Какие преимущества имеют зеленые стены в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
28.05.2021
4453 Просмотра , 0 Комментариев

Выбор цвета для стен в жилом помещении влияет на его настроение и восприятие пространства в целом. Если вы хотите создать комфортное настроение для всех членов семьи, сделать это помогут зеленые стены в интерьере. Этот цвет обладает множеством преимуществ, может облагородить помещение или создать контрастный акцент. Он сложен в использовании, но при правильном подборе оттенков позволит полностью преобразить интерьер.

Свойства зеленого цвета

стены

В соответствии с исследованиями психологов, зеленый цвет благотворно влияет на настроение, снимает стресс и расслабляет человека. Более того, любовь к зеленому говорит о высоких интеллектуальных способностях человека.

На практике стены зеленого цвета отлично подходят для интерьеров в различных стилях и для самых разных помещений. Он действительно может успокаивать или настраивать на рабочий лад, если правильно подобран оттенок.

Разновидности зеленого и его влияние на восприятие пространства

Что мы подразумеваем под зеленым цветом? На практике он имеет множество оттенков, среди которых:

  • салатовый;

  • фисташковый;

  • болотный;

  • мятный;

  • оливковый и множество других оттенков со своими оригинальными названиями.

Так что же выбрать для того, чтобы получить нужный вам результат? Следует ориентироваться на следующие параметры:

  • Чем светлее оттенок, тем более расслабляющий эффект он оказывает. Если нужна комната для отдыха, стоит выбрать оттенок свежей весенней травы.

  • Темные оттенки способствуют сосредоточению, оптимальным решением для кабинета может стать мятный или естественный насыщенный зеленый цвет.

  • Преобладание синего оттенка в спектре добавляет холода, преобладание красного, наоборот, делает цвет более теплым.

Перед тем как выбрать окончательное решение, рассмотрите несколько схожих вариантов. Перепад всего в пару тонов может кардинально изменить восприятие пространства и стиль помещения.

Какие материалы можно использовать

стены

Для того чтобы получить зеленые стены, можно использовать различные варианты отделки. Если поверхность не должна иметь какой-либо ярко выраженной текстуры, лучшим решением станет простое окрашивание с применением акриловых, силиконовых и других видов красок. Они подходят для любых минеральных оснований, будь то штукатурка, шпаклевка, бетон или кирпич. Хорошо наносятся на поверхность. Лучше выбирать матовые краски, чтобы исключить лишние блики и эффект зеркальной поверхности, не всегда уместный в интерьере.

Если требуется создать рельефное покрытие, можно использовать обои или обойный холст под окрашивание. Современные обои могут быть однотонными с рельефной поверхностью или же с разнообразным мелким рисунком, не искажающим цветовое восприятие, но придающим дополнительную глубину. Для создания изысканных интерьеров в классическом стиле подойдут тканевые обои и драпировка стен.

Благодаря широкому ассортименту отделочных материалов подойти к выбору нужного решения можно с учетом имеющегося бюджета, выбрав подходящее и доступное по цене решение.

Цветовые сочетания

Если вы хотите построить цветовую палитру интерьера на контрастных сочетаниях, зеленый цвет отлично подходит для этой цели. Сам по себе он является достаточно ярким, позволет создать необходимый фон, на котором можно размещать прочие предметы. Для украшения стен стоит использовать картины, в том числе в белых багетах или же написанные в светлых тонах акварельными красками. Такое контрастное решение придаст пространству объем. Наличники и дверные коробки могут быть белыми, синими и даже красными, но с одинаковым уровнем цветового тона, исключающим переизбыток яркости.

Мебель для таких помещений рекомендуется в светлых, пастельных тонах. В качестве акцентов можно использовать яркие подушки, сочетающиеся по фактуре с обивкой мягкой мебели. Также хорошее сочетание можно получить при использовании всех оттенков древесных текстур. Поэтому при выборе напольного покрытия стоит отдать предпочтение ламинату или массивной доске с натуральным древесным цветом и текстурой.

Обратите внимание, если помещение плохо освещено, окна выходят на северную сторону и наблюдается постоянный недостаток естественного света, стоит отдать предпочтение светлым оттенкам. Если наоборот, наблюдается переизбыток солнечного света, сгладить его помогут более темные цвета.

Для каких комнат подходит

Зеленый цвет универсален в применении и не имеет каких-либо ограничений по использованию. Поэтому применить его можно в интерьере гостиной, спальни, детской комнаты, кабинета, прихожей или кухни. Главное — руководствоваться правилами, приведенными выше, при выборе подходящего оттенка для комнат, где вы хотите отдыхать или работать.

Так, для спальни лучше всего использовать светлые и теплые тона. Для рабочего кабинета оптимально подойдет естественный зеленый в сочетании с панелями из натурального дерева. Дополнить текстуру можно, выбрав обои с классическим рисунком контрастного золотого или серебряного оттенка.

Яркий зеленый цвет отлично впишется в интерьер детской комнаты, особенно если стены будут дополнены картинами и другими украшениями, для пола будет подобрано контрастное ковровое покрытие или оригинальный ламинат. Он не только дарит позитив, но и способствует гармоничному развитию личности ребенка.

С какими стилями сочетаются зеленые стены

стены

Благородный зеленый цвет универсален и может использоваться при составлении интерьеров в следующих стилях:

  • классика;

  • модерн;

  • современный стиль;

  • кантри;

  • прованс и прочие.

Не стоит забывать о применении соответствующих декоративных элементов и аксессуаров, создающих нужное настроение.

Подводя итог

Зеленые стены по праву можно считать оригинальным решением для любого интерьера. Но при реализации данного решения стоит помнить об умеренности, выбирать приятные и уместные оттенки, выигрышные цветовые и текстурные сочетания с предметами мебели, декором и другими элементам оформления помещения.




Комментариев пока нет

Другие статьи