовершенствовании обычного табурета, на котором восседали правители. Сначала у него появилась величественная спинка, а чуть позднее были приделаны и подлокотники.

Постепенно молва о чудном предмете мебели обошла весь мир. Стулья стали встречаться и за пределами земель египетских, к примеру, у древних греков. Там помимо властителей имели возможность на них отдыхать женщины и больные дети.  Что интересно: стулья декорировали драгоценностями и украшали костями слонов  в соответствии с чином их владельцев.

История возникновения и развития стула
 
Если говорить о Древней Руси, то, как таковых стульев на ее территории не было. В основном, в том числе и цари, сидели на скамьях. Но в торжественные и важные дни венценосные особы пересаживались на трон, выполненный в форме стула. Некоторые правители использовали для украшения его бирюзу, другие – золото. Только с приходом к власти Петра I отношение к стульям стало постепенно меняться.

Историки утверждают, что самой интересной историей развития как предмета мебели обладают европейские стулья. Да, по своей конструкции они мало чем отличались от древнеегипетских, древнегреческих или древнерусских собратьев, но над дизайном в Европе поработали основательно.

На протяжении нескольких столетий стулья были показателем престижа. Ими могли владеть только представители аристократии. При этом королевским особам разрешено было использовать мягкую обивку как украшение. Драгоценными камнями украшали этот предмет мебели вельможи. 

История возникновения и развития стула
 
В XVII веке стулья претерпели еще некоторые изменения. Во-первых, в моду вошел стиль барокко, а это значит многочисленная резьба, драгоценные камни и много золота. Во-вторых, сиденья стали опускать ниже, спинку делали выше. 

Прошло еще одно столетие, и на смену этому не самому удобному варианту пришел стиль рококо с мягкими и глубокими стульями, обеспечивающих высокий уровень комфорта. Кстати, именно в XVIII веке появился первый парикмахерский стул. Только к концу XIX века стулья перестали быть предметом роскоши и вошли в массовый обиход.

История возникновения и развития стула
 
Настоящая революция в сфере производства стульев произошла опять же во второй половине XIX века, когда Михаил Тонет из Австрии разработал особую технологию. Благодаря ей стало возможным делать стулья из гнутого дерева. Собственно, с этого момента и началась история современного стула.



Комментариев пока нет

Другие статьи