Бирюзовые шторы в интерьере — как выбрать, с чем сочетать

Автор: Ангстрем мебель
31.03.2021
3966 Просмотров , 0 Комментариев

Бирюзовые шторы — это очень заметный элемент интерьера, который может стать основным акцентом. Бирюзовый цвет бывает очень разным: от нежного оттенка тиффани до глубокого цвета морской волны. В зависимости от выбранного оттенка штор будет преображаться и интерьер, т. к. оформление окон очень сильно влияет на всю обстановку и ее восприятие.

Сочетаемость цветов

шторы

Бирюзовый прекрасно сочетается с нейтральными цветами: белым, серым, бежевым, айвори. Это универсальные сочетания, которые всегда будут выглядеть уместно и эффектно. Если вы любите более яркие решения, можно попробовать сочетание бирюзового с фиолетовым, красным, черным, золотым — такие варианты тоже смотрятся очень впечатляюще.

Шторы являются важным элементом интерьера по двум причинам. Во-первых, они обрамляют окна — источники дневного света, поэтому наш взгляд сразу автоматически отмечает шторы в любом интерьере. Во-вторых, шторы занимают значительную площадь стены, а иногда и всю стену, и к выбору таких больших деталей интерьера нужно относиться со всей ответственностью.

Бирюзовые шторы в интерьере, вне зависимости от выбранного оттенка, — это яркий элемент, который нужно вписывать в обстановку очень аккуратно. Здесь существует два подхода к работе с цветом:

  • Яркие портьеры можно сделать основным цветовым акцентом. При этом их не нужно поддерживать другими предметами интерьера, выполненными в том же цвете. Более того, такое очевидное и многократное повторение одного и того же оттенка в интерьере сейчас не в моде.

  • Для того чтобы бирюзовые шторы не выглядели слишком обособленно, можно включить в обстановку мебель или декор похожих оттенков. Не нужно пытаться попасть точно в цвет — такой прием сейчас неактуален. Главное, на что нужно обращать внимание, — температура всех ярких цветов. То есть они все должны быть либо теплыми, либо холодными. Нарушение этого правила может привести к тому, что взгляд будет отмечать дисгармонию, при этом найти причину проблемы довольно трудно.

  • Изысканный вариант для расстановки цветовых акцентов, поддерживающих шторы, — использование зеркал, в которых будет отражаться яркое бирюзовое полотно.

Принты и тиснение

шторы

Сейчас в тренде однотонные шторы — это универсальный вариант, который легко вписать в любой стиль.

Если шторы яркие и при этом еще имеют заметный принт, получается очень броский акцент, который оттягивает на себя все внимание. Если вы хотите выбрать такие шторы, вся остальная обстановка должна быть предельно лаконичной. Это решение должно быть осознанным и очень тщательно продуманным. В идеале к его реализации стоит привлечь профессионального дизайнера, который поможет сохранить баланс.

Если же однотонные гладкие бирюзовые шторы кажутся вам слишком скучными, можно рассмотреть ткань с выразительной фактурой. Это не цветной принт или рисунок, а деликатное тиснение, которое не отвлекает взгляд от интерьера, а лишь играет роль дополнительного изящного штриха.

10—20 лет назад во многих модных для того времени интерьерах встречались сочетания штор, мебели и отделки, в которых одинаковый рисунок повторялся буквально везде. Сейчас этот прием безнадежно устарел. Не нужно пытаться подобрать шторы и другие элементы таким образом, чтобы их рисунок совпадал. Такое сочетание не в тренде, оно испортит любой интерьер.

Длина и ширина

Планируя покупку штор, нужно ориентироваться не только на цвет и фактуру материала, но и на размеры окна. Именно от него будут зависеть длина и ширина штор.

Красивые шторы из качественного материала — это достаточно дорогая покупка, которую стоит планировать заранее, еще на этапе разработки дизайн-проекта. Если хочется сэкономить, стоит тщательно искать предложения в разных магазинах, мониторить скидки. Но экономить на ширине или длине точно не стоит — результат получится далеко не таким эффектным, каким мог бы быть.

Длина

При выборе длины штор нужно в первую очередь принимать во внимание высоту потолков. Если вам хочется ее визуально увеличить, стоит выбирать максимально длинные портьеры, которые могут касаться пола, собираясь внизу мягкими складками. Да, это не самый практичный вариант, но выглядит такое решение очень изысканно. При этом стоит понимать, что бирюзовые шторы понадобится достаточно часто стирать, чтобы их цвет оставался ярким и свежим. Как правило, выбирая такой яркий текстиль, люди готовы за ним ухаживать.

Если потолки очень высокие и вам хочется сделать их чуть ниже, выбирайте шторы, не достающие нижним краем до пола. Зазор между нижним краем штор и напольным покрытием может составлять 5—25 см. Если это расстояние будет больше, портьеры будут казаться короткими. В этом случае стоит выбрать совсем короткие шторы, которые едва закрывают подоконник. Они смотрятся более гармонично и пропорционально, чем просто «коротковатые». Такой вариант выглядит особенно интересно, если окно оформлено какими-то эффектными интерьерными элементами — например, консолью или эффектной радиаторной решеткой. Здесь лишняя длина будет только мешать, поэтому короткие шторы даже предпочтительнее.

Ширина

Еще один важный параметр выбора — ширина штор. Ткань не должна выглядеть так, словно она натянута на окно, это смотрится очень странно, и сразу создается впечатление, что ее просто не хватило. Чтобы шторы смотрелись стильно и эстетично, они должны обладать складками — и здесь уже могут быть варианты.

Иногда достаточно выбрать шторы, ширина которых всего в 1.5 раза больше ширины карниза, при этом получатся едва заметные складки, но даже они сделают шторы выразительными.

Для создания плотных складок нужно больше ткани — ее ширина может превышать ширину окна в 3 и более раз. Здесь многое зависит от плотности и состава ткани — именно эти параметры влияют на то, как будут выглядеть складки. Плотная сборка имеет преимущество с точки зрения практичности — такие шторы намного меньше просвечивают, защищая вас от слишком яркого света и любопытных взглядов.

Расположение карниза

шторы

Прежде чем покупать шторы, нужно определиться с тем, где они будут висеть. Расположение карниза — один из самых важных моментов, от которого будет зависеть все восприятие окна.

Если потолки низкие, карниз стоит размещать прямо на потолке или под ним. Это создает иллюзию высоких окон, что помогает улучшить пропорции всего помещения.

Если потолки высокие, стоит опустить карниз ближе к верхнему краю окна. Сейчас такой вариант не очень популярен, но в некоторых интерьерах он выглядит очень хорошо.

Ширина карниза обычно больше ширины окна. Это особенно важно, когда окна маленькие. Если для них выбрать шторы точно по размеру, они будут выглядеть как заплатки. Такой сомнительный эффект сведет к нулю все усилия, направленные на создание стильного интерьера.

Полезный совет: сделайте примерку ткани у себя дома. Этот цвет довольно сложный, и он очень сильно может меняться при разном освещении. Шторы, которые казались красивыми и подходящими в магазине, могут выглядеть именно в вашем доме совершенно не так, как задумывалось. И будет очень обидно, если в эту покупку вложены большие средства, а вернуть ее нельзя. Поэтому стоит найти вариант примерки с возможностью возврата или обмена.




Комментариев пока нет

Другие статьи