Оранжевая кухня — стильное решение для современных хозяек

Автор: Ангстрем мебель
31.05.2021
2070 Просмотров , 0 Комментариев

Оранжевая кухня — стильное и смелое решение для ценителей современного дизайна. Оранжевый цвет на подсознании ассоциируется с солнечным светом, теплом и сочным ароматным апельсином. Кухня насыщенного теплого оттенка, несомненно, добавляет помещению уют и тепло. Кухонный гарнитур, выполненный в оранжевом цвете, станет центральным элементом комнаты и вмиг разгонит тоску и печаль даже в дождливую погоду. Как гармонично расставить акценты в помещении и с чем отлично сочетается оранжевый гарнитур, рассмотрим в данной статье.

Особенности использования оранжевой кухни

кухня

Четверть века назад кухня, оформленная в оранжевом цвете, говорила о неординарности и смелости ее хозяйки. Сегодня подобный выбор уже не является экстравагантным, и оформление кухни в оранжевых тонах занимает почетное третье место, уступив лишь классическому белому и красному цвету. Популярность оранжевого цвета обусловлена его жизнеутверждающим оптимизмом.

Оранжевым может стать практически любой элемент в помещении: мебельный гарнитур, стол, столешница, стены, шторы и т. д. Однако стоит помнить, что увлекаться в этом вопросе не стоит: переизбыток «апельсинового» настроения может вызвать обратный эффект. Рассмотрим некоторые рекомендации по разработке дизайна интерьера:

  • выбрав в качестве яркого оранжевого акцента кухонный гарнитур, важно подобрать фартук и стены контрастного оттенка (например, черного, кремового или фисташкового);

  • кроме «классического» оранжевого, в моде более нежные оттенки этого жизнерадостного цвета: лососевый, персиковый или медовый;

  • чтобы избежать чувства перенасыщения, можно использовать оранжевый точечно: подобрать яркие стулья, картины или занавески в тон;

  • солнечный цвет станет отличным связующим компонентом в интерьере, который наполнен природным деревом.

Чаще всего дизайнеры отдают предпочтение оранжевому кухонному гарнитуру. Фасады шкафчиков лучше выбирать глянцевые с металлической фурнитурой, вставками из стекла и изящной подсветкой. Цвет прекрасно вписывается в интерьер, выполненный в стиле хай-тек, поэтому мебель должна быть оригинальной, но в то же время функциональной и лаконичной.

Например, корпусная мебель из ламинированной древесно-стружечной плиты — отличное решение для кухни. Такая мебель прослужит долго, так как она стойко переносит любые нагрузки, перепады температуры и наличие влаги. Найти качественный гарнитур для кухни не составит труда в каталоге мебельного холдинга «Ангстрем», а изюминкой мебели станет фурнитура от ведущих немецких и итальянских производителей.

Взаимосвязь оранжевого цвета и настроения человека

кухня

Опытные дизайнеры отмечают, что использование оранжевого цвета неуместно в спальной комнате и гостиной, поскольку он не способствует желаемому расслаблению. Оранжевая кухня в интерьере — идеальное решение, поскольку именно кухонное помещение может стать пространством для творчества и неожиданных экспериментов.

Цвет хорошо воспринимается психикой, он вызывает бурные эмоции и приподнятое настроение. Однако использовать апельсиновые оттенки необходимо дозированно. Если сравнивать оранжевый с красным, то первый не вызывает чувства тревоги, он благотворно влияет на психоэмоциональное состояние человека.

По спектру действия оттенки оранжевого похожи на желтый цвет: они дарят заряд бодрости и позитива, а сочный оттенок апельсина стимулирует аппетит. Помещение, в котором оранжевый существенно преобладает, способен вызывать внутреннее возмущение и даже недовольство, поэтому важно придерживаться правила золотой середины.

Оттенки — партнеры оранжевого

Гармоничное сочетание оттенков в интерьере — это залог успеха, поэтому крайне важно ответственно подойти к вопросу подбора контрастных оттенков, способных разбавить чрезмерную интенсивность оранжевого цвета. Перед тем как начать обустраивать помещение, стоит хотя бы на бумаге изобразить общую концепцию для понимания конечного результата. Рассмотрим несколько беспроигрышных комбинаций:

  • Насыщенный оранжевый с черным — стильный вариант, который сделает дизайн помещения эксклюзивным, с нотками лоска и роскоши. Поскольку оба цвета достаточно интенсивные, то не обойтись без помощи нейтрального бежевого или кремового.

  • Оранжевый с белым — бессмертная классика. Данный симбиоз придает помещению легкость и шарм, убранство кухни выглядит невероятно элегантно. Лучшим вариантом станет совмещение оранжевого гарнитура с глянцевыми поверхностями и белоснежными стенами.

  • Оранжевый в совокупности с бежевым — уютное и самое теплое сочетание, которое дарит ощущение гармонии. Вспомогательным оттенком здесь может стать белый и коричневый цвет.

  • Насыщенный апельсиновый в сочетании со сдержанным серым — идеальное решение для кухни в стиле хай-тек или модерн.

Обратите внимание: выбрав качественный гарнитур оранжевого цвета, важно сделать его центральным элементом помещения. Мебель яркого насыщенного цвета прекрасно дополнят стены спокойного серого оттенка.

Использование оранжевых оттенков на ограниченном пространстве

кухня

Эксперты отмечают, что оранжевый имеет свойство визуально увеличивать предметы, находящиеся в комнате. В этом случае маленькая кухня может показаться тесной и перегруженной. Чтобы избежать нагромождения, стоит руководствоваться тремя базовыми правилами:

  • при выделении одной из четырех стен оранжевым цветом потолок кухни визуально поднимется;

  • использование фартука яркого оранжевого цвета визуально расширяет пространство, прибавляя ему дополнительную площадь;

  • на чрезмерно тесной кухне не стоит использовать яркий кухонный гарнитур, лучше остановиться на некоторых ярких акцентах, например картинах, перечницах, контрастных баночках, жалюзи и пр.

При правильном подборе парных оттенков оранжевый превращается в жизнерадостный, теплый и уютный цвет. Использование качественной мебели от «Ангстрем» и применение на практике всех базовых рекомендаций профессиональных дизайнеров поможет создать потрясающий ансамбль, наполненный жизнерадостными мотивами, современными веяниями и лоском.




Комментариев пока нет

Другие статьи