1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. 8 способов оригинального оформления изголовья кровати

8 способов оригинального оформления изголовья кровати

Автор: Ангстрем мебель
25.10.2020
7454 Просмотра , 0 Комментариев
Наилучший выбор для создания акцентной стены в спальне — пространство над изголовьем кровати. Чтобы зрительно выделить эту зону, применяют различные приемы, например, используют более выразительное цветовое или фактурное оформление при отделке стен. 

изголовье
 
Предлагаем несколько приемов, которые позволят создать оригинальный акцент над изголовьем без сложных ремонтных и отделочных работ. 

Изображения

изголоьве

Традиционным считается украшение стены картинами, фотографиями или постерами. Это может быть одно крупное изображение или композиция из более миниатюрных элементов. 
Фотографии размещают в специальных блоках, отдельных рамках. Есть и более оригинальные способы — укрепить фото на нитях, натянутых вертикально или горизонтально при помощи прищепок.  

Стикеры

В зависимости от стиля оформления комнаты, несложно выбрать наклейки из акрила или винила, которые крепятся на стену. Можно ограничиться одним крупным изображением или создать целую сюжетную композицию. 
Такие декоративные элементы не вредят стеновому покрытию, их легко снять и заменить новыми. Единственное условие для надежного крепления наклеек — гладкая поверхность стен.

Оригинальные фотообои

Обои с видами природных ландшафтов и городских пейзажей уже не актуальны. Если хотите быть в тренде — выбирайте изображения географических карт, возможно, стилизованных под старину. Оригинально смотрятся варианты с чертежами, схемами, формулами. 

Деревянные элементы

изголовье

Дерево — непременный элемент уютного, теплого интерьера, поэтому изголовье из этого материала будет более чем уместно. 
Оформите пространство над кроватью панелями из массива. Более бюджетный вариант — использование деревянных реек. Можно разместить на стене панно с резным декором или создать изголовье с использованием объемной резьбы. 

Зеркала

Кроме декоративной функции, зеркальные поверхности визуально расширяют пространство комнаты и делают ее светлее. 
Над изголовьем можно разместить зеркальное панно интересной формы. Необычно смотрятся небольшие элементы, собранные в единую композицию. Менее бюджетный, но эффектный  вариант — оформление зеркальной стены. 

Мягкое изголовье

изголовье

Такой вариант создает уютное пространство для ночного отдыха. Для оформления можно применять ткань, кожу, а также мягкие стеновые панели. Чтобы добиться гармонии изголовья и текстиля на кровати, используют общую цветовую гамму или схожие по фактуре материалы.

Живые растения

Вьющиеся растения можно расположить на полке над кроватью или на консоли. Оригинально выглядит стена с вертикальным озеленением. 
Для спальни лучше выбирать цветы небольшого размера, неприхотливые к освещению. Такое оформление не только украсит интерьер, но и улучшит атмосферу комнаты. 

Функциональное пространство

В спальнях, где важно использовать каждый сантиметр пространства, стена за кроватью станет удобным  местом хранения, если расположить на ней открытые и закрытые полки, модули различного формата. 
Здесь разместятся книги, белье, в детской спальне — игрушки. Лучше отдать предпочтение лаконичному оформлению в едином цвете, сочетающимся с остальными предметами меблировки — такая функциональная стена органично впишется в интерьер. 



Комментариев пока нет

Другие статьи