Красная кухня в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
26.05.2021
1523 Просмотра , 0 Комментариев

Красная кухня позволит начать день ярко и подарит двойной заряд бодрости. Красный долгое время оставался на втором плане, дизайнеры отводили ему роль вспомогательного цвета, который выстраивал определенные контрастные акценты в интерьере. Сегодня профессионалы более благосклонны к этому глубокому и страстному цвету, а множество вариаций оттенков красного позволяют воплощать в жизнь самые смелые эксперименты.

Преимущества и недостатки красной кухни

кухня

Красный — один из самых противоречивых, но притягательных цветов, используемых в оформлении кухонного помещения. Причиной тому стала природная двойственность оттенка. С одной стороны, это кричащий и протестный цвет, способный вызывать агрессию и раздражение. С другой — это цвет страсти, темперамента и неиссякаемой энергии.

Психологи отмечают, что использование данного цвета в интерьере отлично подходят людям, склонным к депрессивным настроениям. Рассмотрим основные преимущества такого цветового решения для оформления кухни:

  • появляется ощущение праздника, царит приподнятая атмосфера;

  • гармоничная расстановка акцентов в оформлении кухонного помещения позволит улучшить настроение жителей дома;

  • помещение приобретает нотки роскоши;

  • кухня в красном цвете выглядит достаточно современно и отлично вписывается в интерьеры в стиле хай-тек и фьюжен.

При отсутствии соответствующих знаний красный цвет может вызывать обратный эффект. Поскольку данное цветовое решение больше всего воздействует на психоэмоциональное состояние человека, то использовать его в интерьере необходимо дозированно.

Недостатки кухни в красном цвете:

  • слишком интенсивный оттенок действуют на психику человека возбуждающе, а его избыток может спровоцировать агрессию;

  • оформление помещений в данном цвете противопоказано гипертоникам;

  • яркий интенсивный цвет негативно влияет на работоспособность человека;

  • кухонное помещение с небольшой площадью смотрится визуально меньше, когда в оформлении преобладает красный.

Использовав преимущества оттенков красного, можно создать роскошный ансамбль, который будет наполнять энергией всех обитателей дома или квартиры. Правильный подбор палитры поможет преобразить кухню и сделать ее центральным местом в доме.

Особенности оформления кухни в красном цвете

кухня

Красная кухня в интерьере может выглядеть элегантно и лаконично на небольшом пространстве или иметь королевский размах, если это позволяют сделать дополнительные квадратные метры. Учитывая топ-5 советов экспертов, можно грамотно преобразить помещение:

  • Нельзя перебарщивать с красным цветом даже на просторной кухне. Оптические особенности насыщенного алого цвета существенно скрадывают пространство, делают крупные предметы более массивными. Если в качестве оформления комнаты был выбран красный кухонный гарнитур, то лучше воздержаться от использования цвета в оформлении стен, текстиля и элементов декора.

  • Маленькая кухня станет визуально меньше, если установить гарнитур насыщенного красного цвета. В этом случае лучше использовать красную палитру в качестве ярких акцентов. Например, можно использовать посуду, скатерть, шторы или стулья алого оттенка.

  • Важно учитывать расположение комнаты. Северное помещение необходимо «согреть» наиболее теплыми оттенками: гранатовым, тициановым, морковным. Кухню, находящуюся на юге, можно смело оснастить мебелью малинового и кармино-красного цвета.

  • Эксперты отмечают, что нецелесообразно красить все стены в красный цвет. Такая обстановка может негативно сказаться на психологическом состоянии человека. Оформив одну из стен алым, можно отлично расставить акценты и придать помещению изюминку.

  • При планировании дизайна помещения важно ориентироваться на принципы сочетания цветов. В сети есть масса тематических сайтов, которые помогут правильно подобрать парные оттенки для убранства кухонного помещения.

Красный — идеальное решение для кухни в современном стиле. Прямые линии, глянцевый фасад, обилие стекла и металла — основные признаки стиля хай-тек. По своей природе данный стиль является практичным и несколько холодным. Акцент в виде бордовой кухни существенно оживит обстановку, сделает ее стильной и оригинальной. Однако некачественный дешевый гарнитур способен вмиг испортить впечатление и внести в образ современной кухни дисбаланс.

В процессе выбора подходящей мебели стоит обратить внимание на одну из лучших российских компаний, которая на протяжении 30 лет выпускает высококачественные товары. Речь идет о мебельном холдинге «Ангстрем», который создает качественные кухонные гарнитуры с фурнитурой от немецких и итальянских производителей. Такая мебель отлично дополнит интерьер в стиле лофт. Кирпичные стены темно-красного цвета, лаконичная мебель из дерева, металлические стулья и люстры в совокупности создают облик индустриального стиля.

Кухня в викторианском стиле — дань бессмертной классике, которая отлично сосуществует с благородными оттенками красного. При выборе английского стиля необходимо продумать все до мелочей. Мебель должна быть не только качественной, но и роскошной. Допустимо использование эффекта состаривания гарнитура.

С какими цветами сочетается красный?

кухня

Выбор стиля будущей кухни, безусловно, играет важную роль, но не менее важно правильно подобрать цветовую палитру. Рассмотрим самые популярные парные цвета для всех оттенков красного:

  • черный — выбор экстравагантных личностей, поскольку кухня выглядит мрачно, но в то же время приобретает особое очарование (максимального эффекта можно достичь при использовании холодной палитры красного);

  • белый — классика, которая не требует дополнительных оттенков;

  • бежевый — лучший цвет, который поможет создать теплую и уютную атмосферу, а многообразие оттенков предоставляет огромное пространство для творчества;

  • голубой — борьба двух стихий, невероятно смелое решение;

  • зеленый — максимально природный, естественный тандем, который повышает настроение и улучшает аппетит;

  • коричневый — отлично подойдет для оформления кухни в викторианском стиле;

  • оранжевый — наиболее теплое сочетание, наполняющее комнату энергией и светом.

Яркие глянцевые фасады алого оттенка отлично подчеркнут стены нежного бежевого, оливкового и серого цвета. Красный цвет всегда смотрится выигрышно, и при правильном выборе цветовой палитры можно создать атмосферу настоящей сказки в условиях стандартной квартиры или загородного дома. Красный давно называют цветом роскоши, благородства и страсти. Качественная мебель алого цвета, дополненная изящной фурнитурой, станет визитной карточкой кухни и придаст особый колорит помещению.




Комментариев пока нет

Другие статьи