Очищаем от краски малярные кисти и валики

Автор: Ангстрем мебель
15.06.2021
6795 Просмотров , 0 Комментариев

Валики и кисти — инструменты недорогие, но использовать их один раз все-таки нерационально. Если тщательно очистить инструменты от краски, они смогут послужить вам еще не один раз.

Очищаем от краски малярные кисти и валики

Общие рекомендации

Чистить инструмент надо сразу после того, как закончена работа. В противном случае краска засохнет, и удалить ее будет невозможно.

Если у вас нет на это времени, замочите кисть или валик в растворителе, если пользовались эмалевым составом, Или в воде — после применения алкидных красителей. Ограничиться замачиванием можно, если вы планируете продолжить покрасочные работы на следующий день.

Если вы применяли различные по составу краски, для очистки под рукой должны быть следующие материалы:

●     ведро или таз с теплой водой;

●     ветошь и газеты;

●     кисть с жесткой щетиной;

●     шпатель;

●     расческу с редкими зубцами;

●     жидкое средство для мытья посуды;

●     растворители для разных типов красок;

●     резиновые перчатки для защиты рук.

Какую бы краску вы ни использовали, перед тем, как мыть валик или кисть, необходимо удалить излишки красителя с инструмента.

●     Для валика можно использовать шпатель или жесткую кисть. Лишнюю краску соскребают с поверхности валика в емкость.

●     Кисточку отжимают о край банки, для более тщательной очистки используют расческу.

Краску, которую не получилось удалить таким способом, вытирают ветошью или бумагой (газетой). Мыть инструмент можно, когда он перестанет оставлять красящий след. Перед процедурой валик снимают с рукоятки, которую также нужно будет очистить и вымыть.

Очищаем от краски малярные кисти и валики

Очистка инструмента от водорастворимых красок

Такие красители легко смываются обычной водой. Мыть инструмент можно под проточной струей или в емкости, меняя воду по мере загрязнения.

Для мытья можно использовать щетку или губку. Если краска отходит хорошо, в дополнительных инструментах не будет необходимости.

Очищаем от краски малярные кисти и валики

После того, как инструмент очищен, лишнюю воду стряхивают и оставляют кисти и валики для просушки. Кисть просто кладут на сухую поверхность, валик необходимо подвесить, чтобы он не деформировался после высыхания.

Очищаем от краски малярные кисти и валики

Очистка инструмента от красок на масляной основе

В этом случае не обойтись без растворителя. Подойдет ацетон, уайт-спирит. Жидкость наливают в небольшую емкость таким образом, чтобы она покрыла окрашенную поверхность, инструменты оставляют в ней на несколько минут.

После того как растворитель впитается в ворс, руками в перчатках поверхность валика или кисти промывают в растворителе, после обрабатывают теплой водой с моющим средством, а затем сушат.

После процедуры растворитель можно не выливать, он пригоден к повторному использованию. Подождите, пока частицы краски осядут на дно, а затем аккуратно слейте жидкость в чистую герметично закрывающуюся емкость.

Очищаем от краски малярные кисти и валики



Комментариев пока нет

Другие статьи